СМИ: Электроэнергия подорожает еще на 15–36%: нужно отключиться от сети России 9

Приближается очередное повышение тарифов на электроснабжение для потребителей электроэнергии в Латвии, пишет Neatkariga.lv. В конце этой недели, 24 марта, государственная компания «Augstsprieguma tīkls» (AST) может, наконец, получить предложения от компаний на поставку и установку системы аккумуляторных батарей, расходы на которые должны быть не выше 58,66 млн евро.

Издание отмечает, что до сих пор мы жили и все еще живем сегодня за счет того, что Россия обеспечивает потребителям в Латвии стабильный приток электроэнергии. Причем, с лета прошлого года Россия занимается этим в благотворительном режиме, поскольку Латвия больше не покупает у России электроэнергию, в цену которой РФ могла бы включить и затраты на балансировку потока электроэнергии. Если Латвия не платит за электроэнергию, то она не платит за поддержание частоты переменного тока и непрерывности подачи, хотя за это обслуживание все равно кто-то должен платить. Если в масштабах Латвии эти затраты достигают сотен миллионов евро, то в масштабах России на содержание необходимо тратить деньги, эквивалентные миллиардам евро.

Официальная версия Латвии такова, что России дешевле ничего не менять в своей системе, чем отключить Латвию и всю Балтию от этой системы до 2025 года, когда страны Балтии обязались и пообещали Еврокомиссии отключиться от российской системы.

Представитель AST по связям с общественностью Элина Гриване пояснила: «Это можно сравнить с включением света в комнате. Лампочка предназначена для освещения всего помещения. Она выполняет свою функцию и то, что нам не хотелось бы, чтобы она светила в окно на улицу, это наша прихоть, но лучи света идут своим путем и светят в окно даже вопреки нашему желанию. Если нам очень хочется, мы можем повесить шторы и преломить лучи света. Если говорить об экономической эффективности решений, то однозначно дешевле эксплуатировать лампочку и терпеть, что через окно проходит 3% света, чем тратить немалые деньги на плотные шторы. Однако задача стран Балтии, напротив, состоит в том, чтобы перестать полагаться на включенный в помещении свет и установить осветительный столб, который находился бы под нашим контролем. Поэтому для России наша частота — это маленькая единица, а для нас начать поддерживать частоту самостоятельно — это фундаментальное новшество, на реализацию которого нужны средства».

Отключение от российской электросети легче принять и оплатить как ответ на нападение России на Украину, но на самом деле решения об этом отключении были приняты намного раньше. AST выполняет решение, принятое правительством на заседании 21 сентября 2021 года, куда убедить министров пришли даже десять энергетиков из AST и других инстанций. Специалисты убедили правительство, что покупка аккумуляторов будет не пустой тратой денег, а экономией. В пункте 12.2 Постановления правительства описан наилучший вариант, при котором тарифы на AST должны быть увеличены не на 51-80%, а только на 15-36%, пишет Neatkariga.lv.

Деньги Евросоюза на закупку аккумуляторов выделены в размере 75%. Еще до того, как были согласованы документы по финансированию ЕС, 25 апреля AST объявило на сайте Управления по надзору за закупками процедуру переговоров по поставке и установке оборудования для системы аккумуляторных батарей. Однако обещанные AST 58,66 млн евро тогда никого не заинтересовали. 28 июля AST пришлось повторно объявить ту же переговорную процедуру со сроком подачи предложений до 2 сентября.

2022 год уже сменился 2023 годом, дело пока не сдвинулось, но это не отменило обязательство ввести батареи в эксплуатацию в 2025 году.

20.03.2023 , 13:00

BB.lv

Фото: Depositphotos


Написать комментарий

нужно отключиться от сети России
========
Кому нужно? Явно не нашим кошелькам!

Очередные отговорки, чтобы до конца добить население своими тарифами. Скоро жрать не за что будет

Назло маме отморожу себе уши! )

России всё таки нужно отключить латвию

В Латвии нужно уничтожить последнее производство и народ. А многомилионная прибыль интересно откуда взялась или нас всех за дураков держат. Противно.

Не надо путать, повышается не стоимость электроэнергии, а стоимость услуг Садалес Тиклса

нужно отключиться от сети России ======== Кому нужно? Явно не нашим кошелькам! эануда

Не нашему правительству нужно, их заботы аборигенов не волнуют.

Покупайте индукционные плиты и энергосберегающие лампочки .Рекомендую.

Покупайте индукционные плиты и энергосберегающие лампочки .Рекомендую. житель

А если уже куплены . Что тогда?

Написать комментарий