Есть вопрос: у соседей постоянно лают собаки – допустимо ли это? 30

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислала письмо читательница «Нашего города» Ольга.

«В частном доме, по соседству с нашим домом, расположен собачий питомник, где содержится большое количество собак (10-20 или даже больше). Постоянный лай и днем и ночью изо дня в день очень мешает. Можно ли как-то на это повлиять или в частном доме такое допустимо?».

Ответ подготовили в Муниципальной полиции Даугавпилса: «На основании пункта 1 статьи 116 и пункта 1 части первой статьи 117 Закона об административной ответственности, 11 апреля 2023 года Муниципальной полицией было принято решение о начале процесса об административном правонарушении – пункт 52.1 Правил Кабинета министров от 04.04.2006 № 266 требует, что собственник или держатель домашнего (комнатного) животного обязан обеспечить, чтобы животное не мешало жильцам дома или окрестностей.

В соответствии со статьей 57 Закона о защите животных, за нарушение требований хорошего содержания животных применяется денежный штраф – к физическому лицу в размере до трехсот пятидесяти штрафных единиц, а к юридическому лицу – от двадцати двух до пятисот.

На основании части первой статьи 60 Закона о защите животных административный процесс административного нарушения будет направлен на рассмотрение и для принятия решения в Административную комиссию самоуправления Даугавпилса.

В дальнейшем, чтобы своевременно реагировать на полученную информацию о нарушениях правил содержания животных, незамедлительно в любое время суток следует вызывать Муниципальную полицию Даугавпилса по телефону 654 21500 или Государственную полицию по телефону 110».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: kaimiņiem nepārtraukti rej suņi - vai tas ir pieņemami?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros lasītāja Olga atsūtīja vēstuli.

Privātmājā, blakus mūsu mājai, ir suņu audzētava, kurā tiek turēts liels skaits suņu (10-20 vai pat vairāk). Pastāvīga riešana dienu un nakti, dienu no dienas ir ļoti satraucoša. Vai to ir iespējams kaut kā ietekmēt, vai tas ir pieņemami privātmājā?

Atbildi sagatavoja Daugavpils pilsētas pašvaldības policija: “Informējam, ka pamatojoties uz Administratīvās atbildības likuma 116.panta 1.punktu un 117.panta pirmās daļas 1.punktu, 2023.gada 11.aprīlī DPPP tika pieņemts lēmums par administratīvā pārkāpuma procesa uzsākšanu par Ministru kabineta 04.04.2006. noteikumu Nr.266 ""Labturības prasības mājas (istabas) dzīvnieku turēšanai, tirdzniecībai un demonstrēšanai publiskās izstādēs, kā arī suņa apmācībai"" 52.1.punkta prasību pārkāpšanu, kur noteikts, ka mājas (istabas) dzīvnieka īpašniekam vai turētājam ir pienākums nodrošināt, lai mājas (istabas) dzīvnieks (smaka, riešana vai gaudošana) netraucētu mājas vai apkārtnes iedzīvotājus.

Atbilstoši Dzīvnieku aizsardzības likuma 57.pantam, par dzīvnieku labturības prasību pārkāpumiem piemēro naudas sodu fiziskajai personai līdz trīssimt piecdesmit naudas soda vienībām, bet juridiskajai personai - no divdesmit divām līdz piecsimt naudas soda vienībām.

Pamatojoties uz Dzīvnieku aizsardzības likuma 60.panta pirmo daļu administratīvā pārkāpuma process pēc piekritības tiks nosūtīts izskatīšanai un lēmuma pieņemšanai Daugavpils valstspilsētas pašvaldības administratīvajai komisijai.

Turpmāk, lai savlaicīgi reaģētu uz saņemto informāciju par dzīvnieku turēšanas noteikumu pārkāpumiem, nekavējoties jebkurā diennakts laikā jāizsauc Daugavpils pilsētas pašvaldības policija pa tālruni 65421500 vai Valsts policija pa tālruni 110”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

26.04.2023 , 11:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

На моего барбоса замахнулся ногой пьяный сосед, теперь мы его " приветствуем". Собака york, мой вес как у настоящего латгальца,а у нецензурного алкаша, который грозит нас убить легче пера. Что ефективнее загрузить урода или участкового..?
.

На моего барбоса замахнулся ногой пьяный сосед, теперь мы его " приветствуем". Собака york, мой вес как у настоящего латгальца,а у нецензурного алкаша, который грозит нас убить легче пера. Что ефективнее загрузить урода или участкового..? .

Тот кто минуснул отзовись с объяснение!

Скорее всего какая нибудь бытовая склока между соседями , чего то не поделили , вот одни и стуканули муникам , что бы сделать один другому говно , типа "собаки лают" , сейчас это "модно" , люди порой хуже собак.

