Итоги выборов: Шлесерс планирует собрать подписи для проведения референдума о роспуске Сейма 9

Лидер партии «Латвия на первом месте» (ЛПМ) Айнар Шлесерс вместе с партией попытается собрать подписи жителей для проведения референдума о роспуске Сейма, сообщил он об этом агентству LETA.

По словам Шлесерса, после президентских выборов, на которых был избран кандидат от «Нового Единства», многолетний министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, в коалиции ожидаются изменения.

По мнению Шлесерса, действующая коалиция фактически распалась и будет сформирована новая, поскольку существующая дееспособна. Политик отметил, что президентские выборы — точка в деятельности этой коалиции, потому что в последнее время не было ни реформ, ни каких-либо действий.

«Коалиция семь месяцев копалась и ковырялась, в конце концов «Объединенный список» предал своего лидера, предпринимателя Улдиса Пиленса, а спикер Сейма Эдвард Смилтенс изображал хоккеиста и раздавал автографы. В результате Пиленс не был избран на пост президента, а Смилтенс, возможно, потеряет свой пост, потому что начнется перераспределение должностей, что является нормальным политическим процессом», — сказал Шлесерс.

На вопрос, что может случиться с правительством премьер-министра Кришьяниса Кариньша, политик выразил мнение, что это правительство падет, потому что Кариньш и правительство исчерпали себя. По словам Шлесерса, ЛПМ объяснит, когда юридически можно начать сбор подписей о проведении референдума по роспуску Сейма, поскольку в течение года после выборов референдум еще не может состояться.

«Мы будем консультироваться с Центральной избирательной комиссией, сможем ли мы начать сбор подписей раньше 1 ноября. Ясно одно: депутатам Сейма нужен новый мандат, поэтому нужны новые выборы. Сейм своим бездействием подвел своих избирателей. Он также не в состоянии развивать национальную экономику. Сейчас также происходит смена ценностей», — сказал лидер ЛПМ.

Шлесерс отметил, что результат выборов стал для него шоком. Политик признал, что многие избиратели также были шокированы. Он полон решимости собрать необходимые 155 000 подписей для проведения референдума. Шлесерс выразил уверенность, что народ распустит этот Сейм.

На вопрос, как он оценивает Ринкевича на посту президента, Шлесерс подчеркнул, что Ринкевич, в отличие от президента Эгила Левитса, является профессиональным политиком. По его мнению, Левитс был «нулем» — неуклюжим в своих действиях и высказываниях.

«Ринкевич — профессионал, в этом нет сомнений. Речь о том, была ли готова Латвия к такому президенту, что народ думает о его сексуальной ориентации», — сказал Шлесерс.

На вопрос, не определяется ли отношение избирателей к Ринкевичу еще и тем, что на выборах в Сейм он был одним из политиков с наибольшим количеством плюсов, Шлесерс ответил, что Ринкевич популярен среди своих избирателей, но это не имеет никакого отношения к общему мнению народа. У народа будет возможность собрать 155 тысяч подписей и распустить парламент, в том числе самого Шлесерса и его партию.

«Это инициатива ЛПМ и предложение по выходу из этого кризиса. В противном случае люди останутся недовольны, политики оправдаются, а жители продолжат покидать страну. Референдум нужен и самому Ринкевичу. Если народ проголосует за роспуск Сейма, ему, несмотря на его сексуальную ориентацию, придется считаться с большинством. Он уже не партийный министр, а президент», — подчеркнул политик.

По словам Шлесерса, Национальное объединение ранее заявило, что не будет участвовать в правительстве, в которое войдут «Прогрессивные» и Союз зеленых и крестьян (СЗК), поэтому следует также спросить лидера Нацобъединения Райвиса Дзинтарса, поддержит ли он идею референдума. Политик подчеркнул, что если Нацобъединение считает, что сможет продолжить работу в правительстве, не поддерживая Ринкевича, то это не так.

01.06.2023 , 06:00

Mixnews.lv

Фото: Пресс-фото


Написать комментарий

Обычная история. Одни протетевшие паразиты недовольны тем, что к кормушке присосались другие.

