Праздник песни и танца завершился: люди соскучились по возможности петь и танцевать вместе (фото) 27

В воскресенье вечером юбилейный 150-й Праздник песни и танца завершился совместным пением в Межапарке. Эмоциональный, трогательный, красочный – такими эпитетами люди описывали заключительный концерт “Kopā augšup".

«Пока мы играли, я видел как в толпе зажигались огоньки. Эмоции были настолько велики, что я даже прослезился", - признался композитор Раймонд Тигулс.

«Мы слышим много хорошего и видим, как появляется новое поколение. Это важно – эту традицию нужно сохранять, но и все время развивать. Его можно развить только песнями и танцами», — отметил маэстро Раймонд Паулс.

Дайна Маркова, исполнительный директор фестиваля песни и танца, рассказала в интервью программе «900 секунд» телеканала TV3, что ощущала, насколько люди соскучились по возможности вместе петь и танцевать.

Она призналась, что организация праздника выявила и слабые места, над которыми в будущем следует поработать. Самым болезненным стал вопрос обеспечения еды для всех участников. 

Маркова объясняет, что в Празднике песни и танца участвую очень много людей и их количество было сложно прогнозировать заранее, поэтому труднее всего организовать все так, чтобы всем хватило жилья, еды и прочего необходимого. 

Президент Эдгар Ринкевич встретился с главными дирижерами и руководителями Праздника песни и танца и поблагодарил их за вклад в укрепление латышскости, сообщили в пресс-службе президента.

"Хочу сказать всем вам большое спасибо за то, что вы сделали и делаете, во-первых, для укрепления и содействия нашей латышскости. Во-вторых, для того, чтобы традиция Праздника песни и танца была не только жива, но и очень сильна", - сказал президент.

Президент отметил, что последние пять лет были одними из самых сложных для нынешнего поколения, поскольку пандемия "Covid-19", война в Украине и другие проблемы создали "больше вызовов, чем нам всем хотелось бы".

"Несмотря на это, в значительной степени делая все, чтобы эта наша традиция была как никогда сильна, вы создали одну из самых прекрасных недель, - сказал Ринкевич, - Я знаю, что уже завтра вы начнете готовиться к следующему Празднику песни и танца. Уже завтра вы начнете думать о том, что еще можно было бы сделать лучше и красивее, но эта неделя, которую мы все пережили (...) - огромная ваша заслуга! Поэтому от имени всего нашего государства - большое спасибо!"


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.
Я не понимаю смысл этого мероприятия.Такая бессмысленная трата денег из гос. казны только. Анна

Праздник был красивый, приятно было смотреть выступление пожилых танцоров, молодцы. А смысл в выступлении Веры Брежневой в нашем городе понимаете? Бессмысленная трата денег из городской казны.

Так комментирующие и работают, а не юбками да лаптями трясут целую неделю. ...

Вот ты прям сейчас работаешь в поте лица. На пальце мозоль не натер?

Пугающее мероприятие.Если это праздник всей Латвии,то почему только в одном городе и за деньги?!А что,все остальные жители,которые не смогли быть там,не относятся к Латвии?!Те кто работает и платит в этой стране налоги,не достойны этого праздника?!Пугает ещё и по тому,что напоминает пляски аборигенов в аэропортах и портах.

Eto bilo o4enj krasivo zavoraeivajuae o4enj o4enj mnogo tancorov .Vse bili veseljue radostnije .Prosto bila v eti dni v Rige Tam bil furor.

это конечно очень красиво но эту мощь и силу большого количества людей направить бы на созидание мощи Латвии во всех областях ( тогда были бы понятны огромные затраты на этот праздник ) я

давно известно,если энтузиазм и энергию дурака направить в нужное русло,то из всей Земли можно сделать цветущий сад..

