Надгробные плиты, найденные в новом парке Айзпилсетас, станут новым памятным объектом Даугавпилса 47

На последнем заседании комиссии по городскому строительству и окружающей среде был рассмотрен вопрос, касающийся памятных плит, обнаруженных во время создания парка Айзпилсетас. Было принято решение оставить их на том месте, где они находятся сейчас.

Изначально найденные плиты были доставлены на территорию предприятия Labiekārtošana-D, после чего возвращены в парк и установлены вокруг памятного камня.

Членов комиссии интересовало устраивает ли место расположение плит представителей Еврейской общины города.

«У нас было заседание религиозного общества и мы решили, что плиты должны стоять или лежать полукругом возле памятного камня, поскольку у нас все идет по кругу, а полукруг потому что евреи, которые погибли во время Холокоста, прожили только часть своей жизни. Памятники людей, которые умерли будут лежать, а тех, кто погиб в гетто – стоять. Мы благодарны самоуправлению за проделанную работу», - поделился представитель Еврейской общины Иосиф Рочко.

Необходимо отметить, что подобные экспозиции памятников есть и в некоторых городах Европы, например, еврейский квартал в Праге. Это памятное место уже начали посещать экскурсии, в том числе и с туристами из-за рубежа, а 2 июля там планируется провести памятное мероприятие.

22.06.2023 , 10:10

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.
Это было как раз в те годы,когда евреям разрешили переехать на ПМЖ в Израиль. ДАША.

Да была тогда разрешена еврейская эмиграция в Израиль при Брежневе,ехали через Вену,там у них был какой то свой пункт у еврейской организации по перевалке эмигрантов уже дальше.

Константин Победоносцев видный чиновник в сенате Российской империи заседавший называл их вша @ ми и повелевал селить их на границах Российской империи .Вследствии чего они стали менять фамилии . Очень странно что идёт постоянная война сынов израинлевых с Арабским народом да и Иисуса Христа еврей Лонгин копьём в сердце .

Всё верно Израиль со всех сторон окружён врагами,сухопутным путём в него не вьедешь, не выедешь, только через аэропорт.

Константин Победоносцев пПовидный чиновник в сенате Российской империи заседавший называл их вша @ ми и повелевал селить их на границах Российской империи .Вследствии чего они стали менять фамилии . Очень странно что идёт постоянная война сынов израинлевых с Арабским народом да и Иисуса Христа еврей Лонгин копьём в сердце .

Победоносцев и православных не сильно уважал, считал что кроме закона Божьего им ничего знать не положено. Ещё давайте крепостное право вспомним, как православные православных продавали. И кстати Лонгин не был евреем, это римский воин.

Победоносцев и православных не сильно уважал, считал что кроме закона Божьего им ничего знать не положено. Ещё давайте крепостное право вспомним, как православные православных продавали. И кстати Лонгин не был евреем, это римский воин. Н. Н

Это тебе в синагоге сказали ?

Всё верно Израиль со всех сторон окружён врагами,сухопутным путём в него не вьедешь, не выедешь, только через аэропорт.

В государстве Израэль есть 4 море красное -мраморное адриатическое и ещё какое то.

В государстве Израэль есть 4 море красное -мраморное адриатическое и ещё какое то.

Ну оттуда по морю пытаются сбежать из этой страны "молока и мёда" те, кому по каким то причинам закрыли выезд из Израиля.

Вот гуляю там, один памятник стоял, как то не напрягало...та теперь кладбище сделали . Зачем. Дети бегают, собаки, отдыхали все. А теперь просто кладбище

Во время войны советские военнопленные под руководством немцев кололи памятники с еврейского кладбища на брусчатку и ей была выложена ул. Ригас и Лачплеша.. На Лачплеша, если присмотреться, на некоторых камнях и сейчас можно увидеть остатки еврейских букв.

Это из кладбища сделали парк!

Да , здесь было еврейское кладбище , а поближе к ДКХ было кладбище татарское . В этой части кладбища хоронили татар.Мы жили в этом районе, потому и помню. А приблизительно,где сейчас стоят памятники, был еврейский морг...такое одноэтажное длинное здание из красного кирпича... Дааа... Грустный парк ...Айзпилсетас...
Память не сотрешь.

.......э .....

Это из кладбища сделали парк!

Но сначала построили рядом мясокомбинат а чуть поодаль стояла водокачка которую пленные немцы восстанавливали из руин.

Вот гуляю там, один памятник стоял, как то не напрягало...та теперь кладбище сделали . Зачем. Дети бегают, собаки, отдыхали все. А теперь просто кладбище Я

Блин такое чувство что минусят одни евреи а их осталось 3 на весь город.

Это из кладбища сделали парк!

Теперь люди по костям будут ходить в парке этом да и запах там какой то неприятный тленный и тяжёлый .

Ну Ротко Центр и его окрестности имеются в виду. Соня Ч.

Это в Крепости что ли парк? Вы совсем уже с дубу рухнули?! Арт выставочный зал картин и скульптур- бывший Инженерный Арсенал.

Из парка сделали кладбище! Татьяна

Это парк сделали на месте кладбища

При всём уважении к еврейскому народу - могильные плиты в парке это дикость несусветная! Горожанка

Изначально там было кладбище еврейское, и это парк построили на костях

Что делать с бывшим еврейским кладбищем, и с надгробными плитами, это должна решать еврейская синагога.

не портите парк- это вам не кладбище!!!!!!

Когда сносили еврейское кладбище все надгробные плиты свезли в район молкомбината,где сегодня пустырь и стоит польский крест,а тогда там располагалась городская свалка прямо можно сказать посреди города.

Этот пустырь - Слободка. Здесь до 1865 года находилось городское кладбище.

не портите парк- это вам не кладбище!!!!!! Микола Питерский

Не портите кладбище -никогда он парком не будет.

В 1936 году в Даугавпилсе проживало 46% евреев. Родина там где человек родился. От перемены правительств и формаций место рождения не меняется. Да и Земля людям не принадлежит. Жизнь человека на ней короткая, по космическим меркам-миг. Кто знает, что нас ждет в будущем. Прежде всего человек должен оставаться Человеком.

Если не секрет, откуда данные. На той же Википедии пишут что в 1935 только 25%. При этом, судя по ссылке, данные взяты из электронной еврейской энциклопедии. Не дадите вашу ссылку на первоисточник?

Написать комментарий