Десятки тысяч людей собрались у памятника Свободы встречать сборную Латвии по хоккею 27

Латвийская федерация хоккея (ЛФХ) призывала болельщиков в понедельник встретить сборную Латвии по хоккею после ее самого успешного выступления на чемпионатах мира не в аэропорту, а у памятника Свободы в Риге. В 10:00 к нему уже пришли первые болельщики. К часу дня на площади и прилежащих улицах и парках были уже десятки тысяч людей!

Фото: Rus.jauns.lv

В этом году чествование команды организовано в особом месте - у памятника Свободы. Сборная прибыла к памятнику после 13:30 после встречи с журналистами в Рижском аэропорту. Самые преданные болельщики уже с утра ждали сборную возле памятника.

Рядом с памятником была установлена сцена, большой экран и звукоусиливающая аппаратура, а за памятником, в начале бульвара Бривибас, между двумя фонарными столбами вывешен огромный латвийский флаг.

Так выглядела площадь у памятника Свободы в 10 утра.

Самые преданные болельщики уже с утра заняли места в первом ряду.

После 12:00 площаль выглядела так, а народ все прибывал:

На площади у памятника Свободы и прилегающих территориях собрались тысячи латвийцев.

На площади у памятника Свободы и прилегающих территориях собрались тысячи латвийцев.

Места, отведенные для зрителей возле памятника, были переполнены людьми, на прилегающих улицах и близлежащих площадях также было многолюдно, а к памятнику все продолжали стекаться любители хоккея. У памятника уже не было места, поэтому люди стояли и сидели вдоль канала и в других местах.

Ближе к 13.00 поток людей парализовал улицы вокруг площади у памятника Свободы, начиная от Центрального вокзала, Верманского сада и в других направлениях. Общественный транспорт был забит людьми.

Латвийцы встретили прибывших на автобусах из аэропорта хоккеистов громогласными овациями!

К присутствующим обратился мэр Риги Мартиньш Стакис, который подчеркнул, что Рига заслуживает возвращения чемпионата. Спикер Сейма Эдвард Смилтенс напомнил, что сегодня выходной, чтобы все запомнили это событие.

Президент Латвийской хоккейной федерации Айгарс Калвитис, капитан команды Харийс Витолиньш, капитан Каспарс Даугавиньш, тренер и легендарный вратарь Артурс Ирбе и самый ценный игрок и вратарь этого чемпионата мира Артур Шиловс поблагодарили собравшихся и всех остальных болельщиков. Затем выступила группа Prāta vētra.

Тысячи людей пришли к памятнику Свободы чествовать сборную Латвии - бронзовых призеров ЧМ-2023 по хоккею

Все выступавшие отметили неоценимую поддержку хоккейными болельщиками национальной сборной. Стакис особо подчеркнул важность успеха хоккейной команды, учитывая, что в Латвии хоккеистов в десятки раз меньше, чем, например, в США.

Хоккеисты и выступления их представителей были встречены публикой гораздо большими овациями, чем политики.

Как отмечает агентство LETA, у нескольких прибывших на мероприятие людей возникли проблемы со здоровьем, и им потребовалась медицинская помощь.

Сегодня в 16:00 президент Эгил Левитс, спикер Сейма Эдвард Смилтенс и премьер-министр Кришьянис Кариньш выразят благодарность игрокам сборной Латвии по хоккею, сообщили Государственная канцелярия и спикер Сейма.

Мероприятие пройдет в Рижском дворце.

29.05.2023 , 15:35

https://rus.jauns.lv/

Фото: https://rus.jauns.lv/


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.
Что за чушь? Где вы были, когда он был у власти, что он тогда шорошего сделал? Ещё один лгун и вор. Janovna

видимо про этого пройдоху не помнят или не очень знают. Шлесерс даже сумел получить добро на постройку своей виллы в природоохранной зоне . Фрейберга тоже хотела строить дом , но ей разрешение не дали, а этот бульдозер, как Шлесерса окрестили в народе сумел получить разрешение. Видимо на его ораторство и ведутся те, кто не помнит и не знает о его делишках

Sarauj, Latvija!

