Съездить по Rail Baltica в Литву можно будет через пять лет; каковы планы строителей 18

Примерно через 2-3 года у Рижского аэропорта появятся станция и эстакада железнодорожной магистрали Rail Baltica, рассказал в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 председатель правления компании Eiropas Dzelzceļa līnijas Каспарс Вингрис. Но для того, чтобы отправиться из аэропорта в соседнюю Литву, по его словам, понадобится больше времени.

Говоря об участке Rail Baltica у Рижского аэропорта, Вингрис поделился, что тут завершено строительство свай. «Это означает, что с сегодняшнего дня строительство будет ввестись только вверх. И где-то через 2-3 года, это зависит от финансирования, будем иметь станцию и эстакаду, которая станет международной станцией Rail Baltica», - поделился Вингрис.

По его словам, важно соединить железную дорогу с аэропортом, поскольку, во-первых, это развивает международное транспортное сообщение. Во-вторых, это разовьет и региональное сообщение – до центра Риги от аэропорта можно будет добраться примерно за десять минут. «И не только туда. Вокруг аэропорта мы видим территории, где находятся бизнес-центры, учреждения образования. И туда будет очень легко попасть на поезде. Кроме того, сюда смогут ехать не только из латвийских регионов, но и Литвы и Эстонии, что повысит конкурентоспособность нашей авиации», - говорит Вингрис.

Он отметил, что в одном только аэропорту работают около пяти тысяч человек – очень большая доля этих людей смогут пользоваться поездом, чтобы попасть на работу. «И рядом работают почта, центры логистики, будет развиваться амбициозный проект Airport City. Поэтому со временем тут понадобится и функция трамвая», - пояснил Вингрис.

Экс-министр сообщения Талис Линкайтс, в свою очередь, отметил, что Латвия, если посмотреть на карту, находится словно на острове, а единственный вариант быстро добраться из нее до Западной Европы – на самолете.

«Когда будет построена Rail Baltica, наше соединение с Европой по пассажирским и грузовым перевозкам улучшится. Это главный мотив и необходимость строительства. Мы видим тенденции, что в Европе стараются больше использовать поезда на малых и средних дистанциях. То же произойдет в странах Балтии, когда будет построена железнодорожная магистраль. Тогда можно будет прилететь в Ригу, а затем поездом добраться до Таллина или Вильнюса», - сказал Линкайтс.

Отвечая на вопрос, когда же по Rail Baltica можно будет отправиться в другие страны, Каспарс Вингрис заявил, что согласно сегодняшнему графику, сообщение с Литвой планируется открыть в 2028 году:

«Это значит, можно будет поехать в Каунас, в сторону Польши и еще дальше».

Железнодорожная магистраль Rail Baltica с «европейской» колеей должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас, а на границе Литвы и Польши магистраль должна «пристыковаться» к польской железнодорожной сети, уже связанной с «большой» Европой. Первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла, 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд.

Кроме того, каждая страна-член ЕС, где ширина железнодорожной колеи отличается от европейских 14 35 мм, должна к 2025-2026 году разработать план преобразования железных дорог, что относится и к Латвии.


Написать комментарий

А когда то из Даугавпилса в Вильнюс можно было скататься на дизеле, да не одном. Мрачные, жуткие времена были.

А когда то из Даугавпилса в Вильнюс можно было скататься на дизеле, да не одном. Мрачные, жуткие времена были.

A что там делать в Вильнюсе?

A что там делать в Вильнюсе? Хх-small

деньги тратить

деньги тратить литовец

Для туризма раз в год то почему бы и нет.А для покупок можно спокойно ехать в Ригу.В Даугавпилсе рынок большой и красивый но торгуют тётки безбрендовой одеждой.В Риге больше брендов.Надеюсь что как пришёл Дехатлон,так придут и другие магазины с нормальной одеждой.

Зарасай, в Норфу из Д-са быстрее всеравно.

Тогда можно будет прилететь в Ригу, а затем поездом добраться до Таллина или Вильнюса», - сказал Линкайтс.
===================
А почему нельзя прилететь сразу в Вильнюс, или Таллин?

Тогда можно будет прилететь в Ригу, а затем поездом добраться до Таллина или Вильнюса», - сказал Линкайтс. =================== А почему нельзя прилететь сразу в Вильнюс, или Таллин? Странно!

