Cиноптики объявили о рекордно раннем начале лета в Латвии 2

В Латвии прогнозируется необычайно раннее начало метеорологического лета.

Агентство LETA cообщило, что прогнозы латвийских синоптиков свидетельствуют, что всего через несколько дней после рекордно низких температур в Латвии может наступить метеорологическое лето.

Из-за заморозков в минувшие выходные во многих хозяйствах замерзли плодово-ягодные деревья и фермеры объявили о неурожае в этом сезоне.

Метеорологическое лето начинается, когда среднесуточная температура воздуха составляет +15 градусов или выше в течение пяти дней подряд, и первый из этих дней является его началом.

Ожидается, что начало метеорологического лета будет зафиксировано на некоторых метеостанциях уже во второй половине этой недели, и существует высокая вероятность того, что оно наступит и по всей стране.

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, метеорологическое лето обычно начинается в июне, но в 2018 году оно началось уже 9 мая.

В связи с глобальным потеплением метеорологическое лето в Латвии в среднем начинается все раньше и заканчивается позже. В 1961-1990 годах средняя продолжительность лета составляла 74 дня, в 1981-2010 годах она увеличилась до 85 дней, а в 2018 году составила 127 дней.

В среду днем температура воздуха в Латвии повысится до +17…+20 градусов, лишь в некоторых местах на побережье будет прохладнее — до +14 градусов.

По прогнозам синоптиков, осадков не ожидается, немного увеличится облачность. Будет дуть слабый ветер, в основном южный.

В Риге ожидается небольшая облачность, без осадков. На солнце воздухе прогреется до +20 градусов, но на севере города, где ветер дует с моря, будет немного прохладнее.

Согласно текущим прогнозам «Global Forecast System», в конце этой недели в Латвии будет преимущественно сухо и солнечно. Ночью температура воздуха опустится до +6…+12 градусов, местами при ясном небе и отсутствии ветра — до +2…+5 градусов. Днем температура воздуха составит +19…+24 градуса, на побережье при ветре с моря — на несколько градусов ниже.

В начале следующей недели в Латвию могут прийти дождевые облака, но количество осадков будет недостаточным для прекращения засухи. Из-за облаков некоторые дни будут прохладными, а ночи немного теплее, поэтому среднесуточная температура сохранится выше +15 градусов.

10.05.2023 , 11:20

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Нашим фермерам никогда ни чем не угодить, то клубника гниёт, то дождливое лето- картошки не будет, то жара урожай высох. В общем результат всё равно один: картофель польский, лук египетский , яблоки, клубника, черешня польские , молочка тоже привозная, конфеты Порошенки, и чего поднимать панику?

Нашим фермерам никогда ни чем не угодить, то клубника гниёт, то дождливое лето- картошки не будет, то жара урожай высох. В общем результат всё равно один: картофель польский, лук египетский , яблоки, клубника, черешня польские , молочка тоже привозная, конфеты Порошенки, и чего поднимать панику? Лера

А пофиг! У меня все овощи - фрукты свои, даже абрикосы!

Написать комментарий