Запасаемся попкорном и наблюдаем за битвой пауков в банке.Но в этой ситуации,первый раз в жизни поклон и уважуха Нацобьединению.А вот прогрессивные и зеленые......видимо за плюшки пойдут на все.

Запасаемся попкорном и наблюдаем за битвой пауков в банке.Но в этой ситуации,первый раз в жизни поклон и уважуха Нацобьединению.А вот прогрессивные и зеленые......видимо за плюшки пойдут на все.

Не надоело ещё "наблюдать"?Это наша жизнь,а не сериал американский "Тупой и ещё тупее".Пока мы наблюдаем,сами становимся героями подобных сериалов.

У кого-то есть шансы вылететь и тут мы наконец вспомнили, что есть народ!!!А что ж вы нас не вспоминали до сих пор, всем было пофигу, потому, что вам было хорошо. Так что подписывайтесь сами под своим цирком.

Не надоело ещё "наблюдать"?Это наша жизнь,а не сериал американский "Тупой и ещё тупее".Пока мы наблюдаем,сами становимся героями подобных сериалов. ДАША.

Такс...а что вы предлагаете?Вот конкретно вы?А писать пламенные речи.....это вам не камни ворочить.А героями этого многосерийного фильма мы стали уже более 30 лет.

Где подписать! Добрый самаритянин

1 если соберут 10 000 подписей, то инициатива будет отклонена!
2. если инициатива и дойдёт до разбирательства в сейме, то большинство депутатов за неё не проголосуют!
3. если даже проголосуют ЗА, то собрать 150 000 голосов, нужных для инициации референдума просто невозможно !
4. если даже будет собрано 150 000 голосов, то большинство жителей Латвии проголосуют на референдуме против!
Так что вот так!

Такс...а что вы предлагаете?Вот конкретно вы?А писать пламенные речи.....это вам не камни ворочить.А героями этого многосерийного фильма мы стали уже более 30 лет.

А что я могу предложить? Вон мой друган - кот предложил и начал своё предложение воплощать в жизнь, так его сначала натыкали мордой а потом просто выбросили на улицу!

Обычная история. Одни протетевшие паразиты недовольны тем, что к кормушке присосались другие. ПЛАН ХУЛИГАН

Вы правы на все 100%
Пабрикс со Штокебергом в 20009 г собирал на вселенский митинг против правительства Годманиса и даже можно было подписать анкету ЗА или ПРОТИВ прямо в инете. Были даже организованы автобусы, чтоб всех желающих привезти в Ригу из разных городов. ЗЖакончился митинг тем, что Пабрикс уселся в кресло министра и Штокенберг тоже в кресло министра, а Годманис вскоре оказался в Европарламенте.
У Шлесерса ничего не получится и это уже объясняли на др латвийских порталах почему. 8 июля Ринкевич только занимает свою должность и тд Пустое сотресание воздуха и умов , что делает Шлесерс .
Вот и Шлесерсу стоит задать вопрос : Куда он дел 3 три миллиона Лат, что выделял на даугавпилсский аэропорт ??? Уже не говоря про остальные его махинации .
Кто кто, но только не Шлесерсу из себя строить праведника.

Вы правы на все 100% Пабрикс со Штокебергом в 20009 г собирал на вселенский митинг против правительства Годманиса и даже можно было подписать анкету ЗА или ПРОТИВ прямо в инете. Были даже организованы автобусы, чтоб всех желающих привезти в Ригу из разных городов. ЗЖакончился митинг тем, что Пабрикс уселся в кресло министра и Штокенберг тоже в кресло министра, а Годманис вскоре оказался в Европарламенте. У Шлесерса ничего не получится и это уже объясняли на др латвийских порталах почему. 8 июля Ринкевич только занимает свою должность и тд Пустое сотресание воздуха и умов , что делает Шлесерс . Вот и Шлесерсу стоит задать вопрос : Куда он дел 3 три миллиона Лат, что выделял на даугавпилсский аэропорт ??? Уже не говоря про остальные его махинации . Кто кто, но только не Шлесерсу из себя строить праведника. $*№

Минусующий !
историю своей страны , которая обрела свободу 4 мая 1990 г нужно знать . Что происходило в стране и кто был во власти.
мне дизлайки пофигу, но это говорит только о том, что ты ни о чём понятия не имеешь .

Написать комментарий