В Даугавпилсском центре глиняного искусства откроется выставка «Прикосновение»

С 7 июля в Даугавпилсском центре глиняного искусства можно будет осмотреть выставку картин художницы Иоланты Абеле под названием «Прикосновение». Художественное выражение И. Абеле характеризуется многогранностью и оживляющим цветом. Особое внимание художница уделяет пейзажам, натюрмортам и портретам, сообщается на портале самоуправления.

«Прикосновение к холсту, меняющее восприятие вещей, игра цветов, творящая чудо. Переживать жизненные события и чувства - рисуя. Данная возможность преобразовывать события через творческую деятельность помогает следовать тому, во что ты веришь и что доставляет тебе удовольствие», — рассказывает художница.

Иоланта Абеле родилась в Екабпилсе. Окончила отделение керамики Резекненской средней школы прикладного искусства, затем Латгальский филиал Латвийской академии художеств (1994–1998), в 2008 году получила степень магистра изобразительного и пластического искусства в Даугавпилсском университете, в 2011 году получила квалификацию педагога по дизайну в Латвийской академии художеств.

С 2011 года член Союза художников Латвии. С 2001 года председатель творческого объединения Alla Prima, а также руководитель творческой мастерской Mākslas dārzs. Автор выставки организовала и провела несколько художественных пленэров и мастер-классов как для сотрудников студии, так и для желающих научиться живописи и творчески проявить себя. Художница участвует в выставках и творческих художественных проектах с 1987 года.

Выставка будет доступна для посетителей до 1 октября, со среды по субботу с 12:00 до 18:00 и по воскресеньям с 12:00 до 16:00. Открытие состоится 7 июля на открытие выставки в 16:00.

30.06.2023 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий