Рост налога на природные ресурсы: в Даугавпилсе повысится тариф на вывоз мусора почти на 70% 28

15 марта Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija представило на рассмотрение в Комиссию по регулированию общественных услуг проект тарифа, который планируется увеличить за счет роста стоимости захоронения бытового мусора.

Тариф по захоронению раньше был 24-29 евро, а теперь вырастет до 38 евро, пояснил руководитель AADSO Айвар Пуданс.

«Данные каждый день меняются и окончательное решения пока нет. Если сейчас жители платят за один кубометр мусора около 11 евро, то в будущем может быть 18-19 евро.

В первую очередь рост тарифа связан с тем, что повысился налог на природные ресурсы – был 80 евро за тонну, теперь 95 евро. Самое главное, что за счет компостирования мы могли перекрыть 48%, сейчас только за 20%, за остальное надо платить налог.

Этот рост касается ни только нас, а всех полигонов Латвии. Несмотря на повышение, наш тариф все равно останется один из низких и не будет такого удорожания, как у других», - заверил А. Пуданс.

Предлагаемый тариф может вступить в силу уже в этом году. 

21.03.2023 , 16:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Скриншот видео daugavpils.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

Вспоминаю, с каким рвением, руководство города выступало против строительства мусоросжигательного завода. А ведь это позволило бы почти полностью отказаться от захоронения мусора на полигоне AADSO!

парижане митингуют и бастуют, а в Латвии некому вывести всех жителей на улицы, тк нет единения народа в этой стране после 4 мая 1990 г и народ кунги из НФЛ поделили на граждан и неграждан, на русских , русскоговорящих и латышей---титульных . Кто попал в высшие эшелоны власти, то никогда не будут выводить жителей с протестом, тк сами отлично устроились , а многие просто бояться . Вот поэтому в Латвии выражают протест только ногами и бегут из Латвии куда подальше на ПМЖ. . Судьи карманные, что игил сам назначает, КНАБ практически не работает , но зато ПБ рыщут и выявляют шпионов в пользу России денно и нощно .Да латышская поэтесса выявляет кто ещё не говорит на лат. валоде. $*№

Так в чём проблема? Выводите? Кто или что вам мешает? Или вы из категории засцавших? Тогда чего тут плачетесь?

HAPUGI. VOT ETA BIZNES.

А за мусор каторый потом продается не хотели бы отдать денюжку?

Скоро зарплаты не хватит ,чтоб квартиру оплачивать,а они все поднимают,сколько можно! ah

Это нам не хватит....А они поднимают,чтобы потом себе опять поднять---логика простая---им дорого,жить им невыносимо...,да еще править таким стадом---что не придумают---все хорошо!!!!Вот уже и горчица помешала....Что у них в голове?????

За 30 лет ни одной хорошей новости!

Для начала пускай переплату вернут.

Вспоминаю, с каким рвением, руководство города выступало против строительства мусоросжигательного завода. А ведь это позволило бы почти полностью отказаться от захоронения мусора на полигоне AADSO! Да уж

Ваш комметарий - чудовищен!
(А скорее всего - проплачен)
Вы, что, за строительство мусоросжигающего завода в городе?..
Безумие.
Если и строить такой завод (в принципе, нормальная идея), то не ближе чем в Демене!
Расскажите всем, где живут семьи хозяев этой идеи. Тех, кто хотел построить завод прямо в городе.

А кто- нибудь из контроля самоуправления проверчет сколько на самом деле обмлуживающая компания на самом деле вывозит мусора от жильцов? Чувствую, что переплачиваю, мусорников у нас во дворе уменьшилось, вроде и частота вывоза таже. Минуточку

Покупать стали меньше значит и мусора меньше, надо это дело чем -то компенсировать. И малоимущие из-за этого будут на улицу просто выбрасывать или в лес, засрётся всё. Вот и будет Париж.

Когда заикаешься о серьёзной сортировке, закидывают тапками. За лень надо платить

Скоро зарплаты не хватит ,чтоб квартиру оплачивать,а они все поднимают,сколько можно! ah

Ну как главный банкир сказал уже война побоку, главное теперь нажива за просто так, пока смогут платить, а потом полный швах. И полный обвал экономики Латвии.

