В Латвии введена Служба гособороны — первый летний призыв будет добровольным

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении закон о Службе государственной обороны (СГО), таким образом, этим летом ожидается первый добровольный набор молодых людей на службу.

Закон предусматривает, что СГО подлежат граждане Латвии — мужчины в течение одного года после достижения ими 18-летнего возраста. Гражданин, продолжающий получать образование после достижения 18-летнего возраста, за исключением высшего образования, подлежит призыву на службу в течение года после окончания учебного заведения.

Если гражданин продолжает получать образование по достижении 18-летнего возраста, за исключением высшего, и не окончил образовательное учреждение до достижения 24-летнего возраста, он подлежит СГО в течение одного года после достижения 24-летнего возраста.

Граждане — мужчины и женщины — в возрасте от 18 до 27 лет могут добровольно поступать на военную службу.

Служить можно одним из следующих способов: 11 месяцев в регулярных войсках или Земессардзе, 5 лет в Земессардзе с выполнением индивидуальных задач не менее 21 дня и не более семи дней коллективного обучения ежегодно.

Также в СГО будет засчитываться программа офицера запаса, предназначенная для студентов вузов и колледжей, осваиваемая в течение пяти лет.

Для лиц, подлежащих СГО, но которые не могут нести военную службу по своим убеждениям, служба в армии может быть заменена альтернативной службой в порядке, установленном настоящим законом. Альтернативную службу нужно будет проходить в течение 11 месяцев в учреждениях Минобороны.

Гражданин, осваивающий профессию врача, фельдшера или медсестры во время обучения по медицинской программе, сможет выбрать один из способов прохождения воинской службы.

Первый набор в армию планируется на добровольной основе. Изначально предполагалось, что лица будут иметь право поступать на службу до 1 мая этого года, но это предложение не было поддержано. В Минобороны агентству ЛЕТА сообщили, что прием добровольцев будет проходить до 15 мая. Граждане могут позвонить по номеру 67 072 793, написать на электронную почту «vad@klustikaravirs.lv» или обратиться в центр набора Национальных вооруженных сил по адресу ул. Крустабазницас, 9, Рига.

Первый призыв начнется с 1 июля этого года на добровольной основе, а с 1 января 2024 года служба определена как обязательная. Также во время второго призыва гражданам Латвии первоначально будет предложено поступить на службу добровольно. Однако в случае необходимости недостающее количество лиц в возрасте от 18 до 19 лет будет призвано.

Солдат СГО и гражданин, выполняющий альтернативную службу, будут иметь право на получение компенсации за выполнение служебных обязанностей.

Военнослужащие-добровольцы СГО по окончании 11 месяцев службы, независимо от того, продолжат ли они военную карьеру, получат дополнительную компенсацию в размере 1100 евро.

Для добровольцев при условии соблюдения ими правил приема в вузы государство будет финансировать обучение по направлениям обучения, определяемым Кабинетом министров.

Дополнены и социальные гарантии военнослужащих во время прохождения службы — предусмотрено право детей военнослужащих вне очереди поступить в детский сад.

Законом о СГО предусматривается административное взыскание за неявку на установленные проверки, указанные в повестке Минобороны, без уважительной причины. Уклонист может быть предупрежден или оштрафован на сумму до 350 евро.

За уклонение от военной службы лицо может быть привлечено к ответственности в порядке, установленном Уголовным законом.

Закон предусматривает, что до 2027 года граждане, постоянно проживающие за границей и сообщившие свой адрес проживания за границей в Управление по делам гражданства и миграции, не будут призываться в СГО.

Сегодня парламенту еще предстоит принять несколько законопроектов, сопровождающих закон о СГО.

«После брутального полномасштабного вторжения России в Украину мы живем в новой геополитической реальности и ситуации с безопасностью. Обеспечить полноценную национальную оборону можно только в том случае, если Латвия будет развивать все оборонные возможности в целом, что включает в себя не только системы вооружений, но и более многочисленную подготовленную в военном отношении часть общества. Внедрение СГО — это ответ Латвии на новую ситуацию с безопасностью в нашем регионе, потому что на опыте Украины мы видим, что без морально устойчивого и подготовленного общества невозможно противостоять агрессору», — заявила министр обороны Инара Мурниеце.