Респект нашим хоккеистам! Но так дружно можно прийти всем и на забастовку, неужели так хорошо всем жить? Лера

Никто не придёт,все живут в кредит.Попробуй оступиться,выкинут с работы,останешься без денег,без жилья(заложено под кредит).Все просто и гениально!

А наши памятники все сломали...

Я рад за наших хоккеистов! НООО, что там люди увидели и услышали, стоя даже не в задних рядах, а хотя бы метров на сто от памятника свободы???

А наши памятники все сломали... собрались у памятника

Jedj v RU, tam ih mnogo, miroljubivij narod tam takoj...

Какой чемпионат такой и результат.

Респект спортсменам, но это пир во время чумы.... объявлять нац празник, когда пенсионеры незнают как оплатить комунальные. Такое себе занятие. Можете закидывать...

Респект спортсменам, но это пир во время чумы.... объявлять нац празник, когда пенсионеры незнают как оплатить комунальные. Такое себе занятие. Можете закидывать... Ку

ПразДник.

Главный тезис всех спортивных игр попран уже давно. Всё превратилось в коммерцию и битву фармацевтов. И это печально.

Jedj v RU, tam ih mnogo, miroljubivij narod tam takoj... Annessa

А выгонять людей с их исторических земель не хорошо...

Нам хлеба не надо, нам зрелищ давай.😂😂😂😂

Хоккеисты молодцы, снимаю шляпу.
А вот поведение толпы настораживает. Всем плевать было на хоккей и вдруг чудесным образом все вдруг стали фанатами.

"Стакис особо подчеркнул важность успеха хоккейной команды, учитывая, что в Латвии хоккеистов в десятки раз меньше, чем, например, в США."
Очень ценное замечание.....так и население в США не такое ,как в Латвии.Вот по властьимущим мы впереди планеты всей.Десять руководителей на одного производителя.

Айнара Шлесерса в премьеры! Голос

Ты еще ушакова в президенты предложи...

Ну ну. А кто там митинг организовывал? Шлесерс? Хахаха, ну спасибо, позорище как раз таки идти на любые мероприятия организоввнные этим человеком. У людей видимо память как у рыбок, иначе это не объяснить. Doctor Popov

Митинг был для свержения этой власти !!! Шлесерс же не метит в премьеры !!! Главное убрать КАРИНЬША !!! Сколько ВАС ещё идиотов живёт здесь?

Латвийская газета Diena пишет, что приветствовать хоккеистов собралошсь не менее 30 000 человек, четверо были доставлены в больницу: один взрослый и трое детей.
Издание сообщает, что состояние попавших в больницу пострадавших не было серьезным. Проблемы со здоровьем спровоцировали теплая погода – в Риге в тот день было 20 градусов тепла - и большое количество собравшихся.

Митинг был для свержения этой власти !!! Шлесерс же не метит в премьеры !!! Главное убрать КАРИНЬША !!! Сколько ВАС ещё идиотов живёт здесь? борец за правду

Что даст свержения Кариньша? Всем зачилют милиард? Вместо воды будет шампанское и вообще не придёться умироть?

Что даст свержения Кариньша? Всем зачилют милиард? Вместо воды будет шампанское и вообще не придёться умироть? Папич

А ничего не даст! Всё идёт по плану, Рокфеллеры и Ротшильды сладко посапывают и видят красочные сны.

Митинг был для свержения этой власти !!! Шлесерс же не метит в премьеры !!! Главное убрать КАРИНЬША !!! Сколько ВАС ещё идиотов живёт здесь? борец за правду

когда в 2009 г Пабрикс и Штокенберг организовали митинг в Риге против правительства Годманиса и чем всё это закончилось ? Пабрикс и Шкокенберг стали министрами, а Годманис вскоре стал депутатом европарламента . Вот на подобное и Шлесерс рассчитывал

Написать комментарий