Что можно подавать к столу на празднование Лиго? 32

Янов день — самый любимый национальный праздник в стране. В одну из самых коротких ночей летнего солнцестояния традиционно горят костры, люди чтят солнце. В праздновании Лиго до сих пор сохраняются языческие традиции наших предков, связанные с землей, солнцем, водой и плодородием.

Например, огонь следует зажигать на самом высоком месте на закате и поддерживать его горение до утра, а празднующие должны купаться или умываться росой. Но что же подать к столу на Лиго? Отвечает хозяйка, хранитель латышских традиций Дайра Ятниеце из Вайделоте.

По словам Дайры, блюда, похожие на огонь и воду, имеют символическое значение. Пиво символизирует жизнь, соки жизни, потому что сделано из живого зерна. Пиво также является символом материального и духовного союза - пиво с воздушной пеной. Дайра подчеркивает, что латыши не пьют на Лиго ни вино, ни водку, потому что виноград — это плод Средиземноморья, а водка — это жженое вино, которое сжигает соки жизни.

Непременным праздничным угощением является круглый сыр. Сыр символизирует трансформацию, рост, потому что его происхождение – молоко, которое превращается в густой сыр. Он также символизирует совершенство, материнство и материальный мир. О том, как приготовить вкусный сыр к Янову дню, gorod.lv рассказывал ранее.

На столе также должен быть мед, который является даром от бога человеку. Рядом с ним следует ставить хлеб, пироги и лепешки, ведь зерно, из которого перемалывается мука, является символом жизни и силы. Символом плодородия и сердца является земляника с узором из мельчайших семян – красная, энергичная, полная жизни.

В наше время празднование Лиго не обходится без шашлыков — хозяйки соревнуются, чей маринад вкуснее, а у кого мясо получилось нежнее и сочнее. Мы подготовили для вас 6 рецептов шашлыка, чтобы праздник выдался не только веселым, но и вкусным.


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.
Пиво берём упаковками, народ так на праздники затаривается ,после праздника бабло закончиться пойдёт бутылки сдавать ёжик

После праздников некоторые остановки опять будут заблёванные.

Идолам поклоняетесь " празднуя" на этом шабаше

Не,я не путаю,Иван купало пожже,в следующем месяце 6-7,я про то что ,человек утверждает,что все напиваются,как свиньи,праздновать тоже надо уметь То ли,ещё будет

Ива́н Купа́ла (Ива́нов день, Ива́нщина, Ивана Купалы, Купала) — народный праздник восточных славян, отмечаемый 24 июня (7 июля), посвящённый, по мнению исследователей, летнему солнцестоянию[3] и наивысшему расцвету природы[4]. По времени и названию совпадает с христианским праздником Рождества Иоанна Предтечи[5], от которого и берёт своё название: так как имя Иоанна — Креститель, с греческого буквально переводится купатель, погружатель в воду.

Ой да будет вам, так пренебрежительно бросили: "языческий" а вы вообще в курсе что 90% христианских праздников - это всего лишь перевертыши от языческих, переименованные, паству то, в своё время, чем то нужно было завлекать. Зато гонору то теперь....

вам, вы обычно пишется с ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ.

Вообще-то многие празднуют не Лиго а ИВАН купало То ли,ещё будет

Купало, купало, под лавку уполо.
Ты, убогонький, прежде чем о чем-то писать, хоть в Википедию посмотри, как праздник называется.

Люди злые вы отдыхайте веселитесь а праздник общий всех народов
в Латвии дарите позетив а зла и так хватает будте добрее друг к другу С праздником ЛИГО Вас всех

Ne putaj denj Ivan kupalo s Ligo. Da

Да конечно в латвии солнце стоит по дргому.

Люди злые вы отдыхайте веселитесь а праздник общий всех народов в Латвии дарите позетив а зла и так хватает будте добрее друг к другу С праздником ЛИГО Вас всех ТАТЬЯНА

Может не " позетив " надо дарить а добро , вне языческого шабаша лиго ?

Хрен с хуем подойдет .

I 4e vi Xamite??!

Пир во время чумы. Сначало все вымерзло ,теперь сгорело,засуха продолжается. Нам бы остановиться, спросить себя. Может мы все живём и делаем не так ,неправильно,.а тут праздник, пиво.... Люди очнитесь!!!!!!!!

Пир во время чумы. Сначало все вымерзло ,теперь сгорело,засуха продолжается. Нам бы остановиться, спросить себя. Может мы все живём и делаем не так ,неправильно,.а тут праздник, пиво.... Люди очнитесь!!!!!!!! Лт

Апокалипсис сегодня , в Библии описано - сначала эпидемия (ковид) , потом война ( уже идёт ) и потом голод ( засуха , уничтожение животноводства )

Тут ты подзагнул. "_"

Тут Вы подзагнули. Так надо.

ХВАТИТ ВСЕМ ЛАЯТЬСЯ !!! ГЛАВНОЕ НЕ ЖРИТЕ НИЧЕГО ИЗ КИОСКА ДОНЕР ВОХ НАПРОТИВ БОЛЬШОЙ МАХИМА !!!! ВОТ ТОАМ ВАС НАКОРМЯТ ТУХЛОЙ ПРОДУКЦИЕЙ !!! САША С ВЛАДИКОМ !!! ЮРКИЕ ХОЗЯЕВА !!

Апокалипсис сегодня , в Библии описано - сначала эпидемия (ковид) , потом война ( уже идёт ) и потом голод ( засуха , уничтожение животноводства ) Мир во зле лежит

Войны идут всё время, везде внедряется "демократия"!

Как можно запихивать этот тмин в сыр, квашеную капусту, хлеб? Это просто ужас!

Пир во время чумы. Сначало все вымерзло ,теперь сгорело,засуха продолжается. Нам бы остановиться, спросить себя. Может мы все живём и делаем не так ,неправильно,.а тут праздник, пиво.... Люди очнитесь!!!!!!!! Лт

Всё мы наверное делаем неправильно,поэтому и сваливаются на нас казни Египетские.

Лиго праздник алкашей и торгашей, не пейте и не будет у них праздника. ёжик

A если отмечают 9 мая,23 февраля то иакиже пьют же эту же водку.

Хватит крамольничать, гнусный старикашка. "_"

Мадам, Вы вообще берега путаете.

Нормально подал на природе, купанье, шашлык, три банки пива безалкогольного, за руль и домой, ещё пол часа и спать пойду. Или я постарел или праздник Лиго вымирает, эстраду закрыли, как то все пошло на спад. Да и отвык комаров кормить. Сижу в квартире и радуюсь, ни муха не жужжит, ни камар кусает.

A если отмечают 9 мая,23 февраля то иакиже пьют же эту же водку.

Видимо, какую-то другую, поэтому всем известные персонажи, типа Фрейберги, высказываются только по поводу 9 мая!

Написать комментарий