Сокращение населения и рост смертности: Латвия сталкивается с демографическими вызовами 22

В сравнении с 2020 годом, Латвия заняла третье место в мире по росту смертности. Этот факт вызвал обеспокоенность среди населения и поднял вопрос о безопасности страны. Многие задумались, не стоит ли в связи с этим объявить выходной день, чтобы собраться вместе у памятника Свободы и все вместе выразить горе и скорбь.

Изменения численности населения в каждой стране, городе или регионе зависят только от двух компонентов - миграции и естественного движения. Естественное движение - это разница между числом новорожденных и умерших. Если родится больше детей, чем умирает людей, то естественный рост положителен. Если при таких условиях баланс миграции (уезжающие минус приезжающие) будет нулевым, это означает, что численность населения будет увеличиваться. Если число новорожденных будет меньше числа ушедших в мир и при этом баланс миграции будет нулевым, то численность населения уменьшится.

То же самое относится и к миграции. Если из какой-то страны уезжает больше людей, чем туда приезжает, но естественный рост нулевой (умирает столько же, сколько рождается), то численность населения уменьшится. Обратная ситуация будет, если в какую-то страну приезжает больше людей, чем оттуда уезжает, но естественный рост нулевой, то численность населения увеличится. Если количество въезжающих и выезжающих равны, и количество рождений и смертей также равны, то численность населения не изменится. Это простая арифметика.

В Латвии в течение почти 35 лет и баланс миграции, и естественный рост населения были отрицательными, что определяло непрерывное сокращение численности населения в Латвии. Исторический минимум численности населения Латвии - 1 миллион 869 тысяч человек - был достигнут 1 марта 2022 года. После этого, немного колеблясь, численность населения начала расти, и к 1 мая текущего года в Латвии уже проживало 1 миллион 885 тысяч человек. Рост населения обеспечило переселение беженцев из Украины. Однако естественный прирост все еще отрицательный. Согласно данным Центрального статистического бюро, в 2022 году на каждые 1000 человек в Латвии приходилось 16,4 умерших и 8,5 новорожденных, что означает отрицательный миграционный баланс в размере -7,9 на 1000 человек.

Таким образом, Латвия столкнулась с проблемой снижения населения в течение длительного времени. Несмотря на небольшой рост населения за последнее время, это в основном обусловлено миграцией, а не естественным приростом. Отрицательный естественный прирост свидетельствует о том, что смертность в стране превышает рождаемость. Это тревожная тенденция, которая может иметь долгосрочные последствия для Латвии, включая демографическое старение и ухудшение экономической ситуации.

Увеличение смертности в 2021 году и занятие Латвией третьего места в мировом чемпионате вызвали общественное волнение и необходимость обратить внимание на проблемы здравоохранения и социальной защиты населения. Бронзовая медаль в чемпионате стала печальным отражением тяжелых последствий пандемии COVID-19, которая повлияла на смертность по всему миру.

В свете этих событий возникает вопрос о необходимости принятия мер для стимулирования рождаемости и привлечения мигрантов. Разработка и реализация соответствующих программ и политик могут помочь изменить демографическую ситуацию в стране. Необходимо предоставить поддержку молодым семьям, обеспечить доступ к качественной медицинской помощи и социальным услугам, а также создать условия для улучшения экономической ситуации и создания новых рабочих мест. Привлечение мигрантов с определенными навыками и квалификацией может способствовать развитию страны и компенсировать отток населения.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.
Я против по держки рождаемости. Эту возможность используют алкаши и плодят детишек... А вот мигрантов завести почему бы и нет. Например китайцев или Индусов. Агент Скуф ft 1kla$

Поклонник , Алёны Водонаевой???

Очень жаль, что скоро все латыши вымрут, кто же будет говорить по-латышски… Larisa

Людей все меньше -чиновников латышских всё больше.По такой формуле долго не протянуть .

Что толку мусолить эту тему раз в пол года. Всё идёт по "их" плану. Отдельные индвидумы правда борятся с русским языком, но это просто неприязнь из корней давнего времени, а сейчас подшумок все проснулись и почувствовали силушку, продолжая усиливать вражду населения. Это не лечится.

Всё впорядке! Главное - латышский язык!!!! Сдохнем, но будем говорить по-латышски!

Всё впорядке! Главное - латышский язык!!!! Сдохнем, но будем говорить по-латышски! Хранитель Латышии

Это намёк на то,что латышский язык ждёт судьба латинского?!Ну с таким подходом,да!Латыши разьезжаются по всему миру,учат язык стран проживания,их дети уже будут разговаривать исключительно на тех языках.Так что,похоже Вы правы,в мире ином будем говорить на всех мёртвых языках.Умирает нация,исчезает язык.