Не всем авто компаниям выгодно пускать в все 3 столицы Прибалтики по Боингу где 200 мест и дешёвые билеты.Даже с той де Англии многие летают с каких городов раз два,в неделю .Поэтому легче один самолёт и дальше до своего города поездом ,машиной.Даже сейчас много Литовцев летят в Ригу и потом к себе на машине если они живут там в западной части или в районе Шауляя даже.

а зачем поезда рисовать другие :))))))))))))

Зарасай, в Норфу из Д-са быстрее всеравно. В

Колбаса в Латвии дешевле,молоко плюс минус одинаково.

Не всем авто компаниям выгодно пускать в все 3 столицы Прибалтики по Боингу где 200 мест и дешёвые билеты.Даже с той де Англии многие летают с каких городов раз два,в неделю .Поэтому легче один самолёт и дальше до своего города поездом ,машиной.Даже сейчас много Литовцев летят в Ригу и потом к себе на машине если они живут там в западной части или в районе Шауляя даже. Анти Диттон

Вообще то чиновник говорил не про Шауляй, а про Вильнюс!

Вообще то чиновник говорил не про Шауляй, а про Вильнюс! Странно!

Пусть и в Вильнюс.Не все авиакомпании могут легко собрать регулярно 200 человек на рейс в каждую столицу.А полёты мини самолётами стоят дорого.Даже в той Англии не в всё аэропорты летают самолёты из Испании или ещё откуда.Частоинадо ехать 300-500 км до или с аэропорта,хотя есть аэропорты рядом.

Колбаса в Латвии дешевле,молоко плюс минус одинаково.

Надо врать. 24 км до Литвы и там все почему то дешевле. Почему?

A что там делать в Вильнюсе? Хх-small

Там можно поймать неплохие перелеты на самолёте, дешевле рижских. Аквапарк ближе, чем юрмальский. Рынок, ярмарки, праздники. До того же моря стартовать, а не на рижский залив. Что то раньше люди в Литву ой как катались, наверное все глупые были, ваших советов не слушали.

А из какой страны? Учитывая сто за последние 100 страна на нынешней территории менялась 5 раз в среднем смена каждые 25 лет😂😂😂

Европейская колея Rail Baltica должна соединить страны Балтии с европейской сетью железных дорог.
Окончание всех работ переносится на 4 года, передают местные СМИ.
"Я вижу подготовку подрядчиков, но также, должен признать, вижу и множество бюрократических препятствий. Один из международных подрядчиков, испанская компания, которую наняла не литовская, а общая компания, к сожалению, опаздывает с выполнением работ", – сказал министр транспорта и коммуникаций Литвы Марюс Скуодис.

Не хватает также мощностей. "Я вижу ограничения. Рынок не способен осуществить этот проект в таком масштабе. Но, что мы делаем, так реструктуризуем объемы, их осуществление, мы много консультируемся с подрядчиками, ищем решения", – сказал глава управления проектом Rail Baltica Довидас Палайма. Скуодис побывал в Йонавском районе, где строят Rail Baltica от Каунаса к границе с Латвией, чтобы посмотреть как проект выглядит в реальности, а не на бумаге.

Проект планировали завершить в 2026 г., однако сейчас ясно, что к сроку успеть не получится.
Министр надеется, что в ближайшие три года удастся положить рельсы до Паневежиса. "2028 год - тот год, когда поляки подведут к нашим границам свою колею. Это значит, что в тот же год и у нас должны быть рельсы, их можно было бы соединить, тогда на рельсы можно ставить поезд и отправляться в путь", – сказал Скуодис.

Министр признал, что проект подорожает, но насколько - не указал. 6 лет назад планировалось, что на осуществление проекта в Литве уйдет 2,5 млрд. евро.

О задержке проекта говорит не только Литва. Об этом сообщали Латвия и Эстония. Выяснилось, что завершение проекта будет отложено на 4 года - с 2026 до 2030 г. Пока сообщается, что проект обойдется в 6 млрд. евро, но уже сейчас ясно, что денег потребуется больше.

Почему вы все думаете ,что через пять лет будет также как сейчас?...

Там можно поймать неплохие перелеты на самолёте, дешевле рижских. Аквапарк ближе, чем юрмальский. Рынок, ярмарки, праздники. До того же моря стартовать, а не на рижский залив. Что то раньше люди в Литву ой как катались, наверное все глупые были, ваших советов не слушали.

Аквапарк там гауно.
Летом однозначно юрмальской лучше! Дорога в вильнюс это что то , убитая!

Написать комментарий