Фармацевтические компании бьют тревогу – некоторые медикаменты могут вообще исчезнуть с рынка 17

Вот уже несколько месяцев как Латвия, так и Европа находятся в ситуации, когда в аптеках не хватает лекарств - безрецептурных препаратов, антибиотиков, суспензий для детей и др. Этот феномен объясняется ростом респираторных заболеваний, а также недостаточностью на фармацевтических предприятиях производственных мощностей и сырья для удовлетворения растущего спроса. Но проблема значительно шире. Европейские фармацевтические компании бьют тревогу - из-за существующей бюрократической нагрузки нехватка лекарств в будущем может стать обычным явлением, в свою очередь некоторые медикаменты могут вообще исчезнуть с рынка.

Логистические проблемы и нехватка сырья

Нехватку лекарств в аптеках сейчас испытывает значительная часть Европы. В конце января 2023 года Словения и Греция сообщили о недоступности нескольких сотен наименований лекарств, а в Италии это количество достигло 3 000 наименований медицинских товаров. Отчасти на ситуацию повлияли нарушения работы логистической сети, которые начались во время пандемии и усилились под влиянием войны между Россией и Украиной. Например, многие производители, закупавшие упаковочные материалы в России и Украине, сейчас ищут альтернативных поставщиков. Часть производителей в последнее десятилетие, руководствуясь экономическими соображениями, закупали сырье за пределами Европейского Союза, например, в Азии, или же перенесли туда свои производственные мощности. Задерживают процесс также сложности на местном рынке и нехватка рабочей силы. Все эти аспекты в соединении с растущими затратами на электроэнергию, производство, транспортировку и др., заставляют производителей признать - количество доступных медикаментов потенциально не увеличится, ведь, хотя затраты на производство лекарств заметно увеличились, страны ЕС уже длительное время запрещают повышать их цены. Доходы не покрывают затраты на разработку многих лекарств, из-за чего они могут полностью исчезнуть с рынка. Особенно болезненным это может оказаться для небольших стран, таких как Латвия, где потребительский рынок невелик, а сочетание затрат на производство, доставку и государственные сборы делают работу фармацевтических компаний нерентабельной.

Европейский рынок лекарств - затраты не меняются почти 15 лет

Чтобы понять нынешнюю наболевшую проблему с нехваткой лекарств, необходимо заглянуть в прошлое. Данные Европейской комиссии показывают, что за период с 2000 до 2018 года дефицит медикаментов в Европейском Союзе увеличился в 20 раз. Одной из причин этого дефицита являются строгие правила, предъявляемые производителям лекарств. Данные Medicine of Europe показывают, что 70% всех лекарств на европейском рынке составляют патентосвободные медикаменты или копии, производство которых фармацевтические компании могут начинать по окончании действия патента на оригинальное или вновь изобретенное лекарство. Поскольку в основе лекарства лежит разработанная ранее формула, затраты на их изготовление ниже. Сейчас агентства здравоохранения стран Европы тратят на эту группу медикаментов только 29% от общей выделенной на лекарства суммы.

Однако с момента финансового кризиса 2009 года правительства стран-участниц заложили в основу модели патентосвободных лекарств только сдерживание затрат, ставя производителей перед выбором - устанавливать как можно более низкие цены на лекарства или оказаться исключенными из списка компенсируемых медикаментов. В теории это выглядит логичным и правильным решением для снижения затрат на лекарства для пациентов. Но в действительности образуется порочный круг, когда не выигрывают ни пациент, ни государство, ни производитель.

"Надо понять, что производители лекарств - такие же предприниматели как, например, производители продовольственных товаров. Мы не можем ожидать, что при сохранении того же уровня цен хлеб будет выпекаться в том же качестве и количестве, если затраты на все сырье и доставку многократно увеличатся. Предприятие либо обанкротится, либо не будет поставлять товары неплатежеспособному клиенту. Латвийский рынок, по сравнению с другими европейскими странами, довольно маленький. Если производитель, который находится сейчас в сложном финансовом положении, оказывается перед выбором - платить за участие на латвийском рынке с 1,8 млн населения, адаптируя упаковку всех лекарств к латышскому языку и оплачивая большие затраты на доставку, или производить эти же действия для Германии с 84 миллионами населения, то выбор очевиден. Странам Балтии следовало бы задуматься, как побудить предпринимателей остаться на рынке, в то же время не перекладывая рост стоимости лекарств на плечи пациентов", - объясняет руководитель Латвийской ассоциации патентосвободных медикаментов Эгилс Эйнар Юршевицс.

