В Латвии завершена эпидемия гриппа 1

Эпидемия гриппа официально завершится в Латвии в четверг, 20 апреля, сообщили агентству LETA в Центре профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Данные мониторинга SPKC по гриппу и острым инфекциям верхних дыхательных путей (ОРИ) показывают, что за последние две недели количество больных, обратившихся за медицинской помощью и получивших клинический диагноз гриппа, не превышало 100 случаев на 100 000 жителей ни на одной из территорий, участвующих в мониторинге. , поэтому SPKC объявляет об окончании эпидемии гриппа 20 апреля этого года.

Данные мониторинга показывают, что на прошлой неделе интенсивность заболевания гриппом снизилась по сравнению с предыдущей неделей и характеризовалась низкой до 26,2 случая на 100 000 жителей, тогда как неделей ранее она составляла 28,4 случая на 100 000 жителей. Однако SPKC констатирует, что циркуляция вирусов гриппа все еще продолжается, и за прошедшую неделю в трех административных территориях — Риге, Даугавпилсе и Вентспилсе было зарегистрировано 19 случаев заболевания гриппом.

Количество госпитализированных больных гриппом и пневмонией, вызванной гриппом, также уменьшилось – на прошлой неделе в Даугавпилсе, Риге, Валмиере и Лиепае было зарегистрировано 11 госпитализированных больных гриппом, а также 3 госпитализированных больных пневмонией, вызванной гриппом в Даугавпилсе и Риге.

Всего с начала сезона в Латвии лабораторно подтвержден 901 случай гриппа, а семейные врачи сообщили о 3887 клинически подтвержденных случаях гриппа. Всего из стационаров, участвующих в мониторинге, получена информация о 1312 госпитализированных больных гриппом и 263 госпитализированных больных пневмонией, вызванной гриппом.

В целом SPKC оценивает интенсивность эпидемии гриппа в этом сезоне как среднюю. В этом сезоне значительно большее количество случаев заболевания гриппом наблюдается в возрастной группе от 0 до 14 лет. Наибольшее количество случаев госпитализации зарегистрировано в возрастной группе от 15 до 64 лет.

Хотя эпидемия гриппа закончилась и распространение вирусов гриппа снижается, SPKC напоминает, что грипп и другие респираторные вирусы продолжают циркулировать. Эпидемиологи SPKC призывают и впредь помнить о мерах профилактики респираторных инфекций — чаще мыть руки (каждый раз при входе с улицы, перед едой, перед прикосновением к лицу), регулярно проветривать помещения (как дома, так и в учебных заведениях и на рабочих местах) и способствовать влажной уборке помещений. Также SPKC рекомендует употреблять здоровую пищу, которая поможет укрепить иммунитет, а также продлить время пребывания на свежем воздухе – гулять и заниматься физкультурой на свежем воздухе.

В свою очередь, Национальная служба здоровья напоминает, что с окончанием эпидемии гриппа оплачиваемые государством выезды семейных врачей на дом к больным гриппом больше не действуют. Это условие не распространяется на пациентов, которым всегда обеспечиваются оплачиваемые государством посещения семейного врача, — детей до 18 лет, инвалидов I группы и других групп пациентов.


Написать комментарий

Наконец ТО ...а то я не помню как на улицу выходил....все думал выйду и шаськ....и грип!