Центр Ротко к своему 10-летнему юбилею получил в подарок две оригинальные работы М. Ротко

В апреле исполняется 10 лет со дня открытия Даугавпилсского центра искусств Марка Ротко. Юбилейные торжества с выставками, концертами, дискуссиями и другими мероприятиями продолжаются всю неделю.

В четверг, 28 апреля, незадолго до открытия новой экспозиции авторских работ Марка Ротко и встречи с семьей художника, дочь художника Кейт Ротко Призел преподнесла центру особый юбилейный подарок — две оригинальные работы Марка Ротко, сообщается на портале самоуправления.

Арт-центр Марка Ротко в Даугавпилсе – один из самых амбициозных культурных проектов 21 века в Восточной Европе. Это уникальное культурное пространство, многофункциональный центр современного искусства, культуры и обучения в Даугавпилсской крепости, расположенный в историческом здании артиллерийского арсенала. Единственное место в Восточной Европе, где можно познакомиться с творчеством Марка Ротко (1903-1970), всемирно известного американского художника, родившегося в Даугавпилсе, основоположника абстрактного экспрессионизма и живописи цветового поля.

На праздновании 10-летнего юбилея дочь художника Кейт Ротко Призел подарила Центру две оригинальные работы своего отца. Как признаются представители учреждения, это исторический день для Арт-центра Марка Ротко, Даугавпилса и Латвии.

28.04.2023 , 14:50

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv