Латвийский фенолог рассказал, чего можно ждать от апреля 3

Хотя пару дней в марте мы смогли насладиться по-настоящему весенней погодой, погода на этой неделе вынуждает нас ненадолго вернуться к зиме. Вилис Букшс, наблюдатель за погодными знаками, опубликовал в своем блоге пост, в котором объяснил, что в апреле ожидается очень теплая погода.

«Поверье про апрель гласит - апрельская вода пробуждает землю, а апрельские цветы съедают снег. Апрель начинается со снега и заканчивается зелеными листьями. Теплый апрельский дождь приносит благословение, а за влажным апрелем следует сухой июнь. Если в апреле гром, будет теплое лето и богатый урожай орехов.

Если в апреле будет много воды, то будет много пива (богатый урожай ячменя) и хорошее грибное лето в Микели (29 сентября). Если апрель ветряный, то следующее Рождество будет снежным. А вот снег в апреле предсказывает урожайный год. Следует помнить, что холодный март предсказывает теплый май, а теплый март – холодный апрель.

Северные ветры, которых не было в месяц метелей, может вернуться в апреле. Эти убеждения только подтверждают меняющийся характер месяца сулу и весны», — пишет В. Букшс в своем блоге.

В апреле могут вернуться северные ветры, которых не было в течение месяца метелей. Эти поверья лишь подтверждают изменчивость месяца Сулу и весны», — пишет В. Букшс в своем блоге.

«В этом году первые перелетные птицы уже начали возвращаться в феврале, и сейчас, в последние дни марта, миграция птиц продолжается. С массовым возвращением не спешат. Это говорит о том, что неприятные погодные условия еще впереди. Жаворонки тоже пели в новом месяце, а это признак того, что весна будет долгой и относительно прохладной».

Он также говорит, что количество осадков в апреле будет близким к среднемесячному, а с точки зрения погоды может быть немного прохладнее, чем обычно для апреля.


Написать комментарий

"Северные ветры, которых не было в месяц метелей, может вернуться в апреле. Эти убеждения только подтверждают меняющийся характер месяца сулу и весны», — пишет В. Букшс в своем блоге."
Ага,а может и не вернуться.А может снег пойти,а может дождь,а еще может град быть.И птицы,птицы должны вернуться,а может и не должны.А еще много воды может быть.Воды в Двине,хоть залейся🤣Так что пива много будет🤣

На моей памяти ни один прогноз этого дуремара не сбылся! Зачем эту ересь вообще публиковать?

Сбывались. Писал, что в июне наступит лето. Так наступило точно по календарю.
Публиковать такое фуфло надо, ибо глупость каждого должна быть видна.

Как в прошлом году. Долгая холодная весна.

Написать комментарий