Генпрокурор обвиняет адвоката убитой в Екабпилсе женщины в том, что та не обратилась к нему за помощью 9

Адвокат убитой в Екабпилсе женщины не исчерпала все возможности помочь своей клиентке, в том числе не обратилась к генеральному прокурору. Об этом, в интервью журналу Ieva, рассказал генеральный прокурор Юрис Стуканс.

Стуканс признался, что не читал письмо женщины, в котором она просила генпрокурора о помощи. Он утверждет, что в Латвии ежегодно совершается 40 000 преступлений. Около 10 000 дел доходят до прокуратуры, во многих случаях люди пишут генеральному прокурору. Если бы Стукансу приходилось читать каждое письмо, то ни на что другое не оставалось бы времени.

«Я согласен, что это звучит плохо. Адвокат женщины была очень неправа, когда сказала, что генеральный прокурор не отреагировал», — подчеркнул Стуканс.

Направленные Генеральному прокурору дела на первом уровне расследования передаются в соответствующее подразделение — это организационная работа. Если что-то не делается на первом уровне, это можно обжаловать на втором уровне, а затем, на третьем — довести до генерального прокурора.

Если, например, депутат парламента напишет ему письмо, он его прочтет. Если министр отправит документ, то он также попадет лично к Стукансу.

Генеральный прокурор отметил, что женщины, которые считают, что их проблема не решается, не должны писать ему, так как, к сожалению, он не сможет прочитать все письма, и они все равно попадут в соответствующий отдел.

Стуканс отметил, что он не изучал всю суть дела, но в его понимании, в случае с Екабпилсом, женщина сделала все от нее зависящее. Самое главное, что она обратилась к адвокату, а обязанность адвоката заключалась в предоставлении качественной юридической помощи.

В интервью генпрокурор критикует работу адвоката. Стуканс не принимает обвиняемых, жертв и свидетелей наедине — это невозможно, иначе у его офиса постоянно была бы очередь, — но он никогда не отказывает адвокатам во встрече для обсуждения дела.

«Если адвокат видела, что в каком-то нашем отделе царит безразличие, она должна была попросить и прийти ко мне! Я бы принял ее, поговорил с ней и отреагировал мгновенно — я бы разобрался, прочитал письмо женщины, подключились бы прокуроры трех уровней, мы бы нашли ответы на вопросы», — подчеркнул Стуканс.

Напомним, что 16 апреля в Екабпилском крае женщина 1983 года рождения была убита на глазах у своего ребенка и матери. Убийство совершил ее бывший муж, который месяцами угрожал и преследовал женщину. Об этом регулярно сообщалось в полицию, но защитить женщину не удалось.


Написать комментарий

Бред.Это что ж получается,что бы защититься от угроз мерзавца,нужно нанять армию адвокатов и писать петицию царю-батюшке?!А,простите,нахрена тогда полиция?Сигареты а лесу или реке вылавливать?Они к стати бюджетники,и зарплату получают из наших налогов.

эти сказки уже слушать противно- живут за счет наших налогов и Н И Ч Е Г О не делает эта армия бездельников ( прокуроров и полиции вместе с адвокатами )для народа

Слишком много БЫ! Да, я бы... Да, мы бы...А по факту, кто ничего не сделал.

Как удобно, спихнуть вину на адвоката! А то что убийца до сих пор где-то гуляет, с кого спрашивать? У полиции есть один вопрос -" кто видел человека, изображённого на фото, информировать". Ну а полиция посидит и подождёт, кто проинформирует!

Как удобно Г-ну прокурору всё спихнуть на адвоката! Вот кто виноват в страшном преступлении, а где преступник, кто его поймал и осудил??? Как вы ведёте следствие? Почему убийца до сих пор на свободе??? ""

Думаешь так легко найти,ну вам сидя на диване и писать коменты это легко делать.в полицый если что много вакансии может придите покажите как правильно надо работать а не в нете умничите!

Бред.Это что ж получается,что бы защититься от угроз мерзавца,нужно нанять армию адвокатов и писать петицию царю-батюшке?!А,простите,нахрена тогда полиция?Сигареты а лесу или реке вылавливать?Они к стати бюджетники,и зарплату получают из наших налогов. ДАША.

Ну тогда по вашей логике полицаев не надо,надо закрить эту организацию и тогда будет у нас в стране порядок😂😂😂

Ну тогда по вашей логике полицаев не надо,надо закрить эту организацию и тогда будет у нас в стране порядок😂😂😂 Fil

Не приписывайте свои ущербные мысли мне.Речь о том,что вся система по охране и безопасности жителей Латвии НЕ РАБОТАЕТ!!!

Когда пишут заявление в полицию и прикладывают справку об избиении, а например тот же участковый 7 от деления пытается отмазать своего ..знакомого...или того же друга это происходит в даугавпилсе и кому писать тогда- прокурору или судье ......

А может всё-таки виноват конкретный работник того отдела, который рассматривал жалобу и, скорее всего, ответил формальной отпиской. И кто за этого работника отвечать должен? Адвокат? Или всё-таки ген.прокурор, в ведении которого находятся работники ген.прокуратуры. Позорище, свернуть с больной головы на здоровую. Хотя...как и обычно!

Написать комментарий