Вместо того что бы "собраться всем у памятника Свободы и скорбеть",да еще с выходным днем ,,,,,лет 25 назад нужно было задуматься о развитии экономики и страны ,не разваливать сельское хозяйство и не закрывать предприятия,а теперь еще и школы,за отсутствием учащихся ,а не праздники устраивать петь и танцевать......от оскорблений воздержусь..

Помогут они !!!! ЖДИ!!!! Хрена лысого от них дождёшься!

А ещё тут про какие то пенсии говорят,кто же эти деньги зарабатывать будет если рождаемости нет,да и кого нарожают современные девушки не расстающиеся с сигаретой и алкоголем,а наражают они таких овощей которым самим надо будет платить пособие или пенсии по инвалидности с детства,так что всё печально господа......

Через 20 лет население Латвии составит 1 млн жителей и мигранты тут жить не будут, тут нищета, они уедут все в Европу, а латышня все думают, что к ним попрутся со всего бедного мира работяги,трудно даже представить с чего то пенсии платить то будут, все сожрут чиновники, которых 200 тыс.просто кошмар.

Какую ещё рождаемость стимулировать? Когда уже все эти демографически-озабоченные перестанут жить с оглядкой на прошлое, и поймут, что эпоха количества прошла? "Больше" перестало значить "лучше". Упор в наше время делается на качество, а не на количество. В странах, в которых упор делается на количество, очень сильно проседает качество. Количество, это в принципе пережиток деревенского прошлого, когда большинство жило в посёлках, и была необходимость в дополнительных рабочих руках. Плюс, недоступность средств контрацепции делало своё дело. Также, стоит понимать, что к людям пришло осознание того, что семья является опцией, а не предназначением, что тоже влияет. Ну и, в конце концов - ни один разумный организм не станет размножаться в неблагоприятных условиях. А ещё, системы по типу ChatGPT прозрачно так намекают, что, как минимум, половине всех этих простимулированно-рождённых в будущем негде будет работать. Uncle Sam Reborn

Хотите сказать,что один умелец с шикарной зарплатой,своими налогами сможет содержать и социальные,и медицину,и образование,и вишенка на торте ПРАВИТЕЛЬСТВО с его аппетитом?Не ну надо же иногда и мозгам дать работу .Германия,Англия,Франция,Китай,США и прочие развитые страны живут именно тем,что там развита промышленность,сельское хозяйство,и там полно народу,который там реально работает,а не по клаве сидя в офисе,пальцами долбит.Даже наимудрейший айтишник хочет есть.Чем больше в стране работающих людей,тем богаче страна.

Какую ещё рождаемость стимулировать? Когда уже все эти демографически-озабоченные перестанут жить с оглядкой на прошлое, и поймут, что эпоха количества прошла? "Больше" перестало значить "лучше". Упор в наше время делается на качество, а не на количество. В странах, в которых упор делается на количество, очень сильно проседает качество. Количество, это в принципе пережиток деревенского прошлого, когда большинство жило в посёлках, и была необходимость в дополнительных рабочих руках. Плюс, недоступность средств контрацепции делало своё дело. Также, стоит понимать, что к людям пришло осознание того, что семья является опцией, а не предназначением, что тоже влияет. Ну и, в конце концов - ни один разумный организм не станет размножаться в неблагоприятных условиях. А ещё, системы по типу ChatGPT прозрачно так намекают, что, как минимум, половине всех этих простимулированно-рождённых в будущем негде будет работать. Uncle Sam Reborn

Отлично сказано, прям в точку, только хотела про это написать 🔥

А что не так? Разве признание однополых браков и навязывание лгбт не предполагает снижение рождаемости до нуля?

Одна только болтовня , об этом писали уже много лет назад, что Латвию это ждёт в будущем. Но наши политики не сделали ни каких выводов из этого. Наоборот деньги на медицину и соцобеспечение постоянно разворовываются. Мало того продолжает нагнетатся национальная рознь , результат очевиден , люди хотят постоянства а не жить на пороховой бочке, поэтому скоро уедут все ! Я имею ввиду молодежь и работоспособное население. Шутка ли мы живём хуже чем в Румынии, потому что там хотя бы тепло и дешевые овощи и фрукты .

