Известно, где будут проходить службу первые призывники Службы гособороны

Призванные в этом году на Службу гособороны молодые люди будут направлены в мотострелковую бригаду Сухопутных войск в Адажи. Об этом сообщило Минобороны.

Первый призыв состоится 1 июля этого года на добровольной основе, а с 1 января 2024 года служба станет обязательной. В этом году планируется набрать 300 молодых людей.

Также во время второго призыва гражданам Латвии первоначально будет предложено присоединиться добровольно. Однако при наличии такой необходимости недостающее количество лиц в возрасте от 18 до 19 лет будет мобилизовано путем направления повесток на  электронный адрес или декларированный адрес проживания, либо они будет доставлены лично. Ранее сообщалось, что в следующем году могут принять 600 молодых людей.

Добровольная заявка на первый призыв в Службу государственной бороны продлится до 15 мая. Граждане могут позвонить по телефону 67072793, написать на электронную почту vad@klustikaravirs.lv или обратиться в Центр набора и отбора Национальных вооруженных сил на улице Крустабазницас 9, в Риге.

В Минобороны заявили, что 300 зачисленных молодых людей будут направлены на службу в мотострелковую бригаду Сухопутных войск. Бригада дислоцируется на базе в Адажи.

Члены СГО будут жить в недавно построенных казармах, питаться в крупнейшей военной столовой в странах Балтии, тренироваться на полигоне в Адажи и, возможно, в других местах Латвии.

Хотя изначально законом было предусмотрено, что состояние здоровья призывников будут оценивать семейные врачи, в итоге было решено, что обследовать молодых людей будут армейские структуры.

В прошлом году в Минобороны сообщили агентству LETA, что на Службу гособороны не будут допущены лица с хроническими заболеваниями, такими как серьезные инфекционные заболевания или с ограниченными возможностями.