Задержка результатов экзаменов не повлияет на прием в 10-е классы в школах Даугавпилса 1

В некоторых самоуправлениях из-за сбоя в системе Министерства образования, что привело к запоздалой публикации оценок по государственным экзаменам, продлены сроки подачи документов для поступления в 10-й класс. В Даугавпилсе, как пояснили представители Управления образования, этого не требуется – ученик может в любое время подать заявление.

На прошлой неделе в большинство школ страны прошли выпускные для учащихся 9-х классов, однако дети, отправляясь на торжественное мероприятие, не знали, получили они основное образование или нет, ведь результаты экзаменов задерживались. Они стали известны только на днях, поэтому учащиеся, желающие получить среднее образование, не могли вовремя подать заявление в школы. В итоге в учебных заведениях столицы образовались очереди и самоуправление приняло решение о продлении сроков.

Однако в Даугавпилсе такой проблемы нет, так как прием в школы не связан с какой-то конкретной датой, сообщила руководитель отдела содержания образования Управления образования Инара Спринджука.

«Основной прием проходит в июне, но у ребят есть возможность поступить и в июле, и в августе. До 1 сентября в каждом учебном заведении есть несколько возможностей, как это можно сделать», - рассказала она.

В свою очередь оценить, как ребята справились с государственными проверками в этом году, можно будет позже так как результаты УО получит не раньше, чем в середине июля.

При этом И. Спринджука отметила, что в этом году экзамен по математике для 9-х классов был очень сложным.

В этом году девятиклассники сдавали все три экзамена централизованно, работы впервые проверялись в Риге, а оценки выставлялись в виде процентов. Если учащийся не получил как минимум 10%, ему выдадут табель и школьнику придется сдавать экзамены в следующем году.

28.06.2023 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Как можно не выставить оценки за экзамен ДО ВЫПУСКНОГО????!!!
Экзамен был сложный....так делайте проще. Дети не могут их сдать.что за учителя, если не в состоянии научить детей?