C 1 июня в ДРБ вступает в силу новый прейскурант на предоставляемые плановые услуги

C 1 июня в Даугавпилсской региональной больнице вступает в силу новый прейскурант на предоставляемые плановые услуги, – об этом 26 мая на пресс-конференции сообщил член правления ДРБ Григорий Семенов. При этом никакие ограничения не коснутся острого лечения – оно будет оказываться в полном объеме, как и раньше.

По словам Г. Семенова, до последнего момента оставалась надежда, что необходимые средства на медицину будут выделены правительством, но этого не произошло, поэтому оплачиваемые государством квоты приходится распределять на весь год. В ДРБ также внимательно следили за ситуацией на рынке медицинских услуг в целом, чтобы оставаться конкурентоспособными и поддерживать баланс между привлечением необходимых средств и платежеспособностью людей. Не должны были пострадать определенные категории пациентов – онкобольные, идущие по «зеленому» или «желтому» (при подозрении на рецидивы) коридорам, дети и др. – их подорожание услуг не коснется.

Подход, который был взят в ДРБ за основу, предполагает распределение нагрузки – дороже станут услуги, которые стоят мало, но в первую очередь покупаются всеми жителями, такие как забор крови или мочи для анализов. Например, взятие крови стоило 1,50 евро, а с 1 июня будет стоить 1,70 евро. Удорожание этой услуги на 20 центов для всех позволит избежать большой нагрузки на отдельного человека при оказании других услуг.

В последнее время существует большой спрос на магнитно-резонансную и компьютерную томографию – в ДРБ будут распределять государственные квоты между безусловно серьезными обследованиями (например, когда нужно установить причину болей в области живота), а при менее серьезных случаях будет предлагаться платная услуга.

Придется сократить наполовину квоты, предусмотренные для плановых операций, и если к осени ничего с финансированием со стороны государства не изменится, то сокращение будет еще больше. Тем, кто не захочет ждать своей очереди, опять же будет предложена платная услуга. Для справки: в начале этого года в ДРБ делалось ежемесячно от 600 и более операций.

Страховые фирмы, являющиеся коммерческими предприятиями, понимают, куда движется здравоохранение и пересматривают пакет, вкладываемый в страховые полисы, поэтому пациенты все чаще поучают отказы страховщиков – но если их услугами можно воспользоваться, это нужно делать, – подчеркнул Г. Семенов. В любом случае, больница будет предоставлять возможность рассчитаться по частям за платные операции.

Новый прейскурант ДРБ будет опубликован на сайте медучреждения.

26.05.2023 , 11:30

Руслан Соколов , Gorod.lv