Россиянки продолжают побеждать

В преддверии стартующего через две недели последнего в сезоне турнира Grand Slam - US Open, российские теннисистки продолжают побеждать на представительных турнирах: следом за победой Марии Шараповой в Сан-Диего последовал успех Елены Дементьевой (на снимке) в Лос-Анджелесе.

То, что одна из россиянок будет играть в финале этого представительного турнира (призовой фонд 600 тысяч долларов), стало очевидно уже на стадии четвертьфинала, когда в одной половине турнирной сетки оказались сразу три сильные российские теннисистки – Мария Шарапова, Динара Сафина и Елена Дементьева и одна малоизвестная американка Бетанни Маттек. Так оно и оказалось: выиграв у Маттек 4:6, 6:1, 6:1, Елена Дементьева вышла в полуфинале на Марию Шарапову, которая в свою очередь переиграла Динару Сафину – 6:2, 6:4. Но вот обыграть за один турнир третью соотечественницу кряду (до этого была обыграна Анастасия Родионова), Маша не смогла и в чисто российском полуфинале уступила принципиальной сопернице Елене Дементьевой – 5:7, 2:6.

В финале Елене вроде бы должна была противостоять Серена Уильямс, набирающая после долгого перерыва форму, но американка в полуфинале уступила сербке Елене Янкович – 4:6, 3:6. Ну а славянский финал на американских кортах завершился победой Елены, которая, по ее словам, чувствует сейчас себя на кортах очень уверенно – 6:3, 4:6, 6:4. Могли россиянки сделать на минувшей неделе и дубль, но на более скромном турнире в Стокгольме (призовой фонд 145 тысяч долларов) сеяная первой Анастасия Мыскина не смогла в финале переиграть вполне проходимую соперницу китаянку Цзи Чжен – 4:6, 1:6.

Теннисисты-мужчины тем временем определяли сильнейшего на турнире второй по престижности после Grand Slam серии – ATP Masters Series . В Торонто лучшим из россиян стал Дмитрий Турсунов, уступивший в третьем круге первой ракетке мира швейцарцу Роже Федереру – 3:6, 7:5, 0:6. Как выяснилось впоследствии, проиграл Дмитрий будущему победителю турнира: в финале Федерер обыграл будущую звезду французского тенниса Ришара Гаске – 2:6, 6:3, 6:2, тем самым лишний раз подтвердив, что на US Open именно он будет главным фаворитом. И в качестве победителя этого турнира двух последних лет, и в качестве первой ракетки мира, которой он бессменно является более двух лет.

Кстати, на американских кортах его серия тоже впечатляет: за океаном Федерер не проигрывает последние 54 матча. И эту серию у него есть возможность продолжить – все сильнейшие теннисисты собрались теперь в Цинциннати на очередной турнир ATP Masters Series . Возможно, продолжат победную серию и россиянки – на крупном турнире в Монреале их четыре только среди сеяных.

Есть маленький повод для радости и у поклонников латвийского тенниса: второй титул подряд в паре выиграл Денис Павлов. Неделей ранее он праздновал победу в Юрмале, а сейчас выиграл третий титул в карьере в Вильнюсе. Его дуэт с поляком Томашом Беднареком в финале был на голову выше белорусской пары Тарасевич/Пунтус – 6:0, 6:1.