Мероприятие для лиц с нарушениями умственного характера состоялось в Краславском крае 8

28 июня в конном хозяйстве “Клаюми” (Краславский край, Каплавская волость) проходило интегрирующее и образовательное мероприятие для лиц с нарушениями умственного характера, в котором приняли участие клиенты дневных центров обслуживания и специализированных мастерских из Даугавпилса, Резекне, а также из Аугшдаугавского, Балвского, Прейльского и Лудзенского краев. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Аугшдаугавский край был представлен Вишкским центром дневного обслуживания (руководитель Светлана Миглане), Илукстским центром дневного обслуживания “Феникс” (руководитель Андрис Кузнецов) и Скрудалиенским дневным центром (руководитель – Юлийс Жугарс). Поездка состоялась в рамках проекта по осуществлению мероприятий деинституционализации в Латгальском регионе № 9.2.2.1./15/I/005.

По словам руководителя Социальной службы Аугшдаугавского края Анны Егоровой, проект завершится в конце 2023 года, и он дал возможность предоставить в крае ряд услуг для лиц с нарушениями умственного характера – это дневные центры, групповые квартиры, специализированные мастерские, обслуживание в домашних условиях. Такие поездки помогают целевой группе познакомиться друг с другом, обменяться опытом.

В конном хозяйстве «Клаюми» участники мероприятия смогли заняться рейттерапией (рейттерапия или иппотерапия – это метод лечения, при котором для решения физических проблем пациентов используются специально тренированные лошади), а затем и канотерапий (терапия с помощью собак) – у каждого была возможность пообщаться с собакой лично. Канотерапию обеспечило общество Общество спортивных собак Латгалии.

05.07.2023 , 05:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Всех душевнобольных готовят к переселению в краславу так как город на половину пуст

Хорошие фотографии комментаторов сайта. Ванесса так трогательно общается с кобылой. Не каждому это дано. Ежу понятно

Не скромничайте,вы вышли изумительно!

Всех душевнобольных готовят к переселению в краславу так как город на половину пуст ёжик

Ёжик, а ты был на мероприятии ? Для тебя же старались

Меня в кадре нет. Я же фотограф. Тупые какие все. Ежу понятно

Да ,ладно!Не скромничайте и не приписывайте себе чужие заслуги...хотя о чем это я.

жалко я не получился, за телегой сидел какал.

показалось что фото выездного заседания сейма

Дрифт на телеге был? Тема не раскрыта

Да ,ладно!Не скромничайте и не приписывайте себе чужие заслуги...хотя о чем это я.

По мнению ВайрыВФ для умственно осталого народа разнообразные мероприятия ежедневно уж более 30 лет на этой территории проводят.
За исключением избрания президента. Там особы особо умственные задействованы.

Написать комментарий