На латвийском побережье спасены три детеныша тюленей

Во время сезона щенения тюленей на латвийском побережье были спасены три детеныша, сообщила агентству LETA представитель Агентства охраны природы (АОП) Санта Бисениеце.

Как и каждый год, этой весной АОП призвало людей сообщать о мертвых тюленях и напомнило о правильных действиях при встрече с ними. Хотя с каждым годом повышается осведомленность и уменьшается количество звонков о тюленях, которые не нуждаются в помощи, все еще есть небольшая часть населения, которая путается в том, что здорового тюленя следует оставить в покое и он не нуждается в помощи. Это часто может навредить ему.

«Мы надеемся, что следующей весной никто не захочет снова отпускать тюленей в воду, считая, что, как и для рыбы, пребывание вне воды может быть для них смертельным», — говорит руководитель отдела коммуникации и просвещения Управления в области природы Элина Эзериня.

Тюлени охотятся в воде, а отдыхают, общаются, рожают и воспитывают детенышей на суше. Поэтому увидеть их на пляже — вполне нормальное явление.

Всего в этом году в Управление поступило около 200 звонков о тюленях и только трем детенышам тюленей потребовалась помощь. Раненых тюленят доставили в Рижский национальный зоопарк, где они восстанавливаются под присмотром специалистов, чтобы со временем вернуться в дикую природу.

Серые и пятнистые тюлени в основном обитают на побережье Латвии, но в этом году был замечен и редкий горбатый тюлень, который до сих пор встречался в Латвии всего несколько раз.

Тюлени в основном достигают побережья Рижского залива из Эстонии, сообщает АОП. Зимой детеныши серых тюленей рождаются на эстонских шельфовых островах и прилегающих ледовых полях и в марте-апреле добираются до латвийских берегов вплавь или, в редких случаях, по дрейфующим льдам.


Написать комментарий