Новый Кодекс этики даугавпилсских депутатов с первой попытки принять не удалось 14

Сегодня депутатам Даугавпилсской городской думы было предложено рассмотреть и одобрить кодекс этики народного избранника и положение, по которому будет работать комиссия по этике. После громких дебатов, было решено отложить рассмотрение этого вопроса на две недели.

Необходимо отметить, что на данный момент действует кодекс по этике и положение комиссии, принятые в январе 2019 года, однако специалисты Юридического департамента решили, что его нужно обновить.

Пункт, предусматривающий, что председатель думы имеет право попросить от депутата информацию о дополнительных занимаемых должностях, вызвал возмущение у Яниса Лачплесиса. «Депутат раз в год не позднее, чем до 1 марта в письменном виде должен проинформировать главу самоуправления о всех занимаемых должностях», гласит новый кодекс.

В свою очередь мэр Андрей Элксниньш отметил, что на данный момент есть действующий кодекс, который в свое время достаточно активно применялся в предыдущем созыве.

«И применялся как раз теми людьми, кто сейчас кричит, что это какое-то безумие написано. В этом созыве комиссия по этике ни разу не собиралась и кодекс не применялся», - напомнил он.

Вспомнил А. Элксниньш, что и сам в период прошлого созыва городской думы вместе с нынешним вице-мэром Валерием Кононовым попал под эту «внутреннюю инквизицию».

В итоге было принято решение отложить рассмотрение этого вопроса на две недели. В течение недели каждый депутат сможет подать свои предложения. Кроме этого новый нормативный документ планируется рассмотреть на заседании комитета по вопросам образования и культуры, на который будут приглашены все депутаты.

13.04.2023 , 15:45

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Скриншот видео daugavpils.lv


Написать комментарий

Депутаты и этика, вещи несовместимые.

Лачплесис родом из 90-х. Получил мандат - твори что душе угодно.

По совести жить не пробовали?

По совести жить не пробовали? бывший 123

у каждого индивида совесть своя и понятие совести свое!! Общего понятия нет!!

Да может попробовать начать с Головы? Стоит кому-то покритиковать действия мэра, как главы думы и вас заблокируют напрочь на город.лв. Некоторых навсегда. Делаю скриншот и жду, сколько "простоит" этот коммент.

Разворошили осиное гнездо кое кто огрызается тот кто слишком долго засиделся не на своём месте

Да может попробовать начать с Головы? Стоит кому-то покритиковать действия мэра, как главы думы и вас заблокируют напрочь на город.лв. Некоторых навсегда. Делаю скриншот и жду, сколько "простоит" этот коммент. Нина

Когда нечем заняться, можно и скриншоты делать. А потом куда вы их? Рассматриваете и негодуете?

По совести жить не пробовали? бывший 123

всему миру советуют жить по правилам
а правила устанавливает сами знаете кто

Когда нечем заняться, можно и скриншоты делать. А потом куда вы их? Рассматриваете и негодуете?

Ну вот и славно...Всё как всегда. Снова делаю скриншот. Вы не единственный латвийский сайт. Как минимум должно быть стыдно.

Представляющая Кабинет министров Л. Меньгелсоне, отвечая на вопросы о том, какова ситуация с дополнительным финансированием сегодня, найдены ли необходимые средства и может ли быть привлечена помощь правительства, рекомендовала обратиться за ответом к руководству больницы либо к руководству самоуправления, которое является держателем долей капитала ДРБ, уклонившись таким образом от озвучивания какого-либо решения проблемы.

Не был получен и конкретный ответ на вопрос о реформе больниц.

Ну вот и славно...Всё как всегда. Снова делаю скриншот. Вы не единственный латвийский сайт. Как минимум должно быть стыдно. Нина

Тётенька, я не сайт, я - комментатор.
Бить будете?

Разворошили осиное гнездо кое кто огрызается тот кто слишком долго засиделся не на своём месте ёжик

Ну да, тебе ж за отопление не дали доплату бесплатную, значит все воруют.

Ааааа.....вор кричи...,держите вора!Феерично!Гнать его поганой метлой,все равно постоянно,то не голосует,то воздерживается.

Да какая может быть этика? Ползай на брюхе перед начальством- вот и вся этика.

Написать комментарий