В Риге и Даугавпилсе задержаны распространители нелегального телевидения

На прошлой неделе сотрудники Государственной полиции задержали в Риге и Даугавпилсе лиц, занимающихся распространением нелегального телевидения – задержанные обеспечивали трансляцию запрещенных российских каналов.

В расследовании получена информация о том, что подозреваемые совершали противоправные действия длительное время и действовали целенаправленно. Начаты уголовные процессы, проводится расследование.

21 марта полиция задержала мужчину 1976 года рождения, который примерно 15 лет за плату оказывал услуги подключения нелицензированного телевидения жителям Рижского региона. Во время обыска было изъято большое количество оборудования для приема, формирования и распространения телевизионного сигнала.

Выяснилось, что мужчина предоставлял телевизионные услуги с использованием зарегистрированного в Российской Федерации общества с ограниченной ответственностью “НТВ – Плюс”, а также "Национального спутникового коммерческого общества”, телевизионные услуги которого оказываются под брендом: Trikolor. Речь идет продукции “Мир 24”, RTVI, РБК, “Россия РТР”, “Россия 24”, “ТВ Центр-International”.

23 марта в рамках другого уголовного процесса, в Даугавпилсе и Риге полицейские провели ряд следственных действий, в том числе и шесть обысков, в результате которых были обнаружены и изъяты транслирующие нелегальное телевидение устройства, документация, носители данных и другие вещественные доказательства, имеющие существенное значение в уголовном процессе.

Полиция установила причастность мужчины 1988 года рождения. Задержанный в Даугавпилсе мужчина обеспечил подключение к нелегальному телевидению более 13 000 домашних хозяйств на территории Латвии.

Согласно части первой статьи 148 Уголовного закона за подобное правонарушение можно получить до двух лет тюрьмы.

30.03.2023 , 15:50

Руслан Соколов , Gorod.lv