Latvijas valsts ceļi перестроит всю окружную дорогу 2

Предприятие Latvijas valsts ceļi (LVC) до 2030 года планирует перестроить всю Рижскую окружную дорогу, рассказал в интервью агентству ЛЕТА председатель правления LVC Мартиньш Лаздовскис.

Используя финансирование из Фонда сплочения ЕС, планируется реализовать два амбициозных проекта — перестройку части Рижской окружной дороги в четырехполосную скоростную магистраль между Пиньки и Кекавской окружной дорогой и на участке между Саласпилсом и Балтэзерсом.

В настоящее время оба проекта проходят оценку воздействия на окружающую среду, далее будут решаться вопросы отчуждения собственности, а строительные работы могут начаться в 2025-2026 гг.

Лаздовскис подчеркнул, что главной целью проектов является повышение безопасности дорожного движения. Двухполосные дороги рассчитаны на интенсивность движения 8-10 тыс. автомобилей в день, а на этих участках интенсивность движения превышает 20 тыс. автомобилей в день.

«Это привело к тому, что движение на Рижской окружной дороге медленное — средняя скорость составляет менее 70 километров в час», — сказал Лаздовскис, отметив, что это в свою очередь вынуждает водителей идти на обгон, а при интенсивном движении это может привести к лобовым столкновениям, которые являются самым опасным видом ДТП.

Поэтому четырехполосная дорога необходима не только для того, чтобы ускорить движение и повысить мобильность, а, прежде всего, для повышения безопасности движения. По словам руководителя LVC, европейская практика показывает, что скоростные дороги — самые безопасные, поскольку имеют раздельные проезжие части, не имеют развязок и т. д.

После перестройки этих двух участков строительство Рижской окружной дороги еще не будет завершено, так как не будет хватать участка между Кекавской окружной дорогой и Даугмале, а также участка, который станет частью проекта Rail Baltica — автомобильно-железнодорожного моста через Даугаву.

«Когда эти два проекта будут реализованы, мы сможем говорить о новой Рижской окружной дороге», — сказал Лаздовскис.


Написать комментарий

Участок от Илуксте через мост и до города снова в планы не вошёл. Будем лыжню разбивать.. забытый проект влагалии

Новость для местных жителей чтоб слюни попускать? Думал по заголовку что свершится чудо и окружные Даугавпилса отремотрируют. Но нет, всё для столице родной...

Написать комментарий