Подписано обязательство увеличить боевую группу усиленного присутствия НАТО в Латвии до уровня бригады 9

Министры обороны Латвии Инара Мурниеце и Канады Анита Ананд в понедельник на военной базе в Адажи подписали обязательство об увеличении боевой группы усиленного присутствия НАТО до уровня бригады.

Прибывший с визитом в Латвию премьер-министр Канады Джастин Трюдо после подписания документа заявил журналистам, что планы создания бригады означают удвоение численности дислоцированных в Латвии канадских военных.

Это часть программы стоимостью 2,6 млрд канадских долларов (около 1,78 млрд евро), и дополнительные подразделения вооруженных сил Канады будут размещены в нескольких странах, в том числе в Латвии. В эту сумму также входят оружие и ресурсы для борьбы с кибератаками.

Трюдо сообщил, что другие союзники по НАТО также увеличат свое присутствие в Латвии.

"Мы не позволим России разрушить мир в Европе. Россия должна четко понимать, что, вторгнувшись в Украину, она перешла практически все "красные линии", включая верховенство закона", — заявил канадский премьер.

Он подчеркнул, что для Канады важны свобода и безопасность Европы. Это самая крупная миссия Канады за рубежом, которая играет важную роль в охране восточного фланга НАТО.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш поблагодарил Канаду за то, что она выполняет свои обязательства.

"Год назад на саммите НАТО в Мадриде было принято решение о том, что батальоны НАТО будут увеличены до уровня бригад. Теперь подписано соглашение о том, как это будет сделано", — сказал премьер-министр.

Кариньш также напомнил, что Латвия продолжает инвестировать в свою оборону, строя новый полигон в Селии и закупая новое вооружение.

Как сообщалось, одним из важнейших вопросов для Латвии на Вильнюсском саммите НАТО станет утверждение конкретных оборонных планов региона, в том числе соглашение о преобразовании возглавляемого Канадой подразделения из батальона в бригаду.

На саммите НАТО в Варшаве в 2016 году главы государств и правительств одобрили соглашение о развертывании многонациональных боевых групп в странах Балтии и Польше с целью реализации политики сдерживания и укрепления оборонных способностей альянса. Летом 2017 года на военной базе в Адажи была размещена боевая группа усиленного присутствия НАТО.

В возглавляемую Канадой многонациональную боевую группу входят более 1700 военнослужащих из Албании, Исландии, Испании, Италии, Канады, Польши, Словакии, Словении, Северной Македонии, Чехии и Черногории, которые несут службу на ротационной основе.


Написать комментарий

Будем жить под надёжным колпаком и обслуживать эти базы придётся пенсионерам ,что ты возьмёшь с вымирающего государства

Как бы хуже не было от вашей паранойи. Ато будет как - "А я сейчас вам покажу, откуда на ... готовилось нападение. "

В месте мы сила

Будем жить под надёжным колпаком и обслуживать эти базы придётся пенсионерам ,что ты возьмёшь с вымирающего государства ёжик

жить возможно придется не под колпаком,а под надежными кастрюлями на головах и базы обслуживают не пенсионеры,а проститутки..

В месте мы сила Agris

Надеюсь это место нужник?

Понятно, что у данного "усиления" исключительно политическая цель и желание показать американским колониям, что мол смотрите, как мы заботимся о вас! В случае чего, поможем. Конечная же цель совершенно другая. США, в случае (не дай бог) вооружённого конфликта, отмежуется и скажет, это не на вашей территории, мы вам всё дали, вот и защищайте вашу землю. Горящая Европа, вот основной мотив всей политики США. США уже в который раз через войны пытаются выйти из сложившегося экономического и политического кризиса, и как ни странно, до сих пор им это прекрасно удавалось. Возможно и сейчас повезёт, глядя на "руководителей" европейских государств, которые по сути, в течении последних лет двадцати давно перестали преследовать национальные интересы и вовсю продвигают политику США. А кто не с США, тот им враг и там всегда... жарко. Прямой конфликт США - Россия ни к чему хорошему не приведёт, это будет обмен ядерными ударами и там уж как карта ляжет. А вот тлеющая Европа, вывод денег из неё в США, как и промышленности, сокращение общей численности населения Европы, это как раз укладывается в цели великого демократического государства построевшего своё могущество на крови. Сначала индейцев... потом других...

Надеюсь эту компанию будет содерживать Канада, раз уж она их возглавляет . Канада себя очень хорошо показала во время" пандемии" ,возможно поэтому ей доверена такая честь. Или это все за наш счет?

Это же сколько дармоедов на наши налоги? Скоро очереди к врачу уйдут в прошлое - по причине полного отказа гос-ва от финансирования медицины для своих граждан? С образованием - тоже самое? Зато будем под надежной(?) крышей?

Один человек - бригадир, два человека - бригада, три человека - тригада.

Написать комментарий