За возложение цветов к снесенному памятнику в Риге уже есть задержанные

В Риге уже ночью задержаны четверо молодых людей, которые пытались отпраздновать 9 мая, возложив цветы к снесенному памятнику советской армии в Пардаугаве. Об этом сегодня утром Латвийскому радио сообщил начальник Государственной полиции Армандс Рукс.

По словам представителя полиции, все задержанные — молодые люди в возрасте около 20 лет.

По оценке Рукса, в целом ночь на 9 мая прошла спокойно, хотя было несколько инцидентов, например, в Риге была зафиксирована пара случаев, когда символы российской военной пропаганды - буквы V и Z - расклеивали в общественных местах, а в Болдерае была сделана надпись на «тему победы».

В некоторых местах на кладбищах на могилы были возложены цветы с символикой страны-агрессора – георгиевскими ленточками и российскими флагами, которые запрещено использовать в Латвии, добавил Рукс и повторил, что со стороны властей не будет терпимости в отношении тех, кто в этот день прославляет военную агрессию.

Как сообщалось, Служба государственной безопасности (СГБ) и Государственная полиция сегодня в усиленном режиме будут следить за ситуацией с безопасностью в Латвии.

9 мая часть населения Латвии широко праздновала победу во Второй мировой войне, которая является одним из краеугольных камней идеологии путинского режима. В результате войны России против Украины в прошлом году в Латвии уже были запрещены торжества у памятника советской армии в Пардаугаве, но народу туда пришло довольно много. Во второй половине года памятник снесли.

В этом году Сейм принял закон, запрещающий 9 мая проведение массовых праздничных мероприятий, митингов, шествий и пикетов, которые направлены на умаление и подрыв ценностей Латвии как демократического и национального государства, включая раскол общества, войну, военную агрессию, тоталитаризм или прославление насилия, а также ложное представление исторических событий.

В связи с 9 мая полиция в сотрудничестве с учреждениями-партнерами будет работать по заранее подготовленному плану, привлекая обширные ресурсы полиции в различных местах Латвии. Службы готовы реагировать на различные ситуации и при этом внимательно следить за текущими событиями, в том числе в интернете, сообщили в полиции.

В оценке СГБ, как и в предыдущие годы, есть риск того, что 9 мая отдельные прокремлевски настроенные лица могут осуществлять демонстративные, вызывающие или незаконные действия в поддержку интересов государства-агрессора России. СГБ призывает граждан при столкновении с данным видом деятельности не реагировать на них и информировать ответственные службы.