Чтобы новое лекарство могло выйти на латвийский рынок, производитель должен заплатить Государственному агентству лекарственных средств сумму от 2500 евро. Затем почти тысячу евро ежегодно надо направлять на оплату поддержания каждого медикамента в течение года. Если у производителя имеется одно лекарство разной "крепости" или концентрации активного вещества, например обезболивающие средства с ибупрофеном, содержащие 200 мг или 400 мг лечебного вещества, то годовая плата взимается за каждое из них. По этой причине многие производители предпочитают оставлять на рынке только одно из нескольких схожих лекарств. Похожая ситуация и с компенсируемыми государством медикаментами. За каждый медикамент, входящий в список компенсируемых лекарств, надо платить Национальной службе здоровья ежегодную плату за поддержание в размере около 750 евро. Хотя затраты кажутся сравнительно небольшими, компании, у которых на рынке несколько сотен наименований медикаментов, тщательно взвешивают свои финансовые возможности. К сожалению, таким образом мы приходим к ситуации, когда лекарства могут исчезнуть с рынка, так как они себя не окупают.

Правительство должно быть готово к компромиссу

Фармацевтические компании по всей Европе бьют тревогу. В начале 2023 года Medicine of Europe направило представителям Европейской комиссии письмо с предупреждением об обострении ситуации на рынке лекарств, предложив краткосрочные и долгосрочные меры для разрешения проблемы. В том числе облегчить регулирование, связанное с упаковкой для лекарств, позволяя по запросу быстрее отправлять лекарства в любую страну-участницу Европейского Союза, вступать в диалог с производителями, предотвращая дальнейший рост инфляции в сфере производства медикаментов, а также пересмотреть затраты, связанные с включением медикаментов в список компенсируемых лекарств.

Латвийские фармацевтические компании также неоднократно обращались к правительству с призывом пойти на компромиссы, пересмотрев систему здравоохранения, чтобы позволить жителям получать качественное лечение и необходимые им лекарства. К сожалению, и в этой отрасли мы сталкиваемся с ситуацией, когда в соседних странах Балтии условия более дружелюбные.

"Конечно, одним из основных решений было бы увеличение общего бюджета на здравоохранение, в том числе части, покрывающей расходы на компенсируемые лекарства. Но мы понимаем, что мы не единственные, что есть и другие области здравоохранения, критически нуждающиеся в увеличении бюджета. Поэтому ассоциация выступила с рядом рекомендаций, которые могли бы стать первым шагом для улучшения ситуации. В том числе - облегчив финансовое бремя для пациентов", - отмечает член правления Латвийской ассоциации патентосвободных медикаментов Эвита Яунземе.

Вот некоторые из предложений фармацевтических компаний, которые помогли бы в решении вопросов доступности лекарств:

1. Снижение годовой платы Государственному агентству лекарственных средств, связанной с регистрацией лекарств, отмена годовой платы за фармаконадзор или процесс мониторинга безопасности лекарств. Для сравнения - ни в Эстонии, ни в Литве не взимается плата за фармаконадзор, между тем в Литве не применяется ежегодная плата за поддержание лекарств.

2. Снижение платы Национальной службе здравоохранения за рассмотрение заявок на лекарство и отмена ежегодной платы за поддержание. Для сравнения - ни в Эстонии, ни в Литве эти сборы не взимаются.

3. Облегченный ввоз и распространение лекарств в иностранной упаковке.

4. Облегченное включение патентосвободных препаратов и биоаналогов в список компенсируемых лекарств.

5. Неприменимость договоров о финансовом участии для компенсируемых лекарств из списка А (препараты с эквивалентной эффективностью).

Если сейчас же не начать рассмотрение немедленных и упреждающих решений на национальном и европейском уровне, то ситуация продолжит ухудшаться, и наиболее болезненно это скажется на небольших рынках, в том числе и Латвии.


Написать комментарий

Переходим на здоровый образ жизни....

из статьи: Латвийские фармацевтические компании также неоднократно обращались к правительству с призывом пойти на компромиссы, пересмотрев систему здравоохранения, чтобы позволить жителям получать качественное лечение и необходимые им лекарства. К сожалению, и в этой отрасли мы сталкиваемся с ситуацией, когда в соседних странах Балтии условия более дружелюбные.

Переходим на здоровый образ жизни.... ссс

Почему бы нет.Бросаем,пить,курить,есть сладкое,солёное,копчённое и прочее,покупаем велосипед.У меня,знакомый занимается ремонтом велосипедов лет 20,работал в одной известной фирме.На ремонте великов живёт хорошо как не смешно.Сейчас стал продавать дорогие велосипеды.Както намекнул и что покупают их?Говорит ещё как и ремонтируют.Многие состоявщиеся люди в свои 50-60 покупают велики,хотят типа избежать инсульта,инфаркта и крутят педали.

