Дети рисуют музыку

Проходя к морю мимо концертного зала «Дзинтари», нельзя не обратить внимание на яркие и своеобразные рисунки на каменной стене. Это работы детей, посвященные 70-летию концертного зала. Даже прошедшие сильные дожди не смыли плоды этого творческого порыва.

- Четвертый год Юрмальская дума совместно с производителем красок Caparol проводит мероприятие, которое привлекает десятки юных художников, – сказала «Часу» главный художник Юрмалы Инта Малдупе. – В прошлом году дети рисовали в Слоке, рисунки посвящались 750-летию ее основания, до этого – на пляже. Конкурс проводится в июне, а потом все лето и даже в следующем году рисунки радуют глаз прохожих.

Многие предприниматели Юрмалы с удовольствием принимают участие в празднике – организуют угощение детям, помогают всем необходимым для художников. Высококачественными и экологически чистыми красками юных художников обеспечивают спонсоры, специально под рисунки подготавливается каменная стена, заранее объявляется конкурс на лучший эскиз, а потом комиссия отбирает лучшие работы.

- Для нас критерием служит не только то, как ребенок изобразил концертный зал или Слоку, хотя это всегда интересно, – говорит главный художник. – Важно учитывать условия «галереи», где будут представлены работы: это открытый воздух и каменная стена. Поэтому рисунки, которые могли быть хороши в альбоме, для нее не подходят.

В этом году из 140 эскизов, которые прислали дети, жюри отобрало 40 работ. Потом по своим наброскам юные художники на глазах многочисленных зрителей разрисовывали стену.

В этом году юрмальской акцией заинтересовалось ЮНЕСКО, делегировав своего представителя в состав жюри. Как с гордостью сказала «Часу» Инта Малдупе, с помощью местных бизнесменов был выпущен комплект открыток с работами юных художников. Памятные картинки теперь дарят артистам, выступающим на сцене концертного зала «Дзинтари», а часть из них ЮНЕСКО разослало в дипломатические представительства разных стран.


Написать комментарий