Латвия впервые в истории пробилась в полуфинал чемпионата мира 31

Сборная Латвии по хоккею сенсационно переиграла Швецию в четвертьфинале чемпионата мира — 3:1. Победа позволила латвийским хоккеистам впервые в истории пробиться в полуфинал мирового первенства.

Сборная Латвии открыла счет на 13-й минуте после ошибки шведов, потерявших шайбу в средней зоне. Бросок по воротам шведов от синей линии оказался неточным, но Рихардс Букартс подкараулил шайбу у лицевого борта и отдал передачу на пятачок, а там молодой Данс Лочмелис воспользовался своим шансом.

Шведы смогли отыграться лишь в середине второго периода. Скандинавы выиграли вбрасывание в чужой зоне, запутали соперников в обороне своими перемещениями и вывели Тимоти Лильегрена на свободный бросок из центра зоны, а тот с кистей послал шайбу точно в правую "девятку".

В начале третьего периода шведы забросили еще одну шайбу, но судья не засчитал взятие ворот, поскольку Карл Грундстрем забил гол высоко поднятой клюшкой. Мартин Бенгтссон изначально бросал от синей линии, Шилов отбил шайбу, после чего та взмыла вверх, а Грундстрем на добивании сыграл с нарушением правил.

Решающие события произолши в последние 15 минут. Сначала Микс Индрашис в быстрой контратаке по центру вошел в зону соперника, элегантно обыграл защитника, пробросив шайбу между ног Хампусу Линдхольму, и бросил точно в левый нижний угол ворот. Точку же в матче поставил Янис Якс, который реализовал большинство менее чем за семь минут до сирены. Защитник нанес бросок от синей линии, и шайба заползла за спину Юханссона. Вратарь попытался спасти ситуацию, но задержал шайбу уже за линией ворот.

Так Латвия впервые в истории пробилась в полуфинал чемпионата мира. До этого команда четырежды играла на стадии 1/4 финала: в 2000, 2004, 2008 и 2018 годах.

Показать предыдущие 11 комм.
Играй на чемпионате мира Россия и Беларусь, особенно в одной группе с Латвией, этим полуфиналистам даже выход из группы не светил бы. В отсутствие сильных команд чемпионат мира получается какой-то недоделанный. Вполне возможно, что по этой причине хоккейные гранды прислали вторые-третьи составы. Престиж не тот. Сергей

Я вижу крысу в этом чате...ПБ возьмите его на карандаш, пожалуйста

Я вижу крысу в этом чате...ПБ возьмите его на карандаш, пожалуйста Сергей

Рыбак рыбака видит издалека...)))

Стучать это модно. Да и ПБ уже нет.Другая структура.

Особенно сборная РБ очень сильная. В 18 вылет из вышки, в 19 не участвовали, 21 последнее место в группе --> вылет. Смешно

Что не победа, везде найдутся люди, что скажут - Вас вытянули...
Ох, когда же они уже поймут, что это не фарт, а характер?
Латвия, sarauj!🇱🇻🇱🇻🇱🇻🔥🔥🔥

🇱🇻🔥👊

Очень слабый командный состав сборных.Многие сборные приехали 2ым или даже 3им составом!! Чемпионат мира превратили в цирк!! Латыши конечно молодцы, но был бы чемпионат действительно Чемпионатом лучших,то Латвии такого успеха Не видать!!! ПИРОВА Победа!!! А Чемпионами будут Америка!! Это уже Очевидно!! Проплачен Чемпионат!!! Один сплошной цирк,а народ Хавает!!!

Теперь об этом будут говорить лет 15! Ну всё!

A hotj 115 let, jestj o čem pogovoritj. BRAVO!

Иди ты нахер со своей Россией, просто отьебись

Nekas,toties Paraškai tagad ir opcija pacelt līmeni kaut kur Āzijas un Āfrikas līgās:)

Кленовые по губам протянут как следует, счёт баскетбольный будет!

В таком чемпионате даже Ватикан в полуфинал бы вышел )))))).

В таком чемпионате даже Ватикан в полуфинал бы вышел )))))). Папа римский

А они просто решили не ехать, молодцы...просто помолились за упокой хоккея :D

Кленовые по губам протянут как следует, счёт баскетбольный будет! Буй

Вот если бы Канаду под санкции да исключить !

Некого не удивляет тот момент, что у сильных сборных играли не основные составы? Что такое с чемпионатом случилось? ...

Сильные составы отказались ехать на ЧМ,понимая ,что участие ударит по их рейтингу.

А ваши коллеги из России у себя на ресурсах наоборот говорят, что может и хорошо что России нету, т.к могли бы отлететь от Латвии.Неудобно бы получилось, да?
Да и огромное колличество Россиян наоборот болеют теперь за Латвию и желают нам удачи.Это все можно увидеть в комментариях на Русских ресурсах и в ютюбе на официальном канале этого ЧМ.
Это спорт, а то что вы пишите - "если бы и т.д", никакого отношения к нему не имеет.
Неужели нельзя просто смотреть и радоваться за свою сборную?Обязательно надо обгадить и уколоть?

игровая дисциплина и выучка тренеров - вот слагаемые успеха сборной Латвии !!! Особо надо отметить потрясающую игру вратаря команды Артура Шилова, классный парень и очень скромный! Надо теперь прибить и Канаду !!! ЧИТАТЕЛЬ

"Надо теперь прибить и Канаду !!!"
В первой игре ЧМ Канада уже была прибита латышами (вспомните, какой там был счёт...), уверен, что в полуфинале канадцев ожидает та же участь. "Какая боль, какая боль Канада - Латвия - 6:0 !!!"