Госконтроль призвал к независимой оценке участников закупки продовольствия для НВС

Государственный контроль обратился к министру обороны Инаре Мурниеце и премьер-министру Кришьянису Кариньшу с просьбой обеспечить независимую оценку ответственности должностных лиц, участвующих в закупке продовольствия для Национальных вооруженных сил, сообщили агентству ЛЕТА в ГК.

В целях обеспечения независимой, объективной, справедливой и всесторонней оценки ответственности, Госконтроль призывает поручить оценку отевтственности должностных лиц, участвующих в планировании и осуществлении закупки «Логистическая служба по снабжению продовольствием Национальных вооруженных сил», междисциплинарной следственной комиссии, созданной вне Министерства обороны, для последующих проверок и дисциплинарных разбирательств.

Аудит ГК выявил значительные нарушения при планировании и осуществлении закупок, что привело к заключению контракта, не отвечающего национальным интересам, и поставке продовольствия с нарушениями Закона о госзакупках и Закона о предотвращении растраты госсредств и имущества.

В конце аудита  ГК призвал оценить подотчетность ответственных должностных лиц на всех уровнях, не ограничиваясь подотчетностью Национального центра оборонной логистики и закупок и должностных лиц НВС, но и оценив подотчетность в Министерстве обороны.

Поскольку Госсекретарь и заместитель Госсекретаря по обеспечению Министерства обороны были непосредственно вовлечены в осуществление закупок, как и несколько должностных лиц Минобороны,  Госконтроль считает, что важно обеспечить, чтобы в оценке подотчетности не участвовали те  должностные лица, чьи собственные действия или бездействие подлежат проверке.

Кристине Яунземе, член Совета Госконтроля, отмечает, что объективное выяснение ситуации невозможно без оценки роли Госсекретаря Минобороны, заместителя Госсекретаря по обеспечению, Департамента обеспечения и оборонной инвестиционной политики и других должностных лиц Минобороны, которые были вовлечены в планирование и осуществление закупок. «Мы призываем к созданию независимой комиссии под эгидой Госканцелярии для проведения всесторонней оценки ответственности вовлеченных лиц», — сказала Яунземе.

Как сообщалось, в декабре 2022 года зарегистрированное в Рое предприятие Zītari LZ получило контракт на 220 миллионов евро на поставку продуктов питания для НБС на следующие пять лет.

Договор с Zītari LZ был заключен на развитие системы логистики, объединяющей ряд производителей продуктов питания и других торговцев, чтобы обеспечить поставку продуктов питания во все подразделения НВС на всей территории Латвии. Согласно договору, компания также должна предоставлять необходимые запасы продовольствия по запросу НВС.  Договор предусматривал и обязательство компании обеспечить производство и доставку продовольствия для НВС в случае войны.

Недавно Министерство обороны достигло соглашения с компанией о досрочном расторжении контракта на поставку продовольствия для армии. Контракт будет расторгнут с 31 декабря этого года, включая соглашение о том, что трейдер не будет предъявлять никаких претензий и что государство не понесет соответствующих убытков.

В то же время продолжается работа по организации новой закупки.

Руководство МО сообщило, что выводы внутренних проверок МО по этой закупке «в значительной степени совпадают» с выводами аудитаГосконтроля. Большая часть рекомендаций САО уже выполнена, чтобы сделать систему закупок более прозрачной.

Финансовый аудит ГК пришел к выводу, что закупка логистических услуг по поставке продовольствия для НВС была организована с нарушением установленного в министерстве обороны порядка планирования и организации закупок. Два должностных лица были уволены, а еще двум должностным лицам был объявлен выговор в связи с закупкой логистической услуги по поставке продовольствия для нужд армии. Два уволенных чиновника ранее были отстранены от исполнения своих обязанностей.

Еще шесть дисциплинарных дел находятся на рассмотрении.

3 марта KNAB открыл уголовное производство, чтобы уголовно-процессуальными методами проверить, были ли совершены уголовные преступления во время процедуры закупок с 18 октября 2021 года по 10 января этого года. Уголовное дело было возбуждено по трем статьям Уголовного кодекса за ложное декларирование имущества или иного дохода в крупном размере, злоупотребление служебным положением в корыстных целях и разглашение сведений, не составляющих государственную тайну.

Между тем, Генеральная прокуратура пришла к выводу, что руководство армии при заключении договора  на поставку продуктов питания не учло важные оргвопросы и не обеспечило единую и четкую процедуру заключения договоров на поставку продуктов питания на переходный период.