К 1 сентября в латвийских школах будет не хватать почти 1 000 педагогов 9

К 1 сентября этого года в учебных заведениях Латвии появится 997,89 вакансий учителей.

Об этом говорят результаты опроса, проведенного председателем подкомитета по высшему образованию, науке и человеческому капиталу Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Чеславом Батня.

По состоянию на 16 февраля в 335 опрошенных общеобразовательных учреждениях было 359,96 вакансий (данные Государственной информационной системы образования). Однако фактическое количество вакансий учителей составило 410,05. Учитывая, что в Латвии 617 общеобразовательных учреждений, понятно, что нехватка педагогов  может быть вдвое больше, считает Батня.

Преподавателей каких предметов будет не хватать к 1 сентября?

190 учителей латышского языка, 118 — литературы и 135 — английского языка, 188 математиков,  75 вакансий в естественных науках — физике, химии и биологии.

Опрошенные органы образования также прогнозируют нехватку 75 учителей истории, около 100 учителей информатики и 94 вакансии преподавателей физкультуры.

В качестве одной из основных причин отмечается, что учителя информатики часто предпочитают переходить в сферу информационных технологий (IT), где выше зарплаты.

Наибольший дефицит, скорее всего, будет в преподавании латышского языка, литературы и математики — до десяти часов в неделю.

В школах Рижского самоуправления ожидается наибольшая нехватка педагогов — 346,91.

Если вакансии не будут заполнены, то перегрузка учителей сохранится, поэтому следует подумать, как стимулировать новых учителей оставаться в школах. По мнению Чеслава Батни, необходимо предоставить ежемесячные стипендии в размере 300 евро для студентов-преподавателей, а также ввести условие обязательной работы в учебном заведении, если обучение финансируется государством. Он также предложил ввести вступительные экзамены в университеты и обязательное наставничество для новых учителей в учебных заведениях в течение, минимум, первых двух лет.

Евродепутат также отметил, что необходимо рассмотреть механизм поддержки всех учителей, включая медицинское страхование и бесплатный общественный транспорт.

Профессор Лиепайского университета Павелс Юрс выразил мнение, что необходимо пересмотреть существующие учебные программы, поскольку для получения квалификации учителя, с одной стороны, необходимо учиться четыре года, а с другой — достаточно 72-часовых курсов повышения квалификации.

По его мнению, также необходимо обеспечить, чтобы педагогические программы предлагались во всех регионах, приведя в пример историков, которые могут получить педагогическое образование только в двух университетах.

Подкомиссия единогласно решила передать вопрос о вакансиях учителей на рассмотрение Комиссии по образованию, культуре и науке.


Написать комментарий

Какая прелесть !

Ну в Латвии главное, что бы депутатов и министров хватало!!!

Главное чтоб министров всем хватило, вот без этих вообще пропадём.)))

Евродепутат также отметил, что необходимо рассмотреть механизм поддержки всех учителей, включая медицинское страхование и бесплатный общественный транспорт.

А еще не хватает продавцов,дворников,водителей и т.п. и т.д.!Что делать будем?Или они не заслужили мед.страховку и бесплатный общественный транспорт,не говоря уже о человеческой з/плате.

Всё по плану - оптимизация. Сидят и радуются только, меньше зарплат платить надо будет и самое главное - на правильном языке будут разговаривать. Качество образования сейчас неглавное, проще будет управлять народом.

Видимо желают вырастить латвийцев дикарями.Наивные полагают,что такими легче править.Ошибаются,дикари живут инстинктами.А инстинкт самосохранения и защиты потомства (сейчас речь о животных,в которых нас превращают),может повернуть не в ту сторону,о которой мечтают "опарыши общества".

Что бы не творила власть титульных, страна под Селин Дион неизбежно плывет к закономерному финалу.

Похоже, всё идёт к "недообразованию". Для большинства достаточно основного образования + рабочая специальность.Не надо было вводить обязательное среднее. Очень трудно, а вернее невозможно в школе из каждого ребёнка воспитать всесторонне развитую личность; мир стал другим, меняются приоритеты и т.д. Учебные программы по некоторым предметам десятилетиями не могут составить продуманные и адаптированные к современным условиям. А "крайний" всегда учитель. Мудрые родители приспособятся и создадут ребёнку условия для самообразования ...

Видимо желают вырастить латвийцев дикарями.Наивные полагают,что такими легче править.Ошибаются,дикари живут инстинктами.А инстинкт самосохранения и защиты потомства (сейчас речь о животных,в которых нас превращают),может повернуть не в ту сторону,о которой мечтают "опарыши общества". ДАША.

А минусы будут превращение в дикаря? Мне вот было бы хорошо.

Написать комментарий