Хотите сказать,что один умелец с шикарной зарплатой,своими налогами сможет содержать и социальные,и медицину,и образование,и вишенка на торте ПРАВИТЕЛЬСТВО с его аппетитом?Не ну надо же иногда и мозгам дать работу .Германия,Англия,Франция,Китай,США и прочие развитые страны живут именно тем,что там развита промышленность,сельское хозяйство,и там полно народу,который там реально работает,а не по клаве сидя в офисе,пальцами долбит.Даже наимудрейший айтишник хочет есть.Чем больше в стране работающих людей,тем богаче страна. Прохожий.

Пфф еду можно купить, айтишника приманить очченннь сложно, но если приманил то он много налогов остовляет в казну. В бангладеше 140 лямов челиксов но почем-то ттуда. Не едут работать. Хотя вон оно ккак поля впахивают как на територии Латвии 200 лет назад.

Черноробочие никому не нужны.

Какую ещё рождаемость стимулировать? Когда уже все эти демографически-озабоченные перестанут жить с оглядкой на прошлое, и поймут, что эпоха количества прошла? "Больше" перестало значить "лучше". Упор в наше время делается на качество, а не на количество. В странах, в которых упор делается на количество, очень сильно проседает качество. Количество, это в принципе пережиток деревенского прошлого, когда большинство жило в посёлках, и была необходимость в дополнительных рабочих руках. Плюс, недоступность средств контрацепции делало своё дело. Также, стоит понимать, что к людям пришло осознание того, что семья является опцией, а не предназначением, что тоже влияет. Ну и, в конце концов - ни один разумный организм не станет размножаться в неблагоприятных условиях. А ещё, системы по типу ChatGPT прозрачно так намекают, что, как минимум, половине всех этих простимулированно-рождённых в будущем негде будет работать. Uncle Sam Reborn

Ты себя стерилизовал?

В Индии плодятся, как кролики. И что-то я не вижу, чтобы в этой стране наблюдалось изобилие среднего класса. А с уменьшением населения мир справится прекрасно. На смену странам просто придут так называемые "города-государства", наподобие античных полис. Всё немногочисленное население будет жить именно в них, и на налоги этого населения данные города и будут обслуживаться. Выращивание и производство также адаптируются под нужды немногочисленного населения. Плюс, недостающую рабочую силу к тому времени прекрасно компенсируют роботы. На складах Амазона в том самом пресловутом США ящики с посылками возят автономные роботы, а не люди. Uncle Sam Reborn

Чтобы говорить про Индию, надо знать их обычии. У них касты, почитайте про это.

Как однополые браки сказываются на рождаемости . У нас есть кому задать этот вопрос .

Всё впорядке! Главное - латышский язык!!!! Сдохнем, но будем говорить по-латышски! Хранитель Латышии

И всёровно нЕ будем..когда с помощью кнута и пряника что-то с пользой было,пфф..хана нации латышской будет,что бы что-то сохранить надо уметь это делать,эти же пустоголовые не умеют,только рушить и сорить всех умеют

И всёровно нЕ будем..когда с помощью кнута и пряника что-то с пользой было,пфф..хана нации латышской будет,что бы что-то сохранить надо уметь это делать,эти же пустоголовые не умеют,только рушить и сорить всех умеют

Ты такой умный но даже с дивана подняться не можешь.ахахаха карлик ну вымре и вымрем что бубнить то?

Для того,что бы остановить сокращение населения Латвии,нужно совсем немного,но из области фантастики.Разогнать все безграмотное правительство,которое не в состоянии выполнить ни одного своего обещания.Остановить травлю русскоязычных,налаживать отношения с соседями,т.е.стать поистине независимой страной,со своей политикой,а не бежать впереди американских престарелых дедушек.Думать и работать ради латвийцев,именно латвийцев,а не одной нации.Здесь демократия,или как? ДАША.

1) безграмотное правительство? Эмм там люди умеют читать и писать....
2)Обычно партии обещают пред выборами и у них спрашивай почему не исполняют обещания.
3)Примеры травли русскоязычных? И вообще русскоязычные это те кто знают ру язык. Как ты определишь челик ру язычный или нет? Мерить череп собралась старуха?

4)налаживать отношения к соседями, не лукавь а сразу пиши идти на поклон в Кремль. С другими соседями у Латвии всё прекрасно, а вот гопником с востока не очень

5)"стать независемой страной" мы и так независимы и Латвия в праве сама выбирать с кем сотрудничать и куда стремиться. Курс на Запад... Или тут у тебя принцип. У тебя может быть своё мнение и теперь я его тебе расскажу?

6)демократия это когда участвуют все граждане в политике, к чему тут остольное. Хз.

Написать комментарий