Прогноз специалиста: черника в этом году не уродится, малина будет мелкой 9

Ясно, что погода - одна из тем, на которые мы никак повлиять не можем. В этом году ночные заморозки были довольно долго, поэтому замерзли не только вишни, сливы и другие культуры в приусадебных садах - пострадали и дары леса. Нынешняя засуха тоже не свидетельствует ни о чем хорошем.

Чтобы узнать, какова ситуация в лесу, за какими его дарами стоит туда ехать, а каких в этом году не будет, журналист "Латвияс Авизе" Линда Тунте побеседовала со старшим лесоводом Мадонского участка Latvijas valsts meži Вилнисом Отварсом.

Он начал с опасений: "Честно говоря, для очень большой части населения летом лесные ягоды - источник выживания. Многие семьи, усердно собирая чернику, зарабатывают на одежду и не школьные вещи детям, это важный источник доходов, но в этом году такой возможности не будет. Заморозок ударил как раз во время цветения черники, а это значит, что в этом году ее не будет. Конечно, есть некоторые места, которых заморозки не коснулись, кое-какие ягоды тоже будут, чтобы мы не забыли их вкус, но на большие урожаи рассчитывать не стоит".

Что касается остальных ягод, специалист отметил, что урожай земляники должен быть хорошим, но на это может повлиять засуха. Так что ягоды могут быть очень мелкими.

"Посмотрим по порядку: землянику скоро можно будет собирать, правда, самому мне в этом году первую ягоду попробовать пока не посчастливилось. Потом настанет пора черники, тогда собирать будет нечего. После этого брусничный сезон - ей заморозки в этом году особо не повредили, поэтому ягоды будут. Клюква цветет сейчас. Малина во многих местах в этом году тоже обмерзла, ягоды будут мелкими. Так что в целом в этом году надо "давить" на бруснику и клюкву, потому что они должны быть", - оценивает он.

Многое зависит от погоды в дальнейшем. Если пройдет сильный дождь, оживут и ягоды, и грибы, но если засуха продолжится, то ситуация будет печальной.

Вилнис Отварс в этом году уже видел пару фотографий грибов, найденных коллегами, но более чем ясно, что грибы без влаги вырасти не могут, поэтому пока о них думать нет оснований. Впрочем, он призывает не волноваться: в последние годы замечено, что даже в ноябре в лесу можно найти лисички и боровики - многие поздней осенью приходят из леса с полными ведрами, поэтому остается лишь ждать дождя.

Об урожае орехов судить пока слишком рано. У орешника корни глубокие, поэтому орехи могут быть.

В том, что сейчас дары леса недоступны и люди массово не отправляются в лес на их сбор, есть и положительная сторона. В пожаробезопасный период чаще всего пожары возникают по вине людей. Сейчас в лесах народу мало, поэтому больших лесных пожаров удается избежать.


Написать комментарий

В супермаркитах есть и привезут по лесам сейчас опасно ходить , там мишка косолапый по лесу бродит и тоже ягоды собирает

В супермаркитах есть и привезут по лесам сейчас опасно ходить , там мишка косолапый по лесу бродит и тоже ягоды собирает ёжик

Да, мишка косолапый вышел ближе к людям, потому что леса стали вырубить, а сейчас ещё надо тереторию почистить для полигона.

лишь бы написать, вчера в лесу кушал чернику, вполне крупная

лишь бы написать, вчера в лесу кушал чернику, вполне крупная хмм

Скоро будет новый полигон и жить мне негде, приду к вам в гости.

они по заказу торгашей напишут что угодно, чтобы цены поднять.

лишь бы написать, вчера в лесу кушал чернику, вполне крупная хмм

Не кушал, а ел. Слова кушать нет.

Не ходите в лес. Змеи, рыси у нас есть. клещи и комары, волки уже года четыре водятся. а мишки уже перебираются к нам в район. Лучше купить на рынке.

В супермаркитах есть и привезут по лесам сейчас опасно ходить , там мишка косолапый по лесу бродит и тоже ягоды собирает ёжик

есть ролик на ютубе и там заснято, что человек собирает черемшу ( в Латвии черемша занесена в красную книгу ) и рядом медведица тоже кушает черемшу . Из ролика понятно, что такое уже не в первый раз , что человек и рядом медведь своим делом заняты.
Как говорил Остап Бендер: Запад нам поможет
Вот и привезут в Латвию ягоды и пр На латвийском портале есть статья, что на базаре сейчас продают 1 кг лисичек за 32 е Народ даже пошутил, что на зарплату правящих можно и за 32 е покупать 1 кг грибов.

Не кушал, а ел. Слова кушать нет. Только

слово кушать употребляется только при вежливом приглашении к столу или по отношению к детям: Вы кушайте, кушайте, не стесняйтесь
Ну а так говорят : ел , поел и тд.
не зря говорят о сложности рус. яз и о его многогранности.

Написать комментарий