Депутат Сейма: в следующем учебном году ощутим нехватку почти 1000 учителей 5

В начале следующего учебного года в учебных заведениях будет не хватать почти 1000 учителей — таковы результаты опроса, проведенного Комиссией Сейма по образованию, культуре и науке. Наибольшая нехватка учителей ожидается по предметам латышского языка, литературы и математики, пишет LSM.

Представитель Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Чеслав Батня («Объединенный список») провел опрос, в ходе которого по состоянию на февраль этого года было опрошено 335 общеобразовательных учреждений.

По данным Государственной информационной системы образования, в этих учреждениях было почти 360 вакансий. С другой стороны, в учебных заведениях было 410 вакантных мест. Батня пояснил, что школы не указывают фактические вакансии, потому что боятся раскрыть истинный результат, но, учитывая, что в Латвии 617 общеобразовательных учреждений, по его мнению, нехватка педагогов может быть в два раза больше.

Исходя результатов опроса прогнозируется, что большего всего будет не хватать преподавателей латышского языка, литературы и математики (предварительно, по более чем 100 вакансий на каждый из предметов).

Наибольшее количество вакансий учителей на 1 сентября ожидается в Риге, Юрмале, Даугавпилсе и Елгаве, а также в Прейльском и Сигулдском краях.

"Молодые учителя сталкиваются с моббингом в школе со стороны своих старших коллег, которые считают, что знают лучше всех, как и что делать, и не дай Бог, появится какая-то новая инициатива. В первые годы учителя в школе перегружены, отсутствует система поддержки менторства", — пояснила Лиене Левада, президент Латвийского объединения студентов

В Министерстве образования и науки также заявили, что это большая проблема, решить которую непросто, но уже ведется работа по привлечению новых педагогов.


Написать комментарий

Закройте половину школ, ведь детей в Латвии стало на половину меньше. И тогда учителей будет хватать

Закройте половину школ, ведь детей в Латвии стало на половину меньше. И тогда учителей будет хватать Анна

Закройте эту страну,Латвию!И тогда всем и все будет хватать....

Во-первых, Насамом деле молодые учителя сталкиваются с идиотской системой нашего туповатого министирства образования которое продвигает новве методики преподования даже само не знает как жто будет работать, не обеспечивая ни учебниками ни какими то нибыло материалами и рекомендациями, из разряда мы приняли "закон" и даже не удосужились подумать к он будет работать.
Во-вторых, нищенская зарплата. Ту зп, на которую многие дурачки здесь пускают завистливые слюни, можно смело делить на два, поскольку подготовка к занятиям по новейшим подходам выдуманным туповатым министерством образования, занимает до девяти- одинадцати вечера, т.е часы которые не оплачиваются 😂
Если старое поколение еще все это терпит чтобы дотянуть до пенсии, то молодняк приходит, смотрит на всю эту вакханалию и уходит, среди молодых дураков нет.

Во-первых, Насамом деле молодые учителя сталкиваются с идиотской системой нашего туповатого министирства образования которое продвигает новве методики преподования даже само не знает как жто будет работать, не обеспечивая ни учебниками ни какими то нибыло материалами и рекомендациями, из разряда мы приняли "закон" и даже не удосужились подумать к он будет работать. Во-вторых, нищенская зарплата. Ту зп, на которую многие дурачки здесь пускают завистливые слюни, можно смело делить на два, поскольку подготовка к занятиям по новейшим подходам выдуманным туповатым министерством образования, занимает до девяти- одинадцати вечера, т.е часы которые не оплачиваются 😂 Если старое поколение еще все это терпит чтобы дотянуть до пенсии, то молодняк приходит, смотрит на всю эту вакханалию и уходит, среди молодых дураков нет.

Зато на латышеском языке!

Закройте половину школ, ведь детей в Латвии стало на половину меньше. И тогда учителей будет хватать Анна

Правительство так и делает! Но не учитывает то, что дети живут не только в больших городах!

Написать комментарий