В Даугавпилсе дискутировали о развитии сети учебных заведений 11

Во вторник, 17 апреля, вице-мэр Алексей Васильев и руководитель Управления образования Марина Исупова встретились с представителями рабочей группы, созданной Министерством образования и науки для решения вопросов организации школьной сети, Рамоной Уртане и Юлией Миллере.

Целью встречи было ознакомление представителей рабочей группы с видением самоуправления будущего развития сети городских учебных заведений и согласование первоочередных вопросов, которые предстоит решить на муниципальном и национальном уровнях, сообщается на портале Даугавпилсской думы.

Задача МОН – к июню этого года создать единые критерии, характеризующие эффективную школьную сеть, ориентируясь на возможность каждого ребенка получить качественное образование. Поэтому задачей рабочей группы является подготовка предложений для министерства, создание будущей политики в отношении приведения в порядок школьной сети.

Встречаясь с представителями самоуправлений Латвии, внештатный консультант министерства по вопросам общего образования Рамона Уртане, и старший эксперт Юлия Миллере, ознакомились со спецификой сетей учебных заведений и выслушали предложения местных властей.

В ходе почти двухчасовой беседы были оценены данные о количестве учащихся и учителей в Даугавпилсе, заполнении школьных зданий, специфике программ обучения, нагрузке и заработной плате учителей. Состоялась дискуссия о решениях, принятых ранее самоуправлением, об изменении сети учебных заведений, а также о перспективах развития.

В завершение беседы специалисты министерства выразили признательность городским властям за смелость изменить сеть образовательных учреждений и подтвердили готовность информировать рабочую группу и министерство о проблемах и потребностях, выявленных специалистами образования при создании эффективной сети учебных заведений.

Следующая встреча может иметь более широкий состав – к беседе присоединятся руководство Аугшдаугавского края и специалисты, поскольку некоторые вопросы в сфере образования могут быть решены только в сотрудничестве двух самоуправлений.

21.04.2023 , 10:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

Опять жонглируют эвфемизмами. В этой стране нет развития, есть деградация и сокращения.

Значит - будут резать

Все идет по плану!!! Мертвой стране уже ничего не нужно, ни образование, ни медицина, все направлено на уничтожение последних оставшихся...

Похоже, оптимизация набирает обороты. Видимо, в городе останутся 2-3 средние школы. С остальными будет покончено. ''''

И что в этом плохого.Ну раз меньше детей то меньше школ нужно.А детей много не будет ни когда даже если доходов и пособий будет много.У современных солодых людей больше планов чем просто наряжать 3 детей и сидеть с ними 20 оет своей жизни.

И что в этом плохого.Ну раз меньше детей то меньше школ нужно.А детей много не будет ни когда даже если доходов и пособий будет много.У современных солодых людей больше планов чем просто наряжать 3 детей и сидеть с ними 20 оет своей жизни. Двоечник.

Nav ne tikai skolēnu, bet arī skolotāju.

Ну тут как ни крути будут резать количество садов и школ. С каждым годом количество детей все меньше, это во первых. Во вторых учетелям пообещали прибавку а откуда ее взять, объединят две школы или сада и всё , половине подымут, другую на мороз...

Опять жонглируют эвфемизмами. В этой стране нет развития, есть деградация и сокращения. ПЛАН ХУЛИГАН

В мире*

Nav ne tikai skolēnu, bet arī skolotāju. teacher

Tāpat arī cilvēku skaits kopumā strauji samazinās, sabiedrība izmirst

И что в этом плохого.Ну раз меньше детей то меньше школ нужно.А детей много не будет ни когда даже если доходов и пособий будет много.У современных солодых людей больше планов чем просто наряжать 3 детей и сидеть с ними 20 оет своей жизни. Двоечник.

Садись, два!

Школ все меньше,а чиновником от образования меньше не становится.

Кол- во депутатов должно упасть до 50д, край 70, не вижу смысла содержать стрлько дармоедов.
Население падает; балвболы только нелепые законы принииают

Написать комментарий