В Латвии острая нехватка учебных материалов — хуже всего с учебниками латышского языка и математики 5

Министерство образования и науки (МОН) должно тщательно оценить результаты проекта Skola2030, чтобы избежать проблем, с которыми сегодня сталкиваются работники сферы образования в будущем, подчеркнула председатель комиссии Агита Зариня-Стуре (НЕ) на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке в среду.

Она подчеркнула, что на заключительном этапе проекта «Школа-2030» важно будет оценить, что удалось в его реализации, а что нет, и каких ошибок следует избегать в будущем при внедрении национальной оборонной подготовки, а также второй официальный иностранный язык Европейского Союза.

Председатель комиссии призналась, что из школ уходят учителя, которые не понимают, что и как делать с новым стандартом, они устали от постоянных изменений. «В школах остаются педагоги, готовые браться за новые вызовы и экспериментировать, но их число относительно невелико», — сказала Зариня-Стуре.

«Мы много говорим о качественном образовании, но его основа – качественный образовательный контент», – подчеркнула председатель комиссии.

На заседании комиссии руководитель Государственного центра содержания образования Лиене Вороненко представила проделанную работу по разработке учебно-методических материалов.

Наихудшая ситуация в настоящее время с латышским языком и математикой, потому что на эти предметы приходится наибольшее количество учебных часов. До начала нового учебного года предоставить учебные материалы по этим предметам будет невозможно. Учебно-методические материалы по химии и биологии также находятся в процессе создания.

Вороненко также проинформировала о цифровых решениях, которые уже могут быть использованы учителями, например, электронной среде Mape, усовершенствованная версия которой будет сочетать в себе несколько полезных для учителя инструментов для управления школой – хранилище учебных ресурсов, инструмент для создания тематических планов предметов и вспомогательных материалов.


Написать комментарий

Наверное типографиям нужно учебники печатать,а не рекламные буклеты и хвалебные оды кандидатам на сеймовское поле чудес.

Наверное типографиям нужно учебники печатать,а не рекламные буклеты и хвалебные оды кандидатам на сеймовское поле чудес. ДАША.

Что им заказали, то и печатают. Не в типографиях дело.

У нас всё идет через опу, вначале примут , а потом думают.

в Советское время дефицита учебников не было

При союзе у каждого был учебник. А теперь всегда чего то не хватает. И так без конца. 31 год как все тут не в порядке. Везде и всегда проблемы. Врачей нет, учебников нет, а главное нет настоящего руководителя.

Написать комментарий