У памятника Свободы в Риге собралось несколько сотен человек

Сегодня в Риге несколько сотен человек возложили цветы к памятнику Свободы в память о легионерах, отмечает агентство LETA.

Сначала была проведена панихида, а затем шествие от церкви Св. Иоанна до площади Бривибас. Участников марша встречала импровизированная аллея национальных флагов у памятника Свободы.

Участники марша несли флаги Латвии, Эстонии и Украины. Демонстранты пели легионерские песни.

За происходящим следила полиция, которая в последние годы не была задействована в таких масштабах, как раньше. Количество участников марша значительно меньше, чем в предыдущие годы.

Среди участников марша, как и каждый год, были депутаты Сейма от Национального союза.

Помощник депутата Европарламента от Латвии Татьяна Жданок (РСЛ), депутат Елгавской городской думы Андрейс Пагорс (РСЛ) протестовали против увековечивания памяти легионеров, погибших во Второй мировой войне, сообщил агентству LETA очевидец.

Пагорс держал плакат, на котором было написано, что латышские легионеры присягнули Адольфу Гитлеру и убили жителей деревни Злеки.

Позже он покинул площадь Бривибас в сопровождении нескольких полицейских, возможно, для дачи дальнейших показаний.

В феврале в соцсетях распространилась информация, что Пагор и Жданок приняли участие в акции протеста в Германии против поставок западного оружия в Украину.

Как сообщалось, сегодня в Риге состоялось торжественное шествие и возложение цветов к памятнику Свободы.

16.03.2023 , 13:00

Mixnews.lv

Фото: Twitter / Jānis Iesalnieks