Местные правоохранительные органы не обнаружили признаков мошенничества в Латгалии: Европейская прокуратура берет дело в свои руки

Расследование возможного мошенничества в Ливанской краевой думе продолжается. Это подтверждает Европейская прокуратура, которая в октябре 2022 года провела обыск в здании самоуправления и по месту жительства председателя думы Андриса Вайводса. Хотя подробности расследования пока не разглашаются, общедоступная информация свидетельствует о том, что о возможной незаконной деятельности в этом самоуправлении сообщалось неоднократно, пишет общество за открытость Delna.

Не только о возможном хищении средств Европейского союза на сумму 1,8 миллиона евро, но и о других незаконных действиях в правоохранительные органы Латвии сообщали как депутаты думы, так и бывшие муниципальные служащие, которые не скрывают, что являются осведомителями. Между тем мнение А. Вайводса остается неизменным: он отрицает возможность мошенничества.

Внимание к возможной незаконной деятельности было привлечено Европейской прокуратурой, а не следственными органами государственного уровня.

KNAB расследование не начал

То, что ранее они обращались в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), не скрывают несколько бывших сотрудников самоуправления Ливанского края. Бывший инженер-строитель Ливанской краевой думы Айнарс Скроманс считает, что некоторые должностные лица, в том числе А. Вайводс, действовали вопреки принципам хорошего управления и нарушили требования нормативных актов при организации работ по реконструкции улиц в Ливанах.

Вызывает озабоченность и роль бывшего коллеги А. Скроманаса - Арманда Шаракса в разработке строительного проекта, то есть тот факт, что он, как уполномоченное лицо самоуправления, помогал субподрядчику Trimaļnīki в строительном проекте.

А. Скроманс обратился в KNAB с подозрениями о нарушениях в работе думы, но менее чем через месяц получил ответ, что в приведенных фактах не усматривается никаких преступных деяний. Также с двумя служебными сообщениями он обратился к руководству самоуправления, исполнительному директору, председателю думы и его заместителю Гинте Краукле. В своем ответе Г. Краукле сообщила, что не видит никаких нарушений.

Однако нельзя игнорировать, что взаимные жалобы муниципальных чиновников, сотрудников и депутатов в различные правоохранительные органы и уже возбужденные дела, свидетельствуют о давних разногласиях.

В том числе между председателем совета А. Вайводсом и исполнительным директором самоуправления Улдсом Скрейверсом. Оба они проработали вместе на указанных должностях около 20 лет, но в прошлом году У. Скрейверс прекратил свои рабочие отношения с Ливанской краевой думой. В начатом уголовном деле по факту фальсификации документов У. Скрейверс является одним из обвиняемых.

Он прокомментировал СМИ, что дело было сфабриковано. Аналогичную риторику использовал и А. Вайводс, комментируя обыск по делу о возможном мошенничестве в проектах, софинансируемых ЕС. Председатель совета также объяснил выдвинутые против него обвинения политической конкуренцией, невольно заявив, что, по его мнению, У. Скрейверс действует в интересах его политических соперников. Но основаны ли эти разногласия на реальных нарушениях?

KNAB сообщает, что за последние пять лет были получены заявления, в которых упоминались подозрения о возможных нарушениях в Ливанской краевой думе. Однако уголовные дела возбуждены не были. Учреждение объясняет это тем, что предоставленная информация не была обоснована, чтобы возбудить уголовные дела о возможных правонарушениях, предусмотренных Уголовным законом в государственных учреждениях, расследование которых находится в компетенции KNAB. Бюро не уточняет, были ли сообщения сделаны осведомителями, поскольку Закон о разоблачении не разрешает этого.

Расследование Европейской прокуратуры

Между тем прокурор Европейской прокуратуры Гатис Доникс сообщил, что активно ведется расследование и «вероятно, что в ближайшее время к лицам будет применен процессуальный статус». В ходе обыска был изъят большой объем данных и под подозрением реализация нескольких проектов. Г. Доник подчеркивает, что Европейская прокуратура заинтересована в эффективном проведении расследования, сравнивая его с расследованиями, проводимыми в государственных учреждениях.

Внимание Европейской прокуратуры к Ливанскому краевому самоуправлению не осталось незамеченным и в других муниципалитетах. В конце прошлого года Даугавпилсская городская дума отказалась от проекта, софинансируемого в размере четырех миллионов евро, из Европейского фонда регионального развития. 

«Обыска в своем доме в связи с этой деятельностью, я определенно не хотел бы», — заявил мэр Андрей Элксниньш на заседании Даугавпилсской думы (27.12.2022).

Центральное агентство финансов и договоров (CFLA) заявило, что самоуправление допустило ошибку, подписав договор с арендатором еще до начала проекта. В случае с Ливанским краем CFLA сообщает лишь о том, что выделение финансовых средств самоуправлению на конкретные проекты было приостановлено.

Расследование инициировано Европейской прокуратурой, хотя осведомители ранее пытались связаться с несколькими учреждениями государственного уровня. Такой вывод характерен не только для Ливанского края. Об этом же свидетельствует и обнародованная информация о возможном мошенничестве со средствами Социального фонда Европейского Союза в Даугавпилсском университете. И в этом случае Европейская прокуратура мало что раскрывает, но известно, что в ходе уголовного дела были проведены обыски и задержан заместитель ректора Даугавпилсского университета Янис Кудиньш.

В передаче Латвийского радио Latgolys stuņde бывший министр образования и науки Илга Шуплинска сообщила, что в 2019 году осведомитель сообщил об опасениях, связанных с процессом аудита и строительства.

В данных фигурировало то же предприятие, которое представляло другое лицо, задержанное по уголовному делу, возбужденному Европейской прокуратурой в этом году. Государственная полиция не возбудила дело, мотивируя это отсутствием фактов, утверждает И. Шуплинска, отмечая, что в то время сам Даугавпилсский университет еще не разработал механизм осведомителей. Между тем, руководство Даугавпилсского университета – как ректор Ирена Кокина, так и проректор Арвид Баршевскис продолжают заверять, что не замечали признаков возможного мошенничества.


Написать комментарий