Пятая часть записавшихся в армию могут не пройти проверку здоровья

Около 20% молодых людей, обратившихся в Службу государственной обороны (СГО), могут получить отказ из-за проблем со здоровьем, заявил начальник Центра рекрутирования и отбора, майор Рихард Розенбаум в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама», пишет ЛЕТА.

Он пояснил, что в настоящее время заявки подали 488 молодых людей, которые изъявили добровольное желание начать службу в СГО. Процесс отбора все еще продолжается. Точное количество молодых людей станет известно во второй половине июня.

«Следует считаться с тем, что будет отсев, он может составить около 20%, а может быть выше или ниже, но при этом мы ожидаем, что от 20% до 25% отсеются по состоянию здоровья», — подчеркнул Розенбаум.

Уже сообщалось, что 5 апреля Сейм принял Закон о службе государственной обороны, устанавливающий обязанность служить в СГО для каждого гражданина Латвии мужского пола в течение одного года после достижения 18-летнего возраста или в течение одного года после окончания учебного заведения, но не позднее достижения 24-летнего возраста. В то же время установлено, что гражданки Латвии в возрасте от 18 до 27 лет могут добровольно подавать заявление на службу в армии.

Первый набор приступит к службе 1 июля на добровольной основе.

Лица, подлежащие СГО, которые не могут нести военную службу по своим убеждениям, в том числе религиозным, могут заменить ее гражданской службой в гособороне.