История одного спасения: латвийские медики призывают проверять одиноких соседей 5

Служба неотложной медицинской помощи на своей интернет-странице опубликовала историю, которая должна напомнить нам всем, как важно заботиться друг о друге.

Солнце встает, все запорошено, воздух на улице влажный, он чувствуется даже сквозь одежду, а ноги тонут в снегу... Неприятная погода даже для горожанина, который каждый день передвигается по асфальтированным дорогам, но в сельской местности такая погода создает проблемы для наших медиков. Именно это и произошло тем утром...

Когда прибыли на место, дома, где находился пациент, вообще не было видно. Вокруг, насколько можно было видеть, - белое, заснеженное поле. Не видно дороги к дому, нет даже тропинок, по которым ходят люди или лесные звери... Однако в самом дальнем углу поляны стоит дом, где одинокому мужчине требуется срочная медицинская помощь. Понятно, что даже на нашем полноприводном автомобиле мы не сможем пересечь заснеженные луга и болота, а в такой ситуации вряд ли получится это сделать даже на внедорожнике... Поэтому идем пешком, преодолев полкилометра по сугробам и неся в руках почти 30 килограммов спасательного снаряжения.

Добравшись наконец до отдаленного дома, мы видим, что на полу лежит мужчина в очень тяжелом состоянии. Инсульт… хотя он еще не так и стар. Сосед, вызвавший медиков, говорит, что последний раз его видели три дня назад. Его состояние действительно было очень тяжелым, а длительное пребывание на полу в неотапливаемом доме способствовало опасному для жизни переохлаждению и пролежням. Совершенно ясно, что его нужно как можно скорее доставить в больницу, чтобы оказать всю необходимую помощь и спасти. Как безопасно и бережно перенести больного на носилках по полю и сугробам? Если он при этом подключен к приборам, медики ежесекундно следят за сердцебиением и обеспечивают дыхание кислородным баллоном весом в несколько килограммов. Снова полкилометра до машины скорой помощи. Невообразимо сложная погода и обстановка, поэтому, как всегда в такие моменты, на помощь приходят коллеги из Государственной пожарно-спасательной службы.

Они приезжают сразу же, как всегда, когда мы об этом просим, ​​особенно в экстренных ситуациях, когда мы сами не справляемся. Спасатели несут носилки, а наши медики параллельно борются за жизнь мужчины. Когда добираемся до машины скорой помощи и успешно подключаем пострадавшего к аппаратуре жизнеобеспечения, кажется, что самое сложное уже позади и можно смело ехать в больницу. Но... сильный снегопад создает новые препятствия. Мы застряли, наша верная машина с полным приводом на этот раз не может сдвинуться с места. Коллеги из VUGD снова реагируют быстро, и начинается спасательная операция уже для машины медицинской бригады. Сначала веревкой, которая, к сожалению, порвалась пополам, затем лопатами, расчищаем дорогу и выталкиваем машину из снега. 

Вместе мы сможем! Государственная пожарно-спасательная служба, спасибо за помощь в этот раз и всегда! Наши медики – Юлия Фомина, Янис Цирценс, Викторс Лаблаикс – из 591-й бригады, самоотверженно выполнявшие свою работу в этом непростом вызове, благодарят своих коллег из VUGD Кейпенского поста за сотрудничество! Командная работа и сплоченность во всем, что вы делаете и какие подвиги совершаете! Спасибо, коллеги!

Медики NMPD призывают быть более отзывчивыми, чуткими и внимательными к тем людям, особенно пожилым, которые живут одни. Звонок или визит не только подарят вам приятные ощущения, но и могут оказаться спасительными. Если человека не видно и не слышно 1-2 дня - звоните, идите и смотрите. Если вы не можете сделать это сами, попросите сделать это ваших соседей или кого-то еще. Давайте будем внимательны к ближним!


Написать комментарий

Ребята с пожарки молодцы....работают в сараях а работу делают.

Недели две нвзад читал эту байку...

Muz4ini !Kto vipivajet vino i vodku !Budjte patrootami ..lu4we sami prigonite vawi mawini k sk9roj pomowi ..na po4tu ..4to bi oni pomogali v Latvii vwim babuwkam grazdansm vawim detjam

Ну и чо на медаль тянут а ведь это прямая их обязаность или после такого случая спрашиваете можно доехать к дому или нет если нет то смело может помирать пока в мумию не превратиться

Земские врачи, вообще, на извозчике, на телеге к чёрту на кулички добирались.
А так, да, молодцы все. И неравнодушный сосед.

Написать комментарий