Если пенсионный возраст будет увеличен, профсоюз полицейских готов на забастовку 16

Изменение условий выхода на пенсию по выслуге лет может привести к непредсказуемой лавине увольнений, что в конечном итоге может представлять угрозу внутренней и внешней безопасности страны, заявил Латвийский объединенный профсоюз полицейских (LAPA) в письме премьер-министру Кришьянису Кариньшу. Об этом сообщает агентство LETA.

В свете публичных заявлений Кариньша о существующей пенсионной системе, профсоюз просит объяснить на «понятном латышском языке», что именно премьер-министр планирует в этой сфере.

Профсоюз напомнил премьер-министру, что большинство работников, имеющих право на пенсию по выслуге лет, заботятся о внутренней или внешней безопасности Латвии и вынуждены ежедневно рисковать жизнью и здоровьем в ходе своей работы.

«Существующие условия пенсионного обеспечения — это одна из немногих оставшихся социальных гарантий, которая позволяет привлекать высококлассных специалистов для работы в системах безопасности. Если эти условия внезапно изменятся, это может привести к лавине непредсказуемых увольнений, что в конечном итоге поставило бы под угрозу внутреннюю и внешнюю безопасность государства», — говорится в письме.

Профсоюз требует письменных гарантий того, что существующая система выхода на пенсию не будет изменена в ближайшие несколько лет, в противном случае он будет вынужден начать забастовку с призывом принять участие в ней всех сотрудников силовых структур, чьи пенсии могут оказаться под угрозой.

Уже сообщалось, что 6 апреля на заседании правительства премьер-министр заявил, что Латвии неизбежно придется задуматься о повышении пенсионного возраста. Позднее он пояснил, что повышение пенсионного возраста не является вопросом этого парламента, но может быть рассмотрено в будущем, поскольку в стране все острее ощущается нехватка рабочей силы.

Однако министр благосостояния Эвика Силиня в эфире Латвийского радио отметила, что Латвия продолжает уже начатое повышение пенсионного возраста, который в 2025 году достигнет 65 лет. Никакой новой реформы в настоящее время не планируется.


Написать комментарий

Рискуем жизнью каждый день....А женщину в Екабпиосе убили и полиция знала о нём многое.Да и какой риск в провинции где самое большое преступление это воровство местным алкоголиком.А для задержания его сила ненужная,только вещ.доки собрать надо.

Типа дайте грантию что данная система не будет изменена в течении ближайших лет.Ну в общем профсоюз хочет чтобы самим успеть уйти на пенсию и нынешним 45-50 летним.А дальше типа ладно как будет так будет.

Оставить операм выход досрочный...а остальные идут лесом....железнодорожникам убрали досрочный выход,ни одна б не вякнула...какой машинист,вагонник в 60-65 лет работник

Оставить операм выход досрочный...а остальные идут лесом....железнодорожникам убрали досрочный выход,ни одна б не вякнула...какой машинист,вагонник в 60-65 лет работник Ф

!000%

А ведь когда то на пенсию в 60 уходили. А женщины в 55.

за то что они помогали сносить памятники никто из жителей не выйдет их поддержать , пусть поднимают пенсионный возраст как всем! до 65 или выше

А ведь когда то на пенсию в 60 уходили. А женщины в 55. yy

Счас бы так - не уверенна что дотяну до такого возраста пенсионного. Прямо с работы вперед ногами вынесут.

Рискуем жизнью каждый день....А женщину в Екабпиосе убили и полиция знала о нём многое.Да и какой риск в провинции где самое большое преступление это воровство местным алкоголиком.А для задержания его сила ненужная,только вещ.доки собрать надо.

И полицейский писал женщине типа поменяйте тел.номер и прочее.И зачем таким платить пенсию?

А ведь когда то на пенсию в 60 уходили. А женщины в 55. yy

А почему женщины должны уходить на пенсию раньше мужщин, если женщины дольше живут? Мдааа

Ну поднимут и поднимут что бубнить то?

А почему женщины должны уходить на пенсию раньше мужщин, если женщины дольше живут? Мдааа Кукич

Может женщинам вообще за Вас мужиков работать?????
Счас смотрю модным стало ''мужикам '' нечего не делать, все на себе женщина тащит какой толк от якобы мужчин.

какие будут работники мвд 55,лет выслужать полную пенсию ?особенно пожарные ну это цирк получится ?просто потеряем хороших специолистов они тогда начнут и сейчас по 20,выслуги убегать.

"Привлекать высококлассных специалистов" 😄.насмешили! Бо́льшая часть полицейских - бабы! Такие пьяного двухметрового неадеквата даже в четвером не повяжут, - либо маникюр свой пожалеют, либо силенок не хватит. А есть еще и такие габаритные, что разве что объемами своими задавить смогут, а шпану, укравшую бутылку с магазина, не догонят - на первой стометровке дыхалка подведёт!
Брать некого! Пацаны хилые! Берегите нынешних ментов, им нет смены!!!

Может женщинам вообще за Вас мужиков работать????? Счас смотрю модным стало ''мужикам '' нечего не делать, все на себе женщина тащит какой толк от якобы мужчин. ппппп

Ну как бы да. Пусть женщины вкалывают а мужщины будут вести хозяйство на дому + во всякие спа и бьюти солоны ходить. Пора мужщинам отдохнуть а то на благо цивилизации не одну тысча лет работали.

Так твоя женщина и так за тебя работает, что бы прокормить твоих детей! Пока ты свою минималку в слотики просираешь, какашич!

У меня нет личинок ой детей. И да пусть за меня женщина раьотает я лучше буду чилить отдыхать и слотики крутить. Яж не раб системы.

"Привлекать высококлассных специалистов" 😄.насмешили! Бо́льшая часть полицейских - бабы! Такие пьяного двухметрового неадеквата даже в четвером не повяжут, - либо маникюр свой пожалеют, либо силенок не хватит. А есть еще и такие габаритные, что разве что объемами своими задавить смогут, а шпану, укравшую бутылку с магазина, не догонят - на первой стометровке дыхалка подведёт! Брать некого! Пацаны хилые! Берегите нынешних ментов, им нет смены!!!

Ну женщины и женщины у них есть оружие и шокреы. Пусть используют их чтоб нейтролизовать преступника.
Пацаны пусть пиво пьют и слоты крутят а не быдло по дворам гонять. И тебе советую.

Написать комментарий