С гадюшниками этими надоели уже.Что котов бездомных расплодили.Первомайский мост с одного конца будки стоят и с другого.Котов тьма вы думаете пользу делаете вы насилуете этих животных. Возле подъезда бабка жила вечно рыбой воняло молоко это скишее мухи летают коты лежат.Парадокс бабки не стало и коты исчезли и сразу чистота и порядок.

Реально задолбали, соседям всегда что-то да ненравиться. Раньше песни дома пели по полночи, и никто не вызывал полицию. Всегда понимали, что праздник у людей. Сейчас всем кто-нибудь мешает, то собаки, то коты, то сами соседи. Думайте о ближних, вы перестали быть людьми!!!!

Мне не приятны мои соседи,они вечно шипят как змеи,а рожи их,как будто они во рту с го**ом ходят,их вечно плачущий спиногрыз мне не даёт насладится пением птиц,куда обратится Вопрос

Тут только к санитарам

Реально задолбали, соседям всегда что-то да ненравиться. Раньше песни дома пели по полночи, и никто не вызывал полицию. Всегда понимали, что праздник у людей. Сейчас всем кто-нибудь мешает, то собаки, то коты, то сами соседи. Думайте о ближних, вы перестали быть людьми!!!! Margo

Ну так давайте ваши соседи ежедневно начнут петь песни до полуночи. Посмотрим, сколько вы продержитесь. Очень удобно и легко взывать к пониманию, пока вас ничего не касается.

собаки лают, караван идет!

А не проще ли вам место жительства поменять ,а не собачкам пасти закрыть? Ольга.

А может собачникам переехать куда нибудь, что бы не мешать жить нормальным людям!

На моего барбоса замахнулся ногой пьяный сосед, теперь мы его " приветствуем". Собака york, мой вес как у настоящего латгальца,а у нецензурного алкаша, который грозит нас убить легче пера. Что ефективнее загрузить урода или участкового..? .

Заведите алабама, на него ни кто не замахнётся! :))))

Если в тихом районе частный дом,а рядом дом с разводчиками собак .Десятки собак и щенков лают ,скулят 24 часа -будьте реалистами!!!рядом жить невозможно!! А представьте раньше эти все собаки жили в квартире.

Похоже за зимние хандрой последовало весеннее обострение... ждём безумного лета.)))

Собачек надо переселить в лес, и там ими заниматься. Надо этих соседей проверит не мучают ли собак, нормальные ли у них условия содержания, есть ли прививки.

Разговор не о соседской собачёнке, а о ПИТОМНИКЕ собак в жилом секторе!!!! Почувствуйте разницу!!!!!

Речь идет о доме в Первомайке?

Если в тихом районе частный дом,а рядом дом с разводчиками собак .Десятки собак и щенков лают ,скулят 24 часа -будьте реалистами!!!рядом жить невозможно!! А представьте раньше эти все собаки жили в квартире. олег

в нашем 5 этажном доме жили разводчики собак мелких пород , то можете себе представить каково было соседям . Гулять выпускали во двор и все бегали собаки без поводков, то детей со двора как ветром сдувало . Хорошо, что потом уехали жить в др район . Теперь такому счастью быть соседом досталось др. Кто после них купил квартиру то полностью меняли полы, тк собаки промочили полы и уже не говоря про вонь.

Они не понимают, с другой планеты. С ними бесполезно разговаривать про уважение друг к другу. Очень печально. Для них норма--- курить под окнами соседей, не убирать подьезд от собачей шерсти и мусорить, шуметь в 3 часа ночи, они ведь не работают. Собак они толком не выгуливают. Ладно женщины, а когда *мужчины* грубят на замечание. NONSENSE. Но муниципальной полиции только уважение и благодарность, всегда реагируют. Про гос.полицию nezinu (на моем участке странный инспектор, поддерживает такое поведение).......diez vai.... Мы знаем, чем закончился жуткий случай в Екабпилсе. Увы.

Когда человек заводит третью собаку,то это уже диагноз.......

Вам в лесу будет удобно жить, но и то, могут придти кабаны на шум и кучи навалить. Может надо цивилизованные себя вести? Ваши музыкальные пристрастия никому не упали. По ночам люди спят, а не слушают отбитых на голову соседей, которые жили в хлеву и хотят туда всех затянуть. Тюльпан

Может вы сами в лес укатите? При чем здесь музыкальные пристрастия, понятно что нужно считаться с людьми, но это животные, и им нельзя объяснить, что ненадо лаять.

Да, у одной женщины А.С.точно! Увы.

Это кто А.С ? Какой район?

Да, у одной женщины А.С.точно! Увы.

Что эта за женщина? Какой район?

Написать комментарий