Сейм принял поправки к законам: при каких условиях репатриант получит временный или постоянный вид на жительство

В окончательном чтении Сейм сегодня, 8 июня, принял поправки к двум законам, которые предусматривают, что получателям статуса репатрианта и членам их семей выдается временный вид на жительство на пять лет, а постоянный вид на жительство выдается, если человек постоянно проживал в Латвии в течение этих пяти лет и выучил государственный язык как минимум на уровне А2.

Два из трех связанных законопроектов были приняты сегодня. Поправки к Закону о репатриации и Закону об иммиграции, подготовленные Министерством внутренних дел и принятые сегодня в окончательном чтении в парламенте, также определяют переходный период, по окончании которого предоставление материального пособия репатриантам прекращается, а также переходный период, по окончании которого прекращается действие Закона о репатриации.

Цель принятых изменений — уменьшить угрозу внутренней безопасности Латвии, ограничив поток в Латвию лиц, въезд которых не соответствует содержащейся в преамбуле Закона о репатриации основной идее - способствовать возвращению на этническую родину соотечественников, выехавших из Латвии из-за угрозы геноцида, войны или ассимиляции.

Как до, так и особенно после вооруженного конфликта в Украине, начатого Россией, ответственные органы констатировали рост заинтересованности российских граждан в эмиграции из России с целью переезда на постоянное жительство в Латвию.

Несмотря на то, что были введены различные механизмы, которые временно препятствуют въезду и пребыванию в Латвии граждан России, после вторжения России в Украину количество заявлений на получение вида на жительство, принятых латвийскими дипломатическими и консульскими представительствами за рубежом и направленных в Управление по делам гражданства и миграции продолжает увеличиваться, особенно со стороны граждан России - репатриантов.

До сих пор репатрианту выдается постоянный вид на жительство на основании первого заявления, что дает возможность лицам постоянно находиться в Латвии, свободно передвигаться по территории стран-участниц Шенгенского соглашения, получать медицинские услуги и другие социальные гарантии, без необходимости заранее доказывать ни то, что человек действительно проживает в Латвии, ни знание государственного языка.

Теперь законом предусмотрено, что с 1 июля 2023 года в случае положительного решения репатриантам будет выдаваться временный вид на жительство или свидетельство о регистрации на пять лет.

С 1 июля 2023 года также будут исключены положения Закона о репатриации о материальной и социальной помощи репатриантам.

Установлено, что нормы закона о репатриации о присвоении статуса репатрианта и члена его семьи утратят силу 1 января 2024 года. В дальнейшем граждане третьих стран латышского или ливского происхождения и члены их семей получат право запрашивать срочный вид на жительство сроком на пять лет в порядке, установленном Законом об иммиграции.

Положение, установленное Законом об иммиграции, не допускает такого широкого перечня категорий членов семьи, как Закон о репатриации.

Необходимость в такой норме вызвана тем, что документы представляются с поддельными отметками о гражданстве и штампами о легализации документов. При этом возможности обнаружения этих подделок довольно ограничены. За последние годы проведено 217 проверок по подозрению в подделке документа, возбуждено не менее 80 уголовных дел, аннулировано или отклонено не менее 200 видов на жительство.

В дальнейшем ожидается рассмотрение Сеймом связанного с этим законопроекта "Об отмене Закона о репатриации", который предусматривает признание Закона о репатриации утратившим силу с 1 июля 2028 года. Нормы, в соответствии с которыми лица могут запросить статус репатрианта, будут исключены с 1 января 2024 года, но ожидается, что будет установлен срок до 2028 года, чтобы судебные разбирательства могли быть завершены.