Адвокаты просят Совет по юстиции дать оценку действиям генпрокурора Стуканса 1

Латвийский совет присяжных адвокатов (ЛСПА) обратится в Совет по юстиции с просьбой провести проверку заявлений генерального прокурора Юриса Стуканса в адрес адвоката убитой в Екабпилсе женщины. Об этом агентству ЛЕТА сообщил председатель совета Янис Розенбергс.

В интервью журналу «Иева» Стуканс высказал критику в адрес адвоката женщины, упрекнув ее в том, что она недостаточно активно искала способы защиты потерпевшей.

Розенбергс сообщил, что интервью вызвало дискуссию среди адвокатов и организация решила обсудить проект заявления в Совет по юстиции под руководством председателя Верховного суда Айгара Струпишса с предложением дать оценку высказываниям генпрокурора в контексте нормы закона о прокуратуре о неблаговидном поведении.

Проверка в случае негативного заключения и при поддержке Сейма может закончиться увольнением Стуканса, заявил Розенбергс.

«По моему мнению, генеральный прокурор подобными заявлениями опозорил и себя, и возглавляемое им учреждение и теперь должен по крайней мере извиниться перед адвокатами», — подчеркнул руководитель ЛСПА.

Интервью Стуканса привлекло внимание и министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, который избран президентом Латвии.

«Трагедия в Екабпилсе — это халатность и ответственность многих государственных учреждений. Любые попытки переложить вину на жертву или ее адвоката за то, что не сделало государство, неприемлемы, и это касается и прокуратуры», — заявил Ринкевич в твиттере.

Стуканс сказал в интервью журналу «Иева», что не читал письмо женщины, в котором она просила помощи генпрокурора, потому что у него нет времени на чтение всех присланных писем.

Как сообщалось, 16 апреля в Екабпилсском крае на глазах у ребенка и матери была убита женщина 1983 года рождения. Убийство совершил бывший муж Леон Русиньш, который до этого длительно преследовал ее. Женщина регулярно обращалась в полицию с просьбой защитить ее от угроз, но защиты не получила.

По распоряжению начальника Госполиции Арманда Рукса проводится проверка действий полицейских. Расследование ведет и прокуратура.

Полиции до сих пор не удалось задержать Русиньша, и допускается, что он мог совершить самоубийство.


Написать комментарий

Начинают друг друга жрать как это всё знакомо