Гостиницы и общепит надеются на хороший сезон. Главное, чтобы цены на электричество не росли 7

Туристический сезон в этом году будет аналогичен второму полугодию 2022 года, а заполняемость гостиниц будет относительно высокой — около 90% в сезон и около 60-70% в межсезонье, прогнозировал председатель правления Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Андрис Калниньш.

«Главная проблема в гостиничном бизнесе — рост цен на энергоносители и содержание зданий. Поэтому многое будет зависеть от цен на энергоносители», — сказал глава ассоциации.

По его словам, если сравнивать количество обслуженных туристов в 2022 году с 2019 годом, то Латвия стабильно находится на последнем месте во всем ЕС, и одним из основных факторов, повлиявших на прошлогодние результаты, является война России в Украине.

Много испанских и немецких туристов отменили свои бронирования в начале сезона в прошлом году, но теперь люди начинают понимать, что Латвия находится в относительно безопасном месте, отметил Калниньш.

На вопрос, туристы из каких стран посещают Латвию, он ответил, что значительно активизировались туристы из стран Балтии. Также много туристов из Финляндии, Германии, Испании и Польши.

«К сожалению в период пандемии Covid-19 мы потеряли паромную линию Рига-Стокгольм, и это камень в огород Рижской думы, Минсообщения, Минэкономики, потому что из переговоров с этими учреждениями не следует, что кто-то будет работать над возвращением этой паромной линии», — сказал Калниньш.

Из-за прекращения работы паромной линии в 2022 году шведские туристы в Риге и Латвии составили всего 30% от того объема, который был в 2019 году.

На вопрос о потенциальных новых туристических рынках, с которыми Латвии следует работать, Калниньш ответил, что мы должны сосредоточиться на странах Северной Европы, следует говорить с «Tallink» и другими паромными операторами об обеспечении линий.

«Я бы даже сказал, что линия Рига-Хельсинки для нас важнее, чем линия Рига-Стокгольм», — сказал председатель ассоциации.

Эта линия какое-то время действовала в экспериментальном порядке, и в Латвию приезжало много финских туристов, которым здесь понравилось, потому что Латвия для них доступна с точки зрения расстояния, качество услуг высокое, а цены кажутся низкими.


Написать комментарий

Главное что бы в ваших забегаловках цены не росли

Только Д пильчане спасут общепит Риги опоздав на последний поезд в 18.01 ))))))))))))))))))))))

Люди всегда рождаются, ЖРУТ, и умирают )
Банальный стартап )

Люди всегда рождаются, ЖРУТ, и умирают ) Банальный стартап ) Искусственный интеллект

Финны ещё много пьют(туристы). Сам видел.

Финны ещё много пьют(туристы). Сам видел. Троечник

Все пьют, везде. Сам видел )

Все пьют, везде. Сам видел ) Искусственный интеллект

Я много пью 5литров в день

Главное что бы в ваших забегаловках цены не росли ёжик

Уже давно заоблачные )) загляните в кафе Мего , в Диттоне например . Охренеете ))

Написать комментарий