Министр энергетики и климата высоко оценил работу думы и Daugavpils siltumtīkli 7

В пятницу с рабочим визитом Даугавпилс посетил министр энергетики и климата Раймонд Чударс. Он познакомился с работой муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli и высоко оценил усилия самоуправления по обеспечению энергетической независимости Даугавпилса и успешному поиску альтернатив резко подорожавшему природному газу.

Еще в 2016 году Госконтроль провел ревизию на Теплосетях и сделал неутешительное заключение: договоры с 6 частными компаниями, которые продавали теплоэнергию главному городскому тепловику, таят в себе серьезные риски. В частности, эти 6 договоров выполнялись, пока были выгодны частным компаниям. Выгоду получали преимущественно благодаря поддержке государства, которая закончилась для них в период с 2019 по 2022 год. А тем временем доля частников в городском теплоснабжении возросла до 52%. То есть Daugavpils siltumtīkli производило меньше половины необходимого городу тепла, а остальное закупало.

В отопительном сезоне 2021/2022 года частники стали прогнозируемо отказываться от выполнения своих договорных обязательств. Цена на природный газ – единственное на тот момент топливо, доступное на больших городских ТЭЦ, – неумолимо росла. В 2022 году тариф на отопление в Даугавпилсе мог подняться выше 300 EUR/MWh.

Это не случилось только благодаря тому, что в январе 2022 года запустили большую новую котельную на щепе. При условии снижения расходов на производство теплоэнергии и благодаря тесному сотрудничеству с Комиссией по регулированию общественных услуг, тариф на отопление удалось снизить уже в следующем месяце (для сравнения, котельную на щепе в Резекне построили в декабре 2022 года, а тариф на отопление снизится только с 1 июня 2023 года).

А во второй половине 2022 года, видя, какие рекордно высокие цены на природный газ ждут город зимой, Daugavpils siltumtīkli при поддержке самоуправления (дума сделала инвестиции в размере 1 миллиона евро) успело в рекордно короткие сроки подготовить и запустить инфраструктуру для использования на двух больших ТЭЦ пропан-бутана. Сотрудники Министерства климата и энергетики, прибывшие вместе с министром, признали, что Даугавпилс был единственным большим городом в стране, который столь стремительно и эффективно ввел сжиженный нефтяной газ.

Сегодня предприятие теплосетей начало строительство еще одной большой котельной на щепе. Нынешний отопительный сезон заканчивает с тарифом 79,88 EUR/MWh и намерено удерживать его в следующем сезоне на уровне ~85-90 EUR/MWh.

Увидев цифры, которые говорят сами за себя, а также посетив производственные объекты Daugavpils siltumtīkli, министр энергетики и климата Раймонд Чударс резюмировал: «Переход с фоссильного топлива преимущественно на биологическое в Даугавпилсе был осуществлен очень быстро. И результат этих слаженных действий уже виден в счетах за отопление, которые получают горожане. В 2024 году процент использования биотоплива на предприятии возрастет до 60-80% в зависимости от погодных условий и нагрузок. Что соответствует общей тенденции во всех сферах энергетики, которую мы наблюдаем и поддерживаем. Возобновляемые энергоресурсы берут верх над фоссильным топливом».

Среди приоритетов в работе министерства Раймонд Чударс видит поддержку развития центрального теплоснабжения, так как уверен, что «чем больше потребителей, тем позитивнее эффект в общем для всех».

На встрече в Даугавпилсе обсуждали также необходимость замены на новые старых теплотрасс, большинство из которых служат больше 50 лет и не соответствуют современным требованиям по теплоизоляции. Министр заверил, что поддерживает стремление даугавпилсского теплопроивзодящего предприятия модернизировать свои сети и снизить тем самым потери тепла.

02.05.2023 , 14:50

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Каждый раз всё новые министры долго не задерживаются на своём посту такие и знания у них приехал поляну накрыли потусовались и разбежались

А уж мы как оценили ;)

Каждый раз всё новые министры долго не задерживаются на своём посту такие и знания у них приехал поляну накрыли потусовались и разбежались ёжик

Вы правы. " Борода не сделает козла раввином!" ( Евр. посл.)

Круто! Ещё и климатом руководит! :))))

Министерство энергетики и климакса.

Как же смешно читать как они друг друга нахваливать любят! Себя любимых не похвалишь лишний раз, так кто тогда?)))

Каждый раз всё новые министры долго не задерживаются на своём посту такие и знания у них приехал поляну накрыли потусовались и разбежались ёжик

И не говорите! С такими темпами , у нас скоро министров , будет больше чем простых налогоплательщиков! Страна вроде маленькая у нас, зато министров и чиновников, одним местом жуй!

Написать комментарий