В Латвии все чаще можно увидеть северное сияние. Это красиво, но вредно 2

В последнее время в соцсетях все больше ярких и захватывающих фотографий северного сияния, заснятого в Латвии. Однако если раньше северное сияние в нашей стране было очень редким явлением, то сейчас оно происходит все чаще и чаще, пишет LA.LV.

Почему так происходит? И действительно ли это просто красиво, или северное сияние нам о чем-то сигнализирует?

«Все не так просто — на Солнце сейчас очень много пятен, они гибнут со вспышкой (выброс плазмы), таким образом, исчезая с поверхности Солнца», — говорит руководитель Балдонской обсерватории Илгмар Эглитис.

В момент вспышки на Солнце выбрасывается активная область, содержащая ионы и различные виды излучения, включая ультрафиолетовое и рентгеновское. Это все приближается к нашей планете. Попадая в магнитное поле Земли и формируются полярные сияния.

Безопасны ли они для людей? К сожалению, руководитель обсерватории указывает, что ничего здорового в этом нет. Единственная польза - это визуальное удовольствие.

«Магнитное поле Земли деформируется, воздействие идет со стороны Солнца, поэтому потом возникают магнитные бури», — поясняет эксперт.

По этой причине какое-то время после северного сияния люди могут чувствовать себя плохо, так как магнитные бури влияют на их самочувствие, например, повышается артериальное давление, обостряются мигрени, и часто, у сравнительно многих людей, в это время случаются инфаркты.

Также ультрафиолетовое излучение увеличивает озоновую дыру, что тоже опасно для человека. Если мы будем загорать в это время, существует больший риск получить ожог, поскольку увеличивается излучение.

Все это сказывается и на космосе, и на космонавтах, которые должны быть особенно осторожны, чтобы не заработать лучевую болезнь.

Наслаждаясь северным сиянием, надо помнить не только о том, чтобы сфотографировать его, но и соблюдать осторожность, меньше времени проводить на солнце и беречь свое здоровье в течение последующих нескольких дней.

На вопрос, что будет дальше, Эглитис указывает, что это сложно предсказать, потому что все эти процессы связаны с активностью Солнца, которая постоянно возрастает, но в любом случае ясно, что северное сияние не говорит ни о чем хорошем ни для здоровья людей, ни для здоровья Вселенной.


Написать комментарий

То то я думаю, чего мне так хреново.

да все сейчас вредно. Вот я пишу на русском , а он вреден.. дожили.. кстати не свистите.. что в 1980 латышей гнобили.. как сейчас русских.. у меня есть инструкция на кофемолку страуме 1980 года .типа покупал инструкция -вся на латышском..вот блин гнобили же латышей..зря им в 1918 ленин дал разрешение построить свою срану.. ну он кстати и Рашу 70 лет гнобил.. чего там про оккупацию??кто кого и кто кому должен эй латышские стрелки-20т откликнитесь..ухайдохали рашку

Написать комментарий