Всю неделю танцоры баклуши били и эта вся орава не работала а кто должен возмещать убытки , казна пуста и все поют

это конечно очень красиво но эту мощь и силу большого количества людей направить бы на созидание мощи Латвии во всех областях ( тогда были бы понятны огромные затраты на этот праздник ) я

В столице только мощь и осталась.

Для русских пид... которие вечно ноет идите на ... праздник был хорош все концерти были сногшибательны ну а даунпилские орки если вам сдесь плохо граница не далеко можно на родину и пешком сходить и там жить все на вашей родине хорошо

Праздник был красивый, приятно было смотреть выступление пожилых танцоров, молодцы. А смысл в выступлении Веры Брежневой в нашем городе понимаете? Бессмысленная трата денег из городской казны. Н

Опять ты к Вере цепляешься? Видимо тебе стройные блондинки насолили чем-то в жизни.

О как даунпилские орки паносит😂😂аа вам там всем штрафы будут высилать за поздравление говно праздника 9 мая так что пешком к границе😂

Когда люди думают как выжить, то до лампочки эти пляски. Это праздник для правящих!!!

Когда люди думают как выжить, то до лампочки эти пляски. Это праздник для правящих!!! Жительница

Самы выновати что думают как выжить,надо работать и зарабативать в даунпилсе там все орки лодиры и бездельники работать не хотят и ноют вечно на родину пешком быстро,тут не далеко и там не надо будет выживать😂😂😂

В казне деньги есть и не малые, от одного громадного НДС такие доходы, только вот помочь своему бедствующему населению они просто не хотят, а не могут, что будет в отопительный сезон трудно и представить, свет и тепло поднимают до бешеных цен,народ заводят в нищету,в Латвии не соблюдается закон, право на нормальную жизнь ,людей бросили на произвол судьбы.

Опять ты к Вере цепляешься? Видимо тебе стройные блондинки насолили чем-то в жизни. Ольга

Выступление этой стройной бландин., очень красиво смотрелось на фоне купола храма в центре города, хравого и страшного. Увы, на педед святым Петром стоять будем все. Трамвай разрисовали, типа детям подайте, не мы Вере подадим. И вообще концерт её модно было назвать ~хпвай быдло.

Выступление этой стройной бландин., очень красиво смотрелось на фоне купола храма в центре города, хравого и страшного. Увы, на педед святым Петром стоять будем все. Трамвай разрисовали, типа детям подайте, не мы Вере подадим. И вообще концерт её модно было назвать ~хпвай быдло. Н

Так возьми и подай пример - пожертвуй на ремонт, постоянно ведь хвалишся, что пенсию ты приличную заработала.

Так и олимпиады отменим. На кой столько денег тратить. Принцип тот же. А вот если бы возмущенные мероприятием комментирующие ещё и работали на благо страны, а не языком мололи, было бы прекрасно. ...

Не сравнивайте спортивные соревнования между странами и праздник песни и танца в одной стране!

"...Для укрепления латышскости". Тьфу, слово-то какое дебильное.

Всю неделю танцоры баклуши били и эта вся орава не работала а кто должен возмещать убытки , казна пуста и все поют

Только приезжие могут так судить о празднике песен. А бьющих баклуши и даже не танцующих у нас найдётся много, тех, кому лень работать вообще. Достали подобные комментаторы

Выступление этой стройной бландин., очень красиво смотрелось на фоне купола храма в центре города, хравого и страшного. Увы, на педед святым Петром стоять будем все. Трамвай разрисовали, типа детям подайте, не мы Вере подадим. И вообще концерт её модно было назвать ~хпвай быдло. Н

А что ты сама попёрлась на концерт, раз тебя так всё бесит? Чтобы желчь свою потом здесь изливать?

Сразу видно, что пишут люди далёкие от культуры, и не любящие свою страну. Этим праздником надо гордиться, он отмечен ЮНЕСКО. Прежде чем писать гадости, почитайте историю праздников песни, займитесь самообразованием! А если вам нечего кушать, то может стоит пойти поработать?!

Написать комментарий