AADSO призывает жителей сортировать бытовые отходы 24

В последние годы в Латвии регулярно повышается ставка налога на природные ресурсы за захоронение бытовых отходов на полигоне: если в 2020 году она составляла 50 евро за тонну, то в прошлом году уже 80 евро, а с 1 января этого года она повысилась до 95 евро за тонну. В связи с этим AADSO, отвечающее за обслуживание отходов на территории Даугавпилса, призывает жителей активнее сортировать бытовые отходы, так как это единственный способ уменьшить количество мусора, отправляемого на захоронение, и, соответственно расходы на его обслуживание, сообщается на портале самоуправления.

На данный момент в Даугавпилсе есть около 100 мест с контейнерами для сортированного бытового мусора (упаковка, стекло, PET-бутылки) и 50 мест со специальными контейнерами для сбора стеклянной тары («колокольчики»).

Со схемой размещения контейнеров для сортированного мусора и графиком обслуживания микрорайонов города можно ознакомиться на сайте www.aadso.lv и на общем сайте пунктов сбора сортированного мусора Латвии.

Сдать вторсырье, а также мебель, электрооборудование, автомобильные шины (один комплект в год), люминесцентные лампы, батарейки и аккумуляторы можно на полигоне сортированного мусора в Лигинишках.

Подробнее о работе площадки и возможности сдачи мусора читайте здесь.

С конца 2021 года здесь же можно сдать использованные текстильные изделия, таким образом подарив вторую жизнь вещам, которые стали ненужными, но еще могут кому-то пригодиться. Главное условие: одежда должна быть предварительно выстирана и чистая, не порванной и сухой. Обувь также должна быть пригодной для будущего использования, ее принимают только парами.

Добросовестная сортировка мусора помогает не только снизить затраты на его утилизацию, но и защитить природу от загрязнения, сохранив ее чистоту для будущих поколений.

Более подробную информацию о возможностях сдачи отсортированных отходов в Даугавпилсе можно найти на сайте предприятия www.aadso.lv.

23.03.2023 , 12:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Скриншот видео daugavpils.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Причем, жители не имеют ни малейшего контроля учёта вывезенного мусора из города. Они могут написать по документам хоть 10, хоть 100 тонн. На свалке это визуально сложно отличить. Заодно химические отходы можно втихаря принимать, никто не проверит. А если приедут "зелёные", спросив, что у вас тут за химия, всегда можно ответить, что это было в бытовом мусоре, так привезли, мы не при чем..

Так вроде 2 раза в месяц забирают бесплатно сортированный мусор от частных домов? Крт

В этом году уже не вывозят, во всяком случае в Межциемс не приезжают.

Так вроде 2 раза в месяц забирают бесплатно сортированный мусор от частных домов? Крт

С нового года уже ничего не забирают из частных домов, к сожалению.

Бегу.....в хрущевке на 40 м, сейчас установлю 22 мусорника,для того что бы мне подняли абонентскую плату, а сами сливки собрали...

Рассортируйте вам, да привезите. Хорошо устроились!

Вам выдать сотрудника на кухню для сортировки?!

Обычная бандиты делают бизнес, ничего личного. Расходы на тару, например, легли на жителей. Лютый Кудирка!

Любая тара уже входит в цену товара.
10 центов за бутылку лишь стимул вернуть тару, иначе 90% тары уходит в землю (в кусты).

Как быть домам в котором мусоропровод?

Мусоропровод какбэ для бытового мусора. Стекло и пластик будьте любезны донести до спец.контейнера

Призыв как нельзя кстати, при новости повышения тарифа на 70%.... И ответ народа понятен "уже побежали" )))

Бегу.....в хрущевке на 40 м, сейчас установлю 22 мусорника,для того что бы мне подняли абонентскую плату, а сами сливки собрали... Горожанен

Так вы же намедни писали , что живете в реновированом доме и за все платите сущие копейки , что вам эта какая то там абонентная плата...

Сортируйте мусор , а потом на свалке его свалят в одну кучу и спалят вместе с остальным мусором , что то я не припомню наличия мусороперерабатывающих заводов.

И не собираюсь сортировать. Почему за такое обслуживание , высокое в цене, я еще должна копаться в мусоре. За мусор платить дорого, да еще и копайся, сортируй !

Так вроде 2 раза в месяц забирают бесплатно сортированный мусор от частных домов? Крт

K sozheleniju uzhe ne zabirajut! Kak taromati vveli!

За их тариф сами посортируют,не переломится.

2 раза в месяц я сортировал и машина забирала,но с 01.12.22г услугу посчитали нерентабельной,и не каждый с конечной остановки 9 маршрутки потащит к кафе ROZE ,где находятся контейнера мусор,только те кто на машине сам за рулём,

Купите губозакаталку, халявщики!

Так вы же намедни писали , что живете в реновированом доме и за все платите сущие копейки , что вам эта какая то там абонентная плата...

Вы точно дЭбил !.!.! Тапиф мусора на реновацию ни как не влияет😀😀😀😀😀😀😀

Вы точно дЭбил !.!.! Тапиф мусора на реновацию ни как не влияет😀😀😀😀😀😀😀 Горожанен

Человек не понимающий шуток , как минимум идиот.

особенно если живешь в частном доме-бумажные отходы сжег, пищевые животным или на компост, стекло, металл, пластик собрал отдельно и отвез на сортировочную площадку на Дундуру или в Лигинишки, в принципе почти ничего и не остается...
Пластиковыми пакетами и упаковками принципиально не пользуюсь, итак засрали ими всю землю, сколько животных от этого гибнет..
А если кто-то зарабатывает на сортировке деньги, нужно просто добиваться чтоб это была качественная услуга.
Своей падкостью на чаще всего ненужные, дешевые и одноразовые вещи в бесконечной упаковке мы сами в известной степени создали эту ситуацию.

Человек не понимающий шуток , как минимум идиот.

А вы я смотрю чужую реновацию пережить не можете. :<)

Написать комментарий