Большая часть лекарств то и не нужна.Можно и так вылечить,пережить болезнь.Простотдля одних жто бизнес.А многим кому кольнуло где то то бегут сразу думая что дорогими оекарствами что то измениться.Многим нравится,покупать типа там бады,витамины.Так в одном лимоне за 50 копеек больше пользы чем в тех витаминах за 20 евро.

Ждёмс повышения цен и тогда чудесным образом всё появиться на прилавке

Самое интересное, в каких странах не хватает лекарств. Про Германию, Англию, Францию, ничего не написано. В первую очередь доставояют лекарства в ЭЛИТНЫЕ государства.

Большая часть лекарств то и не нужна.Можно и так вылечить,пережить болезнь.Простотдля одних жто бизнес.А многим кому кольнуло где то то бегут сразу думая что дорогими оекарствами что то измениться.Многим нравится,покупать типа там бады,витамины.Так в одном лимоне за 50 копеек больше пользы чем в тех витаминах за 20 евро. Забросайте камнями меня.

Все это онкобольным перескажите!И про лимон и про пережить.Откуда вы только такие беретесь....умные.

"Чтобы новое лекарство могло выйти на латвийский рынок, производитель должен заплатить Государственному агентству лекарственных средств сумму от 2500 евро. Затем почти тысячу евро ежегодно надо направлять на оплату поддержания каждого медикамента в течение года. "Вы серьезно?И потом мы еще возмущаемся,что в Литве и Эстонии медикаменты намного дешевле,чем у нас.Не государство,а рэкет какой то.Свои медикаменты выпускаем,платим в разы дороже,вырабатываем свою электоенергию,платим в десятки раз дороже.А в итоге?Где деньги,Зин???

Так есть у нас Olainfarm ,Geindeks местные производители,пусть разрабатывают,покупают лицензии на выпуск недостающих лекарств им также надо вложиться в новейшии технологии а не сидеть на заоблачных ценниках в аптеках и ножками болтать

За что не возьмутся-----всюду Ж А!!!!!!!Так пивнист набрал уколов на 30 лет вперед---пусть едет по блошиным рынкам и меняет на валидол,аспмрин аналгин и т.д.!!!!!Неучи и идиоты!!!!!Кариньша со сворой в поля!!!!!

Все это онкобольным перескажите!И про лимон и про пережить.Откуда вы только такие беретесь....умные.

Так я же написал по половину лекарст.Да есть те что нужны.Но куча безрецептурных это так для разведи лоха на деньги.

Ты на своём лисапеде яйца не сотри. У тех кто часто ездит на велосипеде, проблемы с простатой

Простата бывает как раз у тех кто мало двигается,не имеет регулярной половой жизни или хотя бы раз в месяц семяищвержения.Тот кто много движется то имеет намного меньше риск таких и других болезней.

Все это онкобольным перескажите!И про лимон и про пережить.Откуда вы только такие беретесь....умные.

Есть же мужчины кто и простуду,насморк лечат таблетками,при температуре в 37 уже на работу не идут,считают что жена должна над ним сидеть .Зачем это нужно,такие болезни и многие другие легко сами проходят.

Есть же мужчины кто и простуду,насморк лечат таблетками,при температуре в 37 уже на работу не идут,считают что жена должна над ним сидеть .Зачем это нужно,такие болезни и многие другие легко сами проходят. Мужчинка.

Вариант не заразить других в транспорте, на работе, клиентов...естественно не рассматриваете..))
Человек это сосуд, чем он наполнен, то с него и выплёскивается, верно? )))

Есть же мужчины кто и простуду,насморк лечат таблетками,при температуре в 37 уже на работу не идут,считают что жена должна над ним сидеть .Зачем это нужно,такие болезни и многие другие легко сами проходят. Мужчинка.

Ага,проходят!А потом все на больничный идут из-за таких любителей лечиться лимоном.

"Чтобы новое лекарство могло выйти на латвийский рынок, производитель должен заплатить Государственному агентству лекарственных средств сумму от 2500 евро. Затем почти тысячу евро ежегодно надо направлять на оплату поддержания каждого медикамента в течение года. "Вы серьезно?И потом мы еще возмущаемся,что в Литве и Эстонии медикаменты намного дешевле,чем у нас.Не государство,а рэкет какой то.Свои медикаменты выпускаем,платим в разы дороже,вырабатываем свою электоенергию,платим в десятки раз дороже.А в итоге?Где деньги,Зин???

Завуалированный,мягкий такой геноцид латвийцев.Нет врачей,нет лекарств,прокормить себя не можем.Страна,которая не в состоянии лечить и кормить себя,не является свободной и независимой.Это колония.

Между прочим температура 38 легче переносится. При 37 воспалительный процесс, гайморит, воспаление легких, это страшная температура, очень тяжелая, не дай бог. И лечится она антибиотиками. А 39 , 38 разжижающие препараты, чаи, лимон, аспирин.

Написать комментарий