Кариньш: либо привлекаем гастарбайтеров — либо повышаем пенсионный возраст 26

Латвийская система пенсий за выслугу лет не жизнеспособна в долгосрочной перспективе и должна быть изменена, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Он подчеркнул, что необходимо изменить систему пенсий за выслугу лет, чтобы они больше не назначались, например, бухгалтерам. Более оправдано назначение таких пенсий пожарным и полицейским, но и в этом случае можно рассматривать возможности перевода людей на другие должности в соответствующих структурах, сказал глава правительства.

Разъясняя свои высказывания о необходимости повышения пенсионного возраста, Кариньш заявил, что этот вопрос не будет решаться в Сейме нынешнего созыва.

Премьер подчеркнул, что в Латвии все острее ощущается нехватка рабочей силы, ее необходимо привлекать, поэтому страна должна стать более открытой в вопросах иммиграции. Если не будет пересмотрена миграционная политика, против чего выступает один из партнеров по коалиции, рано или поздно, вероятно, придется пересмотреть пенсионный возраст.

На заседании правительства 6 апреля премьер-министр заявил, что Латвии неизбежно придется задуматься о повышении пенсионного возраста. Кариньш сказал это, обсуждая экономическую ситуацию в стране и возможности ее улучшения после того, как был заслушан доклад о программе стабильности Латвии на 2023-2026 годы.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Предлагаю поднять пенсионный возраст до 80 лет. Выбирайте меня в презики

Не забудьте про себя. Вам точно нельзя индексировать пенсию за выслугу лет! А ещё лучше отменить совсем. От вас же никакой пользы: один только вред!

Боже-Боже как прочитаешь новости , прям в голову приходят мысли уехать, так мучить людей жителей что на уме у них совсем ку-ку!

Поголовная сдача экзамена по госязыку. А для приезжих - на высшую категорию. Без акцента и со всеми гарумзиме. Гастарбайтеры валом к нам повалят.

Сегодня на российских граждан родившихся в Латвии устроили травлю, и тут же надо нанимать гастарбайтерев!!!!!! Вы не живущий, не родивший, и не любящий этот народ господин Кариньшь, как можете руководить этой страной, да вас самих надо гнать от сюда поганой метлой, кто вы тут такой? Вас проклинают, не навидят, вы НАШИМ народом не выбранный, и вам хватает совести вершить судьбы людей! Если мы народ ЛАТВИИ не встанем, это будет что мы ТУПЫЕ! АЛЁ , профсоюзы у нас имеются? Народ очнитесь!

Он же сам американский гастарбейтер! Не хочет за минималку поработать на благо сельского хозяйства? Помогу с трудоустройством!

многие комменты даже не проходят , типа вашего . В 70 лет на пенсию , если кто доживёт $*№

Тут не проходить😄😄а выходить😄😄😄😄

опять курвиньш сбежал из дома ХИ-ХИ ник

Так ловить надо😄😄😄😄😄

Да кто -тут работать будет то простите уж если по правде , счас люди еле живые работают дотянуть бы до пенсии а вы еще поднимать собираетесь или как там планируете!!!! Мы что до 80 на работе будем и примиком на кладбище Все думаем

.Ну почему до 80-ти. Думаю и до нынешних 65 недотянут многие, про музыкантов с досрочной и выслугой конечно разговор не идёт, тама трудятся не покладая рук.

Ваши гастарбайтеры,сдохнут с вашими ценами быстрее,тут нет будущего,зачем ехать в яму🤣🤣🤣

Скоро люди будут массово кончать жизнь самоубийством,потому что столько лет отпахать,нет ни здоровья, ни сил доработать до 65.Хотя бы в 60 лет на пенсию ,если есть стаж ,30 лет,допустим.

Кариньш: либо привлекаем гастарбайтеров — либо повышаем пенсионный возраст
Vai atlaižam kariņu, TĀDAS ZIEPES SAVĀRĪJIS, ka desmitiem gadu nāksies VIŅA PARĀDUS ATDOT!!!

А чего патриоты молчат? Где ваша Латвия для латышей? Они даже не пытаются своих вернуть, а будут думать как гастробайтаров сюда привлечь. 😂

А нечего было брать с пенсионной кубышки если нечем возвращать, а то уже во второй пенсионный залезли.

Вместо того , чтобы вытаскивать страну из ямы они её топят поглубже.

Еще больше молодежи уедет за границу. Рабочие места в Латвии заняты пристарелыми НЕработниками. Лучше бы, наеборот, обязать уходить с работы по достижении пенсионного возраста. Пусть молодежь работает.

Есть еще один вариант, понижение зарплат всему правительству и министерствам до минималки.

Может лучше убрать обратно в АМЕРИКУ Кариньша и все станет на свои места

Дать ему минимальную пенсию и пусть валит из страны и Рояль захватит с собой.

Кариньш: либо привлекаем гастарбайтеров — либо повышаем пенсионный возраст Vai atlaižam kariņu, TĀDAS ZIEPES SAVĀRĪJIS, ka desmitiem gadu nāksies VIŅA PARĀDUS ATDOT!!! Par Taisnību

Bet varbūt beidzot jāsāk strādāt dīkdieņiem no valsts pārvaldes aparāta???!!!
Varbūt ATSTRĀDĀT NEPAMATOTI SANEMTAS ALGAS, PIELIKUMUS, KOMPENSACIJAS UN PIEMAKSAS UN TT

Написать комментарий