Готовится ли налог на вдох и выдох воздуха? Насчёт вывоза мусора, то почему бабулька у которой всего лишь горсточка картофельных очисток в день платит так же, как семья с детьми(памперсы, картонки, бутылки и т.д. и т.п...почему с квартиры платят, а не по другому как-то? Может где-то и не так, но в основном... Соня Ч.

Посмотрите сначала в счета,а потом пишите. Платилось и платится от количества задекларированных жильцов в квартире. Тариф- 2.808 без ПВН с человека.

Когда заикаешься о серьёзной сортировке, закидывают тапками. За лень надо платить Я

Они рады сортировать, чего им,. Ару не все сдают, проводку тоже не все собирают - поэтому и камер наставили сливки собирать с дерьма. В странах СНГ доступ на свалку свободный, там люди много чего хорошего находят, например те же микросхемы, тебе не надо, другому надо.

"В первую очередь рост тарифа связан с тем, что повысился налог на природные ресурсы," говорит господин Пуданс. В то же время в официальном объявлении Latvijas vēstnesis от 20 марта причиной указано повышение цен в показателях, которые образуют арифметическую базу тарифа ("Spēkā esošā tarifa izmaiņas ir saistītas ar cenu kāpumu rādītājos, kas veido uzņēmuma pakalpojuma tarifa aritmētisko bāzi"). Интересная формулировка. Еще интереснее становится, если зайти на страницу регулятора общественных услуг и посмотреть из чего все-таки состоит так сильно возросший тариф, и что повлияло на его повышение. Оказывается, что расходы на персонал выросли с 394 262 EUR (в настоящем тарифе 2021 года) до 819 761 EUR (в поданном тарифе). Это увеличение на 108% (!!!). Даже если сравнивать расходы на персонал в поданном тарифе с фактическими расходами в 2022 году (503 509 EUR), то прирост составляет 63%! Минимальная зарплата за это короткое время увеличилась далеко не так существенно. И самое интересное персонала в предприятии Пуданса всего 32 человека. Дальше сами считайте. И верьте,что рост тарифа связан с тем, что повысился налог на природные ресурсы.

Нас за дебилов держат? Тариф для Пуданса и Элки вырастет с 80 до 95 евро (на 18%), а Пуданс и Элка повышает для жителей на 70%! Очередное спасибо за заботу!

А ведь жители когда то были против строительства завода по переработке отходов.Вот сейчас Европа и штрафует Латвию из за их отсутствия,а штрафы оплачивать будем мы.

А за мусор каторый потом продается не хотели бы отдать денюжку? Ччч

а давай те попробуем месяца два не вывозить наше дорогостоющее говно.
и город превратится в мусорник и тогда заплатишь любую денежку что бы избавится от этой вони ну и возможной халеры к этому времени.Да может и дороговато ,но предложите другие варианты.

Готовится ли налог на вдох и выдох воздуха? Насчёт вывоза мусора, то почему бабулька у которой всего лишь горсточка картофельных очисток в день платит так же, как семья с детьми(памперсы, картонки, бутылки и т.д. и т.п...почему с квартиры платят, а не по другому как-то? Может где-то и не так, но в основном... Соня Ч.

в Даугавпилсе мусор платят с человека.а не квартиры

Против строительства такого завода в Даугавпилсе (которые есть в каждом европейском городе, Скандинавии, помешанной на экологии, к примеру) выступало не самоуправление , а идиоты, живущие в Ругелях! Нп перевирай. А ругели против

На химии же, живущие на химии! Пахнуть им будет! Ну теперь будем платить по полной. Хотя! Построили бы завод, Элка бы придумал за что взять по 20 евро в месяц с семьи за мусор! А фанаты бы ещё спасибо сказали!

а давай те попробуем месяца два не вывозить наше дорогостоющее говно. и город превратится в мусорник и тогда заплатишь любую денежку что бы избавится от этой вони ну и возможной халеры к этому времени.Да может и дороговато ,но предложите другие варианты. кот

Мусор этот сортируется и продается за большие деньги и с народа тянут как с го... Тобишь слава нашему меру

Написать комментарий