Шведский барьер

Некоторые из наших баскетбольных сборных завершили в конце недели свое выступление на официальных турнирах, другие – продолжают. Накануне нашим командам не везло со шведками. Судите сами.

В финале юношеского чемпионата Европы U-16 cреди команд дивизиона В, который завершился в Финляндии, наши девочки уступили шведкам 62:72. Правда, оба финалиста получили пропуск в дивизион А . В заключительном матче в команде Мартиньша Зибартса неплохо сыграли Анете Штейнберга – 18 очков и 12 подборов, Сабине Ниедола и Иева Крастиня – по 10 очков.

В то же время в заключительном матче Кубка стран Балтийского моря, который проходил в Мальме, наша национальная женская сборная под руководством Айнара Чуксте (на снимке) уступила хозяйкам паркета – 52:62 (Даце Цините – 10 очков, Айга Брумермане – 9). Это поражение в итоге отодвинуло сборную Латвии на третье место. Итоговое положение команд: Швеция, Финляндия и Латвия – у всех по 5 очков, Эстония – 0. С 16 по 22 августа, готовясь к отборочным матчам чемпионата Европы, наша сборная выступит на турнире в итальянском Чиети, где сыграют 10 сборных.

В Испании продолжается юношеский чемпионат Европы U-16 среди мужских команд дивизиона А . Подопечные Вариса Круминьша накануне уступили итальянцам – 67:77 (Гирт Целмс – 20 очков, Лаурис Блайс – 15). На групповом этапе наши баскетболисты потерпели два поражения, а потому продолжат борьбу лишь за